🎶 Столик любителей Singxer — ЦАП Singxer SDA-2, конверторы Singxer SU-6, SU-2, SU1

Я купил цап на дискретных элементах что бы уйти от ОУ, сколько их не менял не мог добиться хорошего звука.

2 лайка

Согласен, с тем однако уточнением, что среди дискрета хлама не меньше. Т.е само по себе наличие дискретного выхлопа вовсе не гарантирует хорошего звука.

И всё-таки 4075, с которыми я в первые повстречался в этом синхере, стали приятным открытием. Кстати, они вовсе не самые дешёвые. В этом смысле их установку нельзя объяснить стремлением разработчика сэкономить. Например, 49720 стоят дешевле

Не подскажите номиналы предохранителей и где покупали, на Али ?
Действительно SDA-2 очень отзывчив на замену силового кабеля, сравнивал Furutech Alpha-3 (вилки родий), fp-314ag (вилки золото) и Fisch Performance-1. Альфа показался самым интересным, хорошая динамика, натуральность и деликатный, не кричащий верх. Еще обратил внимание на пару моментов, fisch который неплохо себя показывает на источнике, на комбайне и усилителях звучит довольно посредственно, откуда можно сделать осторожный вывод, что комбайну нужен силовой, который хорошо себя проявляет именно на усилителях и второе играет всегда связка, например силовой fp-314ag с ушным кабелем от Ilya-s где преобладает серебро на выходе получаем слишком “светлый” звук, а с аналогичным ушным кабелем где серебро и медь поровну, получаем отличный баланс, с хорошо проработанной серединой и небольшим акцентом на низах.

2 лайка

А LME49860 в 2 раза дороже 49720…они точно аналоги? Может дело именно в 49720, по этому у Вас звук лучше со стоковыми 4075? Я конечно " не настоящий сварщик " :grinning: , но вроде мы все владельцы Singxer SDA-2 коллегиально решили, что лучший звук в нашем DAC дает именно LME49860. Да и перед тем как паяться, я погуглил, ну хотя бы вот LME49860 — самая качественная из LM-ок и таких отзывов о LME49860 много. Изначально LME49860 поставил, протестировал и посоветовал всем уважаемый Павел @ppy , его советы еще ни разу не подводили.

2 лайка

Возможно Вы правы , спасибо за советы.

Смысл любого апгрейта - установка более качественных комплектующих.
Ну а "идеальная АЧХ " это дело случая. Я пробовал ставить самые дорогие мультикапы в колонки среднего уровня . В результате высокое разрешение пагубно влияло на общую картину. Хотя верхние частоты были фантастические. Вот так реальность противоречит пословице - " Кашу маслом не испортишь "

1 лайк

Полные аналоги. Отличие только в более высоком допустимом напряжении. Экземпляры с разных заводов могут немного отличаться тонально.

А обратно кто-то пробовал ставить?)
У меня ровно так же: заменил - о, лучше стало! Возврат в исходное - лучшая терапия)

2 лайка

Если бы сам паял, из принципа попробовал бы, слишком много гемора, мне и так мастер ( по компам ) высказал, пожалел, что со мной связался :grinning:

У меня минимальный твик, только ОУ 49860, выходные кондёры ничикон и на питании 2 ничикона. Сразу заметил прибавку в плотности и количестве НЧ, как раз чего и не хватало. В стоке звук легковеснее, хоть и воздушнее на ВЧ. Павел ppy в теме про АКМ как-то писал, что 49720 и 49860 - это совсем разные ОУ. Сам не проверял, но замена ОУ по его рекомендации привела к ожидаемым изменениям именно в низкочастотной области. Плацебо исключаю просто потому, что наслушался и насравнивался с другими ЦАПами до твика, и постоянно эта мягкость на НЧ давала о себе знать, поэтому я Singxer особо никому и не рекомендовал, т.к. в стоке он мне казался не настолько универсальным.

1 лайк

Плотность от замены lowesr на ничиконы.

Все пишут, что разные :vulcan_salute:

Все - кроме инженеров TI, которые регулярно на своем форуме и на дьюаудио развенчивают этот миф)

Например

https://e2e.ti.com/support/audio-group/audio/f/audio-forum/434116/opamp-sound-24v--12-lme49720-or-lme49860

Значимые различия возможны при некорректных условиях сравнения. В их числе свежая пайка, разные припои, негретый опер

Thesycon выпустили новую версию USB-драйвера для платформы Windows v.5.20.0.
Новую версию я обнаружил на сайте Denafrips Terminator Plus , Singxer как всегда спит :cry:

Господа, подскажите, есть вообще смысл покупать sda-6, если не планируешь заниматься различными фокусами с hqplayer`ом и апсемплингом в dsd(я не очень понимаю эту процедуру и её влияние на звук)? То, что я успел прочитать говорит о том, что NOS-режим для требует DSD512 и сопоставимых файлов для адекватного результата.

Using “NOS mode” at input rates below 352.8k gives technically pretty horrible results.

Отзывов о его работе с применением других фильтров нет… Можно также предположить, что инженеры сингхера заложились именно в эту nos фичу, а другие режимы присутствуют для галочки.

У меня в пока в планах нет dsd, достаточно 24/96. Каков будет ваш educated guess в т.ч на основе общения с sda-2?
Был уже в полушаге от заказа цапа… Запарился выбирать…

SDA-2 комбайн, если нужно все в одном, то решение хорошее и 100% отыгрывающее свой бюджет ( конечно если не много вложит денег и твитнуть, будет еще лучше ). В продаже уже нет, разлетелись как пирожки и на вторичке не валяются, что говорит о качестве и агрегата и звука.
SDA-6 только ЦАП, в РФ отзывов не нашел, по забугорным хвалят, х.з. в общем.
UPD: если я буду менять, то конечно на более высокий уровень, типа R2R скорее всего :vulcan_salute:

Вы слишком глубоко пытаетесь влезть, что не нужно абсолютно на начальном этапе, SDA-6 будет просто хорошо звучать, а потом уже, если вштырит, будете разбираться в вышеуказанных терминах, достоинства девайса от этого не изменятся. Нравится, берите.
UPD: я SDA-2 все время слушаю в NOS.

ИМХО купить на попробовать новый SDA-6 выйдет очень дорого, если он потом вдруг не зайдёт (а я уже встречал смешанные отзывы, кого-то он яркостью не устроил). Куда надёжнее взять проверенный SDA-2, отзывов по нему много. Или что-нибудь ещё выловить на вторичке из ликвидного. SDA-2 хорош наличием хорошего USB и встроенного усилка, вполне универсальным, не стерильным и не ярким звуком. Насчёт NOS или нет - тут дело вкуса, я свой слушаю только в режиме S-SHARP, на котором, как мне показалось, лучшая проработка баса и детализация. И только RCA использую.

2 лайка

Обычные файлы(24/96)?

По описанию цап всем устраивает(кроме вот этих вот непоняток)
1.хорош на всех диапахонах
2.качественная реализация usb
3.неущербный rca
4.общий уровень устройства
5.хорошая репутация производителя

Учитывая, что я потратил уже кучу времени и нервов на выбор, а так же совсем не малую стоимость цапа, не хотелось бы попасть впросак. У меня цель - закрыть вопрос с цапом на долгое время.

У любого ДС цапа есть цифровые фильтры, у SDA-2, 6 вы просто их можете отключить. Но режим NOS требуется либо предварительный OS софт плеером, либо файлы высокого качества.
Короче просто фича данных ЦАПов, что у многих других нет.

2 лайка

sda-2 хорош, но притемнён на ВЧ(для меня критично), да и есть у меня уже весьма годный отдельный усилок, поэтому комбайны не рассматриваю.