Столик любителей Luxman

Совершенно верно, какой смысл сравнивать звук в привязке к типу конструктивного исполнения, звук зависит не от типа А или АВ, а от конкретного исполнения каждого (модели) отдельно взятого усилителя. Есть хорошие усилители и есть плохие и это ни как не привязано именно к А и АВ.
У меня три мощника в классе А и один в классе АВ, все они отличаются по звуку и как то выделить особенные черты А или АВ я лично не смогу.

12 лайков

Да я и не имел в виду звучание именно разных классов усилителей. Совершенно согласен, что имеет значение не класс, а конкретная его реализация. Также как и чипы в цапах.
Просто когда я покупал 550, то выбирал между ним и 507. Звук 550 понравился очень, звук 507 оставил равнодушным. А про то, что существуют классы А и АВ я узнал уже гораздо позже выбора.
Хотя уверен, что определенные фамильные черты определенного класса устройств присутствуют в каждом конкретном усилителе. Мы ведь отличаем ламповый звук от транзисторного, ну и здесь что-то похожее.

1 лайк

Это просто , когда усилитель перед глазами. Сложнее определить только по звуку.
К тому же все зависит не только от усилителя, но и от вообще всего.
И легко можно сказать на лампы - транзистор и наоборот.))) Были веселые прецеденты))) Так что тут все - это только к ушам. Но глаза и мозг мешают постоянно)))

4 лайка

Да, уши частенько идут вразрез с мозгом. Особенно я это на проводах замечаю, наверное потому, что с проводами технически легче экспериментировать, чем с аппаратами, и чаще что-то меняешь.
Мозг никак не хочет принимать, что провод за 100 долларов играет так же, как провод за 1100 долларов.

4 лайка

Вот очень свежий пример из разряда таