стример для нищего без DYI - Ifi spdif iPurifier + Chromecast Audio + еще кое-что

Решил описать в этой ветке свою историю / ход мыслей / временное конечное решение :slight_smile: поиска цифрового источника.

Сразу хочу предупредить тех, у кого только кабельная обвязка стоит 2 - 3 тыс у.е. - вам эта тема, скорее всего, будет неинтересна.
Ну а какому-нибудь бедному аудиофилу, вроде меня, может, мои соображения и пригодятся.

Итак, когда пару лет назад в силу разных причин у меня не стало ПКД, который служил как транспорт для ЦАПа Метрум Октав, то возникла потребность в цифровом источнике.
Вначале в роли оного выступал нетбук c Aplayer-ом на борту + USB конвертер MF V-link 192 (с регенератором Schiit Wyrd).
Основной минус - отсутствие ДУ. С IT я не дружу абсолютно, и поэтому я даже пытаться не стал что-то наладить, чтобы управлять этим хозяйством со своего Айфона (а потом Айпада), если это вообще было возможно.

Параллельно я заметил, что я стал все больше слушать Спотифай, а не свою коллекцию файлов. Тем более, что Спотифай отлично управлялся с Айфона.
К тому же часть своих дисков я за отсутсвие времени так и не рипнул, а пиратский контент по этическим соображениям стараюсь не использовать.
Когда нетбук стал совсем глючным, цифровым транпортом стал служить Айпад через ССК (+jitterbug+Schiit Wyrd+MF V-link 192).
На удивление, звук оказался весьма неплохим.
Но тут один хороший человек подарил мне бессрочную подписку на Тайдал (бессрочную в том смысле, что я не знаю, сколько месяцев / лет он еще будет меня спонсировать).
Конечно, у хорошему качеству звука привыкаешь быстро, и после этого я быстро перестал слушать свои любимые вещи на Спотифай и перешел почти полностью на Тайдал
К сожалению, «Tidal Connect-a» пока нет в природе, так что ради переключения трэков приходилось постоянно вставать с дивана. А это очень неудобно - так ненароком можно и вино пролить…

Паралельно я читал (на дастерео и не только) про разные источники (за разумные деньги, т.е. для меня максимально 1000 евро), так как меня не покидала мысль, что отсутствие удобства - это не самый большой минус моего “источника”. Казалось, любой Auralic Mini или Bluesound Node или даже Мак Мини должен быть сильно лучше по звуку (говорю только о выходе СПДИФ).
Но в зарубежных форумах как-то не очень восторженно отзывались о качестве цифрового выхода Auralic Mini или Блюсаунда. Кто-то даже предпочитал им голый Мак мини по оптике.
А тут и мне довелось (правда, в чужой системе) сравнить Айпад как источник с Мак мини. Никаких откровений я от Мака мини не услышал.

Устройства, которое бы меня устраивало, пока на горизонте (в смысле, судя по обзорам) не появлялось.
А именно, чтобы этот “идеальный” транспорт удовлетворял, кроме цены, еще следующим критериям:

  1. мог стримить Тайдал и Спотифай, и управляться с Айпада / Айфона
  2. чтобы он имел безглючный софт, и этот софт поддерживался бы производителем
  3. чтобы хорошо играл по СПДИФУ (условно, не хуже, чем МикроРенду играет через USB)
  4. чтобы играл PCM файлы по сети / с внешнего диска / карты памяти

Но все же с дивана вставать лень, и хотелось слушать Тайдал, а не Спотифай.

Решение - найти временный дешёвый вариант, не проигрывающий в звуке моему нынешнему паровозику.
Так сказать до лучших времен.

Так вот, для меня таким решением оказались Google Chromecast Audio + Ifi spdif Ipurifier + батарейное питание Хромкаста (валявшийся у меня PowerBank от Xiaomi).
Пункты 1 и 2 выполнены, с пунктом 3 - не могу сравнить, но, думаю, (надеюсь :slight_smile: ), разница не велика. Пункт 4 - увы…
Еще один минус - нет gapless playback (по крайней мере на Тайдал).

“Батарейки” в 10,000 mAh мне хватает на несколько вечеров. Очевидно, когда не задействован ЦАП Хромкаста, то потребление тока у него очень маленькое.

В принципе, небольшой риск (на 170 евро) был только с Ifi spdif Ipurifier.
Остальные компоненты “стримера для нищего” почти ничего не стоят.
Но по Ifi было множество положительный рецензий, и есть вероятность, что в будущем он поможет лучше расскрыться даже транспорту “моей мечты”.
Но к счастью, риск не материализовался - Ifi spdif Ipurifier делает то, что должен делать.

ИТОГ:
Теперь как минимум на год - два у меня вопрос с источником закрыт задешево.

