⬛ Стример-плеер WiiM Pro — черный квадрат стриминга (2023) — ЗАВЕРШЕН

о чем и речь, даже предлагали… (не слушают, не интересно)))
Зарядки эти оценили с Wiim в его теме, и не только.

Справедливости ради стоит акцентировать, что речь шла о GaN зарядках, а не о “зарядник мощностью писят ватт”. Потому как мощность писят ватт может дать как GaN, так и не GaN.

4 лайка

да, правда. Пока обсуждали GaN

Ок, попробуем и с GANом

13 лайков

Вот он картинку звуков собрал, чтобы не расползались. Хорошая рама для красивой картины, такие ощущения👍

7 лайков

WiiM Pro или Plug&Play стриминга

Предыстория . Это моя третья в жизни «коробочка» для стриминга. Первая была Yamaha wxad-10, хорошее устройство, но в ней не было цифрового выхода и были проблемы со стриминг-сервисами не работающими официально в России. Вторая это Sonos S1, с прокачанным выводом (стоит кастомная плата реклокера Cullen Circuits 96/24). Собственно c Cоносом и будем сравнивать в режиме вывода звука по коаксиалу. Извиняюсь, что не протестировал оптику, аналоговый вывод, хромкаст/эйрплей и блютус. Это не мои сценарии использования и интересно было сравнение аппаратов в одинаковых условиях работы.

Почему plug&play? Знакомые с компьютерной техникой поймут о чем я, «включил и играй», больше ничего не требуется. Соединил кабели, открыл приложение, подключил свои стриминги и через 5 минут наслаждаешься звуком. Ровно столько мне потребовалось для WiiM, без открытия инструкции. Да, никаких туманных выборов режима вывода (привет ifi), никаких отдельных учётных записей (здаров Sonos), только вы и музыка, играет все и от всего. Мобильное приложение на ios по структуре очень напоминает аналогичное в Sonos. Все просто, понятно, работает быстро, кнопки где надо подписаны - что регулирует тот или иной параметр. И настройки для аудиофила есть: раздельное регулирование дискретизации и битности в выводе оптики и коаксиала, задержка в выводе сигнала, регулируемая мощность аналогового сигнала, ну и эквалайзер до кучи.



Из интересного – есть поддержка аудио-потоков http в отдельном разделе. Позволяет вручную добавлять свои радиостанции прописыванием ссылки. Очень актуально с удалением российских станций из Tune in и прочих сервисов. В сравнении с Сонос заметил чуть меньше возможностей при добавлении плейлистов из разных стриминговых сервисов, но это мелочи, которые разработчики добавляют в новых прошивках. Также жаль, что Wiim не поддерживает протокол smb, только dlna, но тоже вопрос времени


К главному, звук. Не, не так, ЗВУК. Он на Wiim хорош, играет шикарно! Хайрезный хайрез. Все в деталях, с эхом, с переливами. Ощущение, что ни одна песня не звучит простецки. Старается показать всю многогранность мелодии, что на штатной зарядке дает ощущение рассыпчатости общей картины звука. Добавляем GaN-зарядку и она создает общую собранность звучания, теперь все деталюшки не расползаются по стене, а красиво собраны в одну картину.

Слушаем Лану нашу ДелРэй, трек синие джинсы. Бэк вокал звучащий с фразой «соу» оказывается звучит почти на всем треке, а раньше только вначале слышал. «Причина в 24 битах, выше разрешение исходника?», - так я думал при первых впечатлениях, так как мой Сонос умеет только 16/44,1. Не-а, и на редбук WiiM гораздо детальнее все звучит. Звуки в WiiM внутри себя переливаются, многогранны, на Cоносе все более усредненно и слитно звучит. Более высокое разрешение поддало и нижнего баса и верхних частот. По средним паритет у устройств. Слышу новые призвуки, шорохи в знакомых треках (Господи, сколько я ещё буду раскрывать звучание до боли знакомых треков со сменой компонентов).

Слушаем сэра Элтона Джона, трек Человек-ракета. Замечательно. С добавлением детальности, на небольшой громкости стало интереснее слушать музыку, больше разборчивости. Класс!

На джазовых ансамблях и авторской вокальной песне WiiM в сравнении с Сонос больше выигрывает в звуке при воспроизведении хайрезов, где изначально больше оттенков в звуке. В редбуке разница не столь заметна.

