🌈 Стример Primare NP5 Prisma MK2 — из нулей в единицы и обратно — ЗАВЕРШЕН

А как Вам сам аппарат как транспорт? Приложение удобное?

Хороший. Приложение удобное. В последней версии есть встроенные Кобуз и Тидал. Тидал работает без VPN. Почитайте отзывы участников, когда они будут появляться. Думаю, отметят и плюсы и минусы, и с разных сторон покажут способности аппарата.

1 лайк

Продолжение

В моем случае аппарат попал в агрессивную среду с высоким уровнем конкуренции :grinning:

Система

здесь

Акустика Sonus Faber Sonetto V,
Усилитель Hegel H390,
Фонокорректор Hegel V10,
Стол Transrotor Zet3, Тонарм Rega RB330, Shelter 501 III MC,
CD транспорт Primare DD15,
Кабельная обвязка Nordost Norse,
Ножки, конусы, распределитель питания от Nordost, выделенная линия.

Первые два вечера транспорт прогревался.
В моей системе это явление обычное для новых компонентов.

На проектную мощность звук вышел на третий день, точнее вечер.

Сказать что я сидел и слушал и не мог оторваться - не могу. Но появилась сцена, очерченные образы. Музыканты заняли свои места.
С удовольствием послушали Ahmad Jamal в очень хорошей записи. Единственное-чуть резковато местами играло по верхам.


На треке Хворостовского слышал детали, чувствовал эмоции.

Zaz отыграла достаточно ярко и живо.

Верхушку моего хит парада последних недель отыграло также хорошо и ровно.


Дальше была разная музыка, за несколько дней получилось послушать в общей сложности часов пять.

На всех треках чувствовался общий характер подачи-картинка музыкальная несколько отдалена.
Как будто фильтр работал и не пропускал эмоциональные вихри.

Хорошо это или плохо - наверное хорошо для тех кто не любит перегрузок.
Если же к примеру кому- то нравиться поярче, то слюней в микрофон будет не хватать.

Примечательно что мои уши не услышали ничего общего с характером подачи родственника-CD транспорта Primare DD-15.

В цкллм можно сказать что аппарат с задачей транспортировки ноликов и единичек мирному меломану справляется. Эргономичен, прост и легок, с проработанным интерфейсом.

Вкусы и потребности и привычки у всех у нас разные. Думаю найдутся те кого Prisma будет радовать.

Нужно сказать, что мне было интересно попробовать аппарат и спасибо Михаилу @MigelDonDragon за такую возможность. Гельштальт я закрыл.

Всем добра :musical_score:

14 лайков

Павел, спасибо за обзор.

И как всегда, в ваших отчетах в турах для себя вижу интересные музыкальные находки.

Я вот про это. Несколько дней, похоже, будет верхушкой моего хит парада.

У неё этот альбом удивительно записан, где его не слушал везде получается ярко и живо. Почему все так не делают?! :slightly_smiling_face:

Рад, что помог закрыть гештальт. :handshake:

3 лайка

После примерно часа плясок с бубном мне таки удалось запустить его играть по UPnP файловую библиотеку с моего ноута, полёт нормальный. Так что главное для меня - файлики - он играет, и по ним даже можно вполне пристойно навигироваться.
Слушаем, осваиваемся.

6 лайков

Итак, полный отчёт.
Сразу система:

Спойлер

Источник файлов и UPnP сервер ноутбук Sony → стример Primare → ЦАП ABBAS DAC Z → авторский межблок М. Гусарова → усилитель Yamaha a2000 → Canare 2S14F → акустика Penaudio Chronos

Устройство симпатишное, маленькое, сразу поселилось за ноутбуком и так за ним и прожило весь тур, будучи связанным с ЦАПом длинным SPDIF кабелем (см. иллюстрацию). Стримингом я не пользуюсь, поэтому мне оно было интересно только для работы с файлами.

