Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini/Wiim Pro Plus— а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга? Теперь с Roon.

Нет, Nas это Nas, а роутер с хардом это роутер с хардом.
У меня Keenetic Ultra, все отлично работает, в моих сценариях использования.

От названия железки суть не меняется. На рутере запущен DLNA, присоединен диск с целью доступа из вне. Так чем же это не NAS (Network Attached Storage)?

3 лайка

У меня Giga, но это ничего не меняет. У меня такая схема подключения. и все медиа приставки все видят. Правда NFS, но это не меняет дела.

Гляньте в Гугл, чтоли…)

Сорри за оффтоп, закругляюсь.

Хорошего вам закругления )))

1 лайк

Хм, я думал, что если ставишь ограничение в wiim, например 96/24, то он будет запрашивать в qobuz поток именно с этими параметрами и сам ничего не будет кодировать. У меня Sonos S1, он в принципе не умеет играть выше 44/16, но релизы в хайрезах воспроизводит как 44/16. Неужели и он даунсэмплит? Ведь в родном приложении qobuz при выборе пониженного битрейта скажем 44/16, скачивается именно этот поток, ничего не даунсэмплится на телефоне.

1 лайк

нет, будет даунсеплить до параметров что вы выбрали в Wiim как максимальные для вашего цап.

Имеет значение кодировка от wiim и кодировка от qobuz?

сложно сказать, я бы наверное указал в qobuz свой макс 44,1 - 16 и наслаждался редбуком в битперфект )

1 лайк

Ну, оно так и сделано давно🤝

1 лайк

А в случае NAS или файлов с РС кого ВииМ должен запрашивать? И кто будет ему конвертить, медиасервер? Нет. Ведь вы ограничение ставите для цифровыхода ВииМ, а не выборочно для сервиса

Ну вот кстати, Сонос у меня просто не проигрывает файлы выше 44/16 с НАСа!)) А с кобуза релизы в хайрез спокойно как редбук воспроизводит))
Короче, чёрт с ним, главное все везде играет. А wiim играет замечательно👍

Простой опыт: ставьте 96 в Виим и запустите 192(176) файл с NAS. ВиМ вам его сыграет как 96. Т.е. конвертировать будет он сам. Не Кобуз.

Я не спорю с этим. Думаю, что в случае стримингов есть нюансы. Полагаю, что у qobuz всегда есть два релиза, хранящиеся на сервере - один в хайрезе, другой в редбуке (для старых устройств, типа моего соноса, который сам ничего не умеет кодировать)

1 лайк

Вот совершенно не факт, что это настройка устройства. У меня Виима нет, но в Блюсаунде для Qobuz, ровно такая же настройка, как на скриншоте выше.

Причем она действует только для Qobuz, и на другие сервисы не влияет. Так что, похоже, это именно настройка конкретного стриминга. О том же косвенно говорит фраза о требованиях к интернет соединению.

А при проигрывании локальных файлов Блюсаунд вообще ничего не даунсемплит, просто шпарит, как есть, не обращая внимания, что ЦАП захлебнулся.

И как вам wiim в сравнении с bluesound?

1 лайк

Обновление системы вышло на Pro:

4 лайка

А что из полезного?

15 пунктов!

4 лайка

У меня его (Виима) нет. Записался в тур.