🎶 Столик любителей Singxer — ЦАП Singxer SDA-2, конверторы Singxer SU-6, SU-2, SU1

Эти ярковаты и попроще, чем 01-е

1 лайк

Из тех, кто, на фильтры, поставил конденсаторы не Ничикон, а Эльна, только @Dima и я.
Думаю, кому то может быть полезен отчетик по звуку с этим твиком.
Похоже, грубый прогрев конденсаторов закончился.
По мнению разных источников, время прогрева elna silmic должно быть не менее 100 часов.
В принципе, для грубого “устаканивания”, так и есть. Пробег около 120 часов.
Кардинальные изменения происходить перестали. Далее, может, будут еще, но это уже мелкая утряска, не особо влияющая на общий характер.
В итоге, звук получился аналитичным, с очень широким диапазоном частот, детальным и хорошо структурированным. Под структурированностью, имею ввиду, что все на своем месте с четко очерченными границами, даже не инструментов, а каждой ноты в звуке. Слоистость и информативность практически на максимальном уровне.
Сцена большая не только в глубину и в ширину, но и присутствуют верх-низ.
Потрясающий эффект присутствия. Это если перейти с монитора Full HD на 4К + 3D.
Сибилянтов нет, хотя ВЧ уходят на максимум. Середина четкая, с прогревом, отдалилась и заняла “срединное” положение. Артефакты не обнаружены.
Нижний регистр… Саб наполненный, глубокий, не много раскатистый, мид - ударный, чуть панчевый, про верхнюю часть даже нечего написать…
По моим представлениям, бас правильный, натуральный.
Из за слоистости, каждый спектр частот(НЧ,СЧ,ВЧ) можно делить не на 3 части, как обычно делают, а минимум на 6-9. Особенно это заметно на НЧ и ВЧ.
Окрас отсутствует от слова “совсем”.
Однако, из за многослойности и прозрачности, скучной подачу не назвать, обертона и второстепенные звуки дают ощущения разнообразия и оживляют общую картину.
Ко всему, АК считается "ярким"чипом в ЦАПах, чувствуется энергетика в каждой ноте.
На ESS такая подача была бы скучновата.
Не знаю что лучше, плавный, бархатистый и завораживающий звук или детальный, слоистый и не менее эффектный. Через месяц-два попробую по экспериментировать с ОУ, может поучиться добавить чутка музыкальности, не в ущерб разрешению, чистоте звучания. (спорт-кар с проходимостью внедорожника :grin:)
Все вышеописанное относится к ушному тракту. Оказалось, что такая подача не подходит для напольной акустики.
Дополнительный объем сцены, из за разноса колонок, отодвигает середину вглубь, где она частично теряется…
У Ничиконов середина была приближена, да и объем сцены заметно меньше. Попробую построить задний выход на них. Не будет хватать разрешения или ВЧ, сменю ОУ, думаю, поможет. Главное не расширять сцену. :grinning:

6 лайков

Классный и интересный отчёт! Подробно и со знанием нюансов звучания! Думаю эксперименты с ОУ принесут еще много интересного опыта. :+1:

2 лайка

Благодарю.
Еще немного про опасения потери в нижнем регистре…
Аудио серия Elna(silmic ii) не уменьшает и не подсушивает бас.
Его достаточно много, где он прописан, выдается в полной мере. Другой вопрос в тональности…
Как писал выше, на сабе, он больше склонен к раскатистости, монументальности, чем к бархотистости. На миде к ударности и чутка панчевости, что в некоторых моментах дает эффект хлопка… Это про барабаны.
Другое дело бас гитара, контрабас и другие струнные. Тут одни положительные эмоции. Звук так же глубок, слоист, с обворожительными переливами в рамках диапазона.
Ощущение более(чем в Ничикон) собранности, возникает из за четко слышимой слоистости, что в “бархотной” подаче не так заметно.Причем диапазон НЧ очень большой, для любителей подсушенного баса, может показаться, даже чрезмерно.
Общий характер звучания НЧ можно отнести к “концертному залу” с хорошей акустической подготовкой, где ВЫ в центре фокуса.
P.S.
Ни в коем случае не утверждаю, что Elna лучше или хуже. Просто разная подача общей звуковой картины. А что нравится, исключительно дело вкуса.
Очень большое влияние, на восприятие звука, оказывают(в данном случае) наушники.
В разных наушниках общая картина может сильно различаться.