Слушаем громко. Раммштайн, Металлика. Благодаря тому, что WiiM копает вниз больше чем Сонос, рок звучит драйвовее, увлекательнее. Мурашки все ещё есть, да. Сложно не отметить общий прирост музыкальности на электронных жанрах, где больше деталюшек в звуке , и на роке, где нужен панч. Мастер марионеток с альбома Эс и Эм, в припевах зал поёт - мурашки нон стоп.

Мэрлин Мэнсон, альбом Бледный император. Очень сочно и вкусно звучит на WiiM, заслушиваешься как будто в первый раз слышишь!

Перешёл обратно на свой Сонос. Слитно, ровно, спокойно. Уютные родные тапочки. Звучит темнее, нижняя середина более наполнена. Меньше деталей, более слитное звучание, высоких частот меньше, они притемнены, низ глубже у WiiM, но не столь критично. Воздуха больше также в WiiM. Спокойнее все стало и наверное, скучнее…

Что в итоге? А в итоге «бомба». Шикарные возможности устройства, отличный звук, простота в настройке и использовании и это за 12к… Ну ребят, это убийца, в скромном тёмном плаще, под которым от ножа до пулемёта, есть все. Купил бы себе? Однозначно, добавляем GaN зарядку и получаем коробочку на все случаи жизни с отличным звуком.

Система
Источник Wiim Pro/Sonos S1 (reclocker 96/24)
ЦАП Lite DAC TDA1543 x8
Усилитель Sugden Optima 80
Акустика Epos Epic 2
Межблок Linn Black. Акустические Linn K20.

Аудиоматериал qobuz. Альбомы исполнителей:
Lana Del Ray
Elton John
Rammstein
Metallica
Marilyn Manson
Depeche Mode
INXS
Sade
Radio Paradise, main stream

52 лайка

Заказной отзыв :joy: шучу))

5 лайков

Так, Евгений, вашим кабелям рекламу сделали, не мешайте другим работать!:grin:

1 лайк

1 запись была перемещена в эту тему: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга?

какой то особенной ган, или любой пойдет на 65вт? хороший линейник , наверно, еще поддаст жирку

Кстати, с оригинальной зарядкой Apple на 18-20 ватт лучше звучит, чем с оригинальной зарядкой Apple на 5 ватт. Тоже можете пробовать. У меня wiim mini.

Такой под рукой был

Не очень понял, убивал он как цифровой источник или как полный плеер?

Цифровыми пулями

7 лайков

2 записи были перемещены в эту тему: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга?

Всем привет!
Моя очередь отчитываться по туровому стримеру)))

Начну со знакомства.
Знакомство прошло неудачно. Включил, настроил. При настройке было несколько вопросов - калибровка (запустил), хромкаст (включил), параметры вывода (коаксиальный, 24/96).
При первом включении сначала нужно подцепиться к аппарату по блютуз, очень не сразу он у меня подключился, долго искал, хотя телефон лежал рядом.
После настройки запустил первый трек из Кобуз (через родное приложение Виим) и ушам не поверил - вот вообще никак! Как мп3 низкого качества. Ладно, думаю, не прогрелся, вечером продолжу.
Вечером без изменений - вообще не играет. Ну как так может быть что у всех играет, а у меня нет…
Бонусом к этому - отсутствие кнопок управления треком (пауза, перемотка…) при заблокированном телефоне и невозможность редактирования плейлиста.
В общем, хоть назад на почту для передачи дальше…
Попробовал слушать через Тидал Коннект - лучше, но все равно очень не очень.

Обратился в ветку по данному аппарату и, спасибо собарникам, заиграл Виим! Советов было дано много, из них я последовал:

  • перевернуть вилку в розетке. Специально для Виим был куплен ранее рекомендованный ган-зарядник Baseus.
  • отключить Хромкаст. В общей ветке пишут что после обновления прошивки этого сделать нельзя, но у меня была заводская, поэтому отключил запросто.
  • изменить настройки MQA. Сама MQA-beta была включена, я сменил лишь настройку ниже, выбрав из списка рекомендованное значение.

Поcле этих манипуляций Виим заиграл вполне слушабельно и далее уже началось собственно прослушивание.

Система:
Источник - Cambrige Audio CXN v.2
ЦАП - Charm Audio 2.3 (версия без лампы)
Усилитель - Roksan Kandy MKIII
AC - KEF iQ9.