С точки зрения функционала лично мне этот стример неудобен и довольно убог. Во-первых, у него нет полноценного веб-интерфейса, по сути его вообще нет. Во-вторых, он не смог у меня работать с UPnP плагином в фубаре, с которым до этого никогда не было проблем. Поэтому пришлось ставить рекомендуемую на сайте же производителя тулзу со своим UPnP под названием MinimServer. Я понимаю, что есть и другие решения, но учитывая что стример у меня был на 5 дней и производитеь прям рекомендует именно эту тулзу, я решил поставить именно её. С ней всё заработало и взлетело довольно быстро, софтинка на телефоне увидела всю коллекцию, рассортировала ее по разным критериям, в том числе и по файлам, что мне важно. Но быстро обнаружилось, что она не понимает .cue файлы, а это по сути ставит крест на ее использовании для проигрывания файловой коллекции. Это основная причина, по которой я так и оставил стример лежать за ноутом, тем более что и так всё отлично работало. Еще один минус заключается в том, что софт на телефоне, бывает, теряет линк со стримером, то когда подключаешься обратно и, например, у тебя в это время играет какой-то альбом, он не может вернуться к проигрываемому списку треков, показывает обложку того трека, который играет сейчас и всё. И для того, чтобы, например, продолжить поставленное на паузу проигрывание, приходится заново искать всю папку.
Я, когда уже отдал стример, то подумал, что может быть, он всё-таки видит .cue и показывает эти треки отсортированными по артисту/году/жанру и что там у него еще есть, но если навигироваться по файлам, то там он .cue не понимает, но проверить уже не могу.
Ну и невозможность управления с компьютера, когда приходится искать постоянно телефон, чтобы что-то запустить или остановить, это тоже неудобно.
Именно все эти мелкие (а может, и не мелкие, а принципиальные) недочёты, о которые я спотыкался на каждом шагу, и остановили меня от более пристального изучения и отслушивания этого стримера. Навскидку в моей системе со звуком никаких проблем с ним не было. И это тот удивительный случай, когда выяснилось, что корявый APlayer с его банальным веб-интерфейсом, зато доступным одновременно везде и на всём, когда не надо бегать искать именно телефон, - это УДОБНЕЙ, чем красивый интерфейс, но доступный не на всех устройствах сразу.
В общем стример не впечатлил, и я с легкой душой передал его дальше по туру.
Однако, спасибо всем причастным за возможность познакомиться с продукцией пусть и начального уровня, но всё же Primare.

11 лайков

что-то в вашей системе. у меня работает без всяких плясок с бубном.

1 лайк

А звучит то как? ****

2 лайка

У меня система не позволяет услышать разницу между разными цифровыми источниками, за исключением единожды совершенно трешового случая. Нормально звучит, в общем. ЦАП/усиление/АС и кабели влияют больше.

1 лайк

Если на компе win11, то на нее можно поставить любое андроид приложение. Но в любом случае веб морда удобнее конечно, без лишних телодвижений.

3 лайка

Афигеть! Только ради того, чтобы это узнать, мне уже стоило устроить этот тур.
Хочется воскликнуть: … а так можно было!!!
Что и Бублик (Bubbleupnp) тоже можно!?

3 лайка

Думаю и бублик можно. Я ставил, но другие. Все работало. Нужно установить среду и скачать apk приложения нужного, например с apkcombo.com

2 лайка

Спасибо! Скачать апэкашечку с 4пда тоже можно.

Мишь поставить можно на любой андроид эмулятор, но не все проги видят из под эмулятора домашнюю сетку. Проще с теми программами где предусмотрено установление фиксированного Айпи адреса домашней сети, те гарантированно увидят.

1 лайк

BlueStacks пару лет назад точно не мог с локалкой работать. Может поправили, но надо проверять.

1 лайк

Если в проге есть режим настройки IP то работает, я сам так управлялку ставил на BS к Мун Минд2 на ноут.

1 лайк

А это глюк скорее вашего роутера, а не софта стримера.
Когда производительности роутера не хватает, из домашней сети отваливается телефон (с софтом стримера, да), но тут же переподключается. Хотя при перерегистрации телефона в домашней сети софт действительно мог бы и подхватить воспроизведение, да.

Отдельно вопрос участникам тура, может кто захочет проверить.
Мне кажется, или в NP5 файлы по USB звучат хуже, чем любой вид стрима (хромкаста в том числе)?

1 лайк

Кстати, Золотое Ухо тоже в туре, хоть и не записывался :slight_smile:

4 лайка

Primare np5 был отслушан.
Сравнен с wiim mini
raspberry pi4 + volumio
Asus tinker board + volumio
Тест был на нескольких системах, но общее впечатление будет позже
Так как следующий участник не смог забрать до праздников, будет ещё варианты сражения (дубль 3).

Никогда первое мое впечатление меня не подводило и тут не подвело
У аппарата есть как плюсы так и минусы, но они лично для меня
Все будет скоро расписано на выходных
Всех с праздником!

11 лайков