5 лайков

Из своего опыта: Nichicon требуют довольно длительного прогрева. Непрогретый, свежевпаянный Nichicon поначалу может сбить с толку. :upside_down_face:

1 лайк

Как и Elna silmic ii.

1 лайк

Несомненно ELNA и Nichicon имеют разную подачу диапазонов. Но для меня различия не только в области баса. Есть музыкальность и вовлеченность и вот здесь я выше ставлю Nichicon (верхние линейки). Это сугубо моё личное мнение и оно может отличаться от мнения других людей. Кому то больше заходит ELNA, кому-то Nichicon, тут дело вкуса и возможно других составляющих звукового тракта.

1 лайк

Несомненно, мнения будут отличаться, ибо вопрос предпочтений - сугубо индивидуален. Возможно, прогрев Ничиконов, у меня, не дошел до конца. Действительно, нужно больше времени для формирования рабочего состояния, причем всех аудио компонентов. ОУ, предполагаю, так же сразу не раскроются. Как нибудь, в будущем ещё раз перепаяю конденсаторы… Чисто в познавательных целях. Что, на сегодня, по результату, вызвало удовлетворение, это очень хороший звук с высоким разрешением и внушительным объемом сцены. И это только замена конденсаторов, без замены резисторов, ОУ и других улучшений.
К стати, поставил на задний выход Ничиконы, + 15 часов к прогреву. Позиционирование средины, на колонках, стало на свои места.

1 лайк

Счастливые обладатели Singxer SDA-6 поделитесь мнением .
Интересует связка с SA-1 и сравнение с другими моделями.

1 лайк

Вроде у нас нет таких :cry:.

Привет собарникам.Не могу написать в соотв теме,пишу здесь,сорри.Продам Singxer SU-6,о цене договоримся.В личку плизззз.

2 лайка

Доброй ночи!

Я тоже в Питере, было бы интересно сравнить с SDA-2C и возможно приобрести.
А как тут в личку написать?)
Инструкция - кликнуть на аватар и выбрать значёк письма не срабатывает :thinking:

Бояре, из твиков SDA-2 могу ещё порекомендовать вместо родных ножек установить ЦАП на резонаторы (например Cold Ray). Cцена и ВЧ ощутимо выигрывают. К другому источнику весом 10 кг. они не зашли, а к этому очень даже.

Приветствую коллега.Я тоже не могу написАть в личку.Похоже бармен нам в долг не наливает…Прибор выставлен на известном ресурсе,напишите там.

Какие ничиконы поставили рядом с RCA?

Я ставил Nichicon FG (fine gold) 470Х35В. В начале ветки все твики описаны.

2 лайка

Здравствуйте, я потенциальный член вашего клуба, т.е. собираюсь покупать SDA-2 на замену своему Audio-gd 11.38, это комбайн начального уровня на Сабре. Есть у этих аппаратов фамильная черта - при запуске воспроизведения они съедают первые доли секунды начального трека. Не всегда, но бывает. Я даже читал, что такие ЦАПы называют “медленными”. Если слушать на Фубаре, то к нему есть плагин Pre-gap, добавляющий тишину перед началом воспроизведения (к счастью, не перед каждым треком, иначе бы невозможно стало слушать арт-рок). Но у меня между компьютером и ЦАПом стоит Микрорендю, а значит, использование Фубара исключается, а у J-River такой приблуды нет, и съедание первого такта становится неразрешимой проблемой.
Я понимаю, что ажиотаж по поводу SDA-2 давно прошел, и многие его уже продали, однако как на вашу память - не страдает ли этот аппарат подобной “медленностью”? И если да, то чем лечится?

Не страдает🖖. Все в SDA-2 хорошо.

4 лайка

Ажиотаж прошёл, цап остался. По оптике давно свой не слушал, но кажется всё ок было, по юсб точно никаких задержек нет.

2 лайка

За все время выявил только один минус, что не баланс на наушники звучит у него похуже, чем баланс… больше жаловаться не на что.
Да и то, не критично.

1 лайк