Буду неторопливо ждать появления источника (или комбайна источник + ЦАП) с хорошо исполненной функцией коррекции акустики помещения. Мне кажется, будущее за такими решениями.

ИТАК, стример для нищего без DYI = Google Chromecast Audio, запитанный через Powerbank+ Ifi spdif Ipurifier

Прошу прощения за длинный текст. Больше не буду :blush:

9 лайков

А что из «серъезного» было? То, что ARM за копейки играет это я уже два года знаю.

Слишком сложно и дорого. Стример для нищего, это вот

3 лайка
  1. Насчет серьезного - это к ОлегуСА и компании

  2. А я вот только сейчас узнал. Наверное, невнимательно форум читал :slight_smile:

капитализм все же должен быть с человеческим лицом

пользователи Airport Express жаловались, что он медленнее соединяется, быстро сажает батарейку в телефоне / планшете и часто выпадает (все в сравнении с Хромкастом)

Сам я не горел желанием проверять

с Хромкастом у меня пока вышеперечисленных проблем нет

Но в принципе, почему бы и нет (АЕ). Только ifi spdif iPurifier я бы все равно добавил :slight_smile:
I


и

AKM AK4430 192kHz 24-Bit Stereo DAC

Я вот не пойму, chromecast же не умеет airplay? Тогда как выглядит управление Tidal-ом с iOS? В приложении есть свои настройки рендера, и оно видит хромкаст?

да, на Айпаде / Айфоне в приложении TIDAL можно выбрать хромкаст, как available device

то же самое со Спотифай

все элегантно, безглючно, и никакого DYI

1 лайк

это вы к тому, что мне не стоило заводить новую тему? :roll_eyes:

1 лайк

Справедливости ради, Mac Mini звучал значительно лучше. Звук с iPad был попроще и более… мммм формальным что-ли…
Теперь даже особенно интересно будет проверить как звучит в твоей системе MacBook.

Пусть будет. Не нашёл способа их сложить.

На всякий случай отчитаюсь.
Chromecast звучит на столько же сколько и стоит. То есть чуда не произошло. И MacBook и iPad звучат лучше.
Ради интереса сравнили звучание разных плееров на MacBook, таким образом ещё одно преимущества компьютера в том, что можно подобрать плеер и соответственно звучание на собственный вкус.
Мой итог - Chromecast audio вещь в себе, звучит, ну то есть формально подходит для озвучивания, но не более того.

Ну а паровозик улучшителей к нему прикладывали?

Да, но паравозик, увы, не завёлся. Слушали через IFI Purifier и iUSB power, ну фактически только часть той паравозиковой связки. ИМХО этот паравозик подчищает звук, но если там чего-то нет изначально то увы, из ниоткуда это и не появится.
На мой взгляд там существенно ужата динамика и звук какой-то мммм серый и невзрачный.

А вообще, слушали с моим Wadia 121, не знаю, может конечно Metrum Octave творит чудеса? В любом случае, пусть лучше Антон отчитывается. Я там был посторонний слушатель.

Что то Антон на паровоз запаздывает…

И вообще Ifi spdif iPurifier стоящая вещь к цепочке мак-конвертер-цап ?

Думаю, зависит от конвертера и цифровых проводов (usb и коаксиального).
Если они (как у меня) - бюджетные, то рискну предположить, что вы сразу услышите разницу.
Все же эта штучка подсоединяется прямо ко входу цапа, и якобы воссоздает правильную форму волны там, где это наиболее критично.

По крайней мере у меня паровозик стал длиннее на спдиф пурифайер, и отсоединять я его не собираюсь.
Все же, хотя пауэрбанк и спдиф пурифайер сильно подняли уровень гугл хромкаста, но паровозик - лучше (сцена, тишина между нот, разборчивость).

Хотя, КАЖЕТСЯ, в хромкасте есть какая-то “музыкальность” которой чуток недодали в “паровозике”. Может, это особенность ARM-решения?

Кстати, я тут одалживал свой спдиф пурифайер приятелю, который использовал его с активными Edifier R2800 (там основной вход - это цифровой, аналоговый вход идет на АЦП). Там тоже улучшние было на лицо.

Я к тому, что, когда (если) я все же уйду от “паровозика”, то спдиф пурифайер всегда можно найти применение во второй системе (если она есть) или подарить / продать хорошим людям.
У нас он стоит новым около 170 евро.

А разве в chromecast audio не оптический выход?
Нигде не слышал упоминания про коаксиальный цифровой выход в нем.

Да, оптический. Берем оптический выход из хромкаста и подсоединяем к ифи спдиф пурифайер-у.
А спдиф пурифайер подсоединяем коаксиальным проводом к ЦАПу.
Короткий оптический провод с адаптерами прилагается к ифи спдиф пурифайер-у.
В принципе, можно было бы и с оптическим проводом поиграть, но это был бы не в коня корм ИМО.