Слушал Кобуз через родное приложение Виим:
Alice Cooper (The Essenntial)
Guns N Roses (Use Your Illusion I)
Nightwish (Wishmaster)
Marylin Manson (We are Chaos)
Ария (С кем ты?).

По итогу могу только подтвердить все написаное собарниками относительно выдающихся способностей при такой цене. Это действительно очень хороший транспорт, отдающий цифру не на 12 т.р.
Для теста я включил его в свою систему вместо стримера Cambrige Audio CXN v.2 без каких-либо других изменений (тот же цифровик, та же сетевая розетка, тот же WiFi) и эта меленькая черная коробочка оказалась очень достойным соперником большой серебристой!
Разница между ними есть, но она даже близко не подходит к разнице в стоимости. Из явно замеченных мной отличий смогу назвать только более четкий бас у CXN. Но, повторюсь, эта четкость не на разницу в стоимости!
Все остальное на уровне выслушивания. Да, играют немного по разному, но общий уровень очень близок. Как и CXN, мне хочется слушать Виим)))

Поскольку хвалебных отзывов по аппарату много и я их подтверждаю собственным опытом, думаю, лучше поделиться некоторыми замеченными мной негативными моментами:

  1. Нет (или я не нашел как сделать) кнопок управления треком (пауза, перемотка…) при заблокированном телефоне.
  2. Нет (или я не нашел как сделать) редактирования плейлиста. Т.е. тапнул на композицию в альбоме и текущий плейлист заменился этим альбомом, играет выбранный трек.
    Поменять местами, удалить какой-то нельзя. Из другого альбома трек добавить можно, но только через “играть следующим”, добавить, например, “в конец очереди” нельзя. Добавить еще альбом в конец очереди нельзя.
    Это на заводской прошивке, возможно, при обновлениях все это появится.
  3. Немного напрягло последнее включение аппарата. Он пропал из приложения. Пытаюсь добавить - не находится. Потом вдруг сам появится, но видно что что-то не в порядке (нет картинки, не видно трека), заходишь в него - отваливается.
    И так несколько раз. Вылечилось перезагрузкой телефона и отключением Виим из розетки. После включения тоже не быстро обнаружился, но потом было все четко.
  4. Иногда бывают задержки воспроизведения. В приложении видно что трек уже играет, а в колонках тишина. Через несколько секунд звук появляется, при этом трек играет с самого начала.
  5. Также напрягает тема хромкаста. Вернее - его неотключаемость в обновленных прошивках.

Выражаю огромную благодарность главбармену @dmitre за предоставленную возможность участия в туре!
И еще раз спасибо собарникам из ветки по аппарату! Без вашей помощи я бы не справился. Всем лайкнул)))

29 лайков

Андрей что то странное у Вас с телефоном творится, так как у меня хоть и недолго Wiim проработал но ни одного отвала небыло. Скорее всего вина в прошивке телефона или версии блютуз.

2 лайка

Очень бы хорошо если только у меня такое.
Но поскольку это было, решил написать. Думаю, это связано с проблемой долгого начального подключения.
Я для проверки его вчера вечером из розетки отключил и сегодня как раз посмотрим как он проснется)))
Тогда, кстати, я его не отключал, просто трек на паузу поставил и приложение в телефоне закрыл.

Спасибо за отзыв.
Про ‘управления треком (пауза, перемотка…) при заблокированном телефоне’ многие отмечают и Линкплеевцы обещают подправить в ближайшее время.
Про безалаберную работу с плейлистами и вообще с библиотеками на родном ВииМовском форуме уже все уши прожужжали, но пока все модификации на эту тему на уровне затычек. Им бы стоило полностью переписать этот программный модуль…
Про вкл-выкл. Аппарат каждый раз при активации после спячки по новой инициализируется в сети, даже если предидущая сессия оставалась активной. Отсюда возможные задержки. Но справедливости ради можно отметить, что небольшие. В вашем случае, для ускорения процесса выделения сетевых ресурсов под новое подключение в вашем роутере можно рекомендовать прописать и зафиксировать ВииМ в списке доверенных устройств (макадрес). Инициализироваться будет чуть быстрее…

4 лайка

Отчитываюсь.
Включил в розетку, запустил приложение, все как часы.
Лестница в небо хорошо играет)))

4 лайка