🎶 Столик любителей Singxer — ЦАП Singxer SDA-2, конверторы Singxer SU-6, SU-2, SU1

да, наушниковый балансный выход лучше… если есть возможность лучше забирать звук с него.

1 лайк

Приветствую. Делаю небольшой апгрейд SDA-2(конденсаторы). ОУ устраивают, менять желания не возникает.
В принципе звук очень неплох и в “стоке”, особенно по “разрешению” и объему сцены.
Хлесткость, панч, слоистость - на высоте, но не много не хватало наполненности…
Хотел улучшить звук исключительно нижнем регистре.
Почитав ветку форума, заменил все конденсаторы на Ничикон ФГ и ФВ.
То ли зря меня все, то ли мало времени прогрева(12 часов). Наполнение низов получил, но “чистота” звука(разрешение) ушло в минус, изменение по ВЧ и СЧ, в сторону излишней сглаженности, так же, не вызвало оптимизма. Объем сцены, особенно глубина, заметно уменьшился…
В стоке, звук был кристально чистый, прослушивались все нюансы в композиции.
Через пару тройку дней прогрев должен дать окончательный результат, но сомневаюсь, что будут кардинальные изменения по ВЧ, сцене и общей чистоте звучания.
Возвращать все в исходное, видимо, смысла нет.
Просьба к знающим…
Подскажите, пожалуйста, какие конденсаторы дают(в моем случае) ухудшение по прозрачности, сцене и общему разрешению?
Возвращать Рубиконы и Панасоники не хотелось бы, может есть альтернативы…
Буду благодарен за любой совет.

Странно, у меня совершенно другие впечатления от твика были, кондесаторы какие я ставил, выше от моей ссылки полистайте. Может Вам подделка попалась?

1 лайк

Все может быть… и подделки в том числе, хотя брал в магазинах, не замеченных в контрафакте.
У вас твик более глубокий, судя по постам. LME4960 - яркий ОУ, нивелирование по ВЧ вполне себе может быть.
В моем случае потерялась прозрачность, очерченость и глубина ВЧ. Где раньше был слышен четкий “звон”(тарелочки, как пример), появился песок. Такое впечатление, что на ВЧ каша(в сравнение, конечно).
Теперь пытаюсь понять, какие из 16 кодеров отвечают за сие безобразие… Может 2-4 штуки поменять на Elna и будет счастье…

Nichicon FW вы зря поставили. Сильно посредственный.

По емкости 2200uF+размер удалось найти только FW, остальные FG.

Я не заметил, что 49860 яркие. У меня были схожие впечатления сразу после твика (ОУ и 4 электролита), после прогрева стало лучше. В стоке всё же более воздушная подача была, но сейчас она более основательная и серединистая.

1 лайк

Как говорил известный персонаж- лучше меньше, да лучше.

Т.е. потеря “воздуха”, менее заметное разделение инструментов, уменьшение глубины “сцены”, ВЧ - это результат от замены конденсаторов от Панасоник?

Вполне возможно. Но может это совокупность замены всех деталей, выяснить можно только вернув назад старые кондёры :slightly_smiling_face:

Ок, благодарю. Попробую еще найти в Питере Elna 25v470uf “на попробовать”. А то менять все как то… плату жалко.

А вы не пробовали вместо “копания” устройства поиграться с кабелями? Sda 2 отлично реагирует на замену силового и usb кабеля.

Это нужно сделать в первую очередь, если стоковые стоят :vulcan_salute:.

А почему не KZ, они вроде басовитее.

Проблемы с наличием радиодеталей, тем более оригинальных=(

1 лайк

У меня нет сетевого кондиционера, а менять силовой кабель от розтки до девайса, тольку 0.
До розетки кабеля отнють не аудиофильские, в некоторых зданиях до сих пор алюминий.

Есть толк, поверьте на слово :vulcan_salute:.
Почитайте столик про силовые, здесь будет офтоп.

У Singxer все в порядке с питанием, без сетевого фильтра работает отлично, проверял, в итоге у меня сетевой фильтр только на интегральник.
p.s. на смену сетевика и USB очень кардинально реагитрует.

2 лайка

Кабель поменяю чуть позже, посмотрим что изменится, сейчас актуальней сравнить звучание, на разных конденсаторах, ничего не меняя. А то можно окончательно запутаться…
Еще один вопросик к знатокам. Снизу(нижняя крышка) есть несколько микро переключателей. Аббревиатура не понятна, инструкции нет :confused:
Может кто по подробней описать, для “чайников”, что это и на что влияет?

это для разных i2s стандартов, описание есть у них на сайте… но если нет такого подключения, можно и не читать

1 лайк

По прогреву электролитов у меня сложилось впечатление, что несколько дней не дают полной картины. Изменения происходят в течении нескольких недель.

Давно не писал в теме, последнему этапу твика моего SDA-2 уже несколько месяцев и касаются они области ВЧ. Выяснил, что плёночные красные конденсаторы 0.1мкФ, включенные параллельно электролитам влияют на ВЧ. Выпаял их, стало лучше в верхнем диапазоне.

Впаял цанги и повтыкал online другие образцы на их места. В результате остановился на оранжевых плёночниках 100нФ. Ёмкость та же 0.1мкФ = 100нФ. ВЧ стали детальными и естественными. Плёночники от разных производителей дают совершенно разный звук и тут надо отслушывать и сравнивать. Но родные мне совершенно не зашли. Ту пару, что ближе к ОУ ч вообще решил не ставить, что бы я туда не втыкал ухудшало ВЧ. А оранжевые впаял окончательно, дали отличный результат.

И последнее улучшение, вместо 49860 установил в панельки OPA2107AP. Звучат очень открыто в верхнем диапазоне, много воздуха. И бас на месте. Отличные ОУ! Звуком своего SDA-2 полностью доволен, рука не поднимается больше чего то в нем менять, всё устраивает.

6 лайков