Столик любителей Luxman

Я и не спорю, но это все очень индивидуально и зависит от состояния конкретного экземпляра. Через меня “прошло” около трех десятков винтажных усилителей из 70-х и начала 80-х годов, да и сейчас в наличии около десятка разных и только в двух из них были подсевшие конденсаторы, кстати американцы, а из японских усилителей все были в номинале по даташиту, да ещё и с 15-20% запасом.
Может мне просто везло, но не думаю. Аппараты конечно старался покупать в отличном состоянии.
Упреждая возможный вопрос - во многих аппаратах мастер выпаивал элементы, что бы сделать замеры.
Есть даже один из середины 60-х, перебрали весь, вся элементная база “родная” и все в номинале (немец - Grundig).
Элементная база, особенно у топовых аппаратов тех годов была просто феноменально высокого качества, я раньше сам такому бы не поверил, пока не увлёкся винтажем.
Моё мнение - нельзя брать в подозрительном и явно запущенном состоянии винтаж и желательно у надёжных продавцов (но с этим сложно). И конечно винтажные аппараты это риск и без понимания и хорошего мастера профессионала лучше не связываться.

7 лайков

Да, я тоже такие высказывания слушал : “если работает, не трогай” А чего ждать? Ждать когда сгорит, что то? Или что приятно слушать овощь? Вот у меня щас стоит пред, который я закончил вчера(почти закончил) и мощник, это ямахи,и стоят свежекупленные старшие версии тех же ямах cx1 и мх1, и вот они работают и " лезть туда не нужно" но разница такая в звучании что не рекапленные хочется выбросить с балкона. Меня никто не убедит в обратном. Не может техника хорошо звучать(по настоящему хорошо) с дохлыми конденсаторами… Это физика, против неё такие высказывания бессильны.
Это не моё, но полностью согласен.
https://www.dastereo.ru/t/istoriya-babaya-ili-s-chego-vsyo-nachinalos/42125/618

1 лайк

Так это сама очевидность.
А кто утверждает по иному?

Я написал о том, что перед тем как менять старые на новые, надо проверить их состояние и не факт, что они окажутся дохлыми.

А это здесь при чём?

Тот кто так говорит, тот, как минимум очень далек от понимания как должна звучать винтажная техника.
Если берёшь винтаж, то начинать надо с полного анализа состояния изделия и его элементной базы. А если все компоненты в номинале, что совсем не редкость для топовых аппаратов тех лет, то зачем и на что их менять? На современные комплектующие, так они как минимум изменят звук винтажа, в чем тогда сам смысл? Лучше сразу брать новые аппараты с “современным” звуком.

А в плане - “ждать когда сгорит что то” это касается и любой новой техники, от “сгореть” ни что не застраховано.

Не покупайте старый хлам по дешёвке в плохом состоянии и не будет тогда таких проблем с “глухим” звуком как у овоща.

2 лайка

У меня в L-530, хотя он изначально на европейское напряжение, внутри есть колодка для разных напряжений 240, 220, 120,100.

Я про японца спрашивал, так как они в продаже есть, ну там, я понял, нет такой возможности.

Это экспортный.

Да понятно, никто с этим не спорит.
Но почему Вы решили что 40-летние японские конденсаторы априори дохлые?

Я считаю что надо менять, а как звучал аппарат 40 лет назад никто не знает. Может по приборам и нормально, но звучание наверняка изменилось.

На каком основании делается такой вывод?

А на каком основании вывод что не изменилось?
Ни вы ни я не слышали винтаж новым.

На основании измерений параметров комплектующих и самого аппарата.
В чем смысл замены 100% рабочих конденсаторов на другие?

2 лайка

У меня тогда такой вопрос - на что вы поменяете старые BG?
Если параметры в номинале, то какие проблемы могут быть со звуком? Это уже не из области физики, на которую вы сами давече ссылались.
А в плане того, как “плохо” звучит старая элементная база можно поинтересоваться у любителей звука изделий Аббаса и ему подобных производителей (коих не так много), они делают новые изделия, но на старых элементах - новые (даже самые качественные) такого звука не дают.

2 лайка

Ну по параметрам если судить, то все усилители должны звучать одинаково, однако это не так.

Речь про электролиты, напишите какие старые ставит Аббас?

Так я же в предыдущем посте написал - BG (Black Gate).
Аббас и не только, Питер К. из общеизвестной компании AN (UK) не только применяет, но и гордится, что в свое время успел закупить их в состоянии nos на несколько миллионов английских фунтов.
Хотя это касается не только BG, они в качестве “яркого” примера.

Про БГ отдельная тема, здесь уже обсуждали их, другая технология и не так подвержены старению.
Вы так и не ответили что ставит Аббас из старых электро литов кроме БГ.


У меня маленький запас есть.

по мне, так в любой старой технике надо все электролитические конденсаторы проверять на номиналы. в акустике много высохших попадалось.

при этом она безусловно играла, но фильтр работал не так, как надо.

Значит BG не считается😁, хорошо, тогда пойдём дальше - ELNA Cerafine (ELNA ROA).
Про Аббаса я не знаю, применяет он их или нет, но ресурс они “держат” не хуже BG.

А BG вы все таки запаслись, понимаю, “исключение из правила”.

электролиты могут держать заряд, а могут и высохнуть. их состояние показывает только проверка с замером esr. особенно туго маленьким электролитам в усилителях с плохой вентиляцией или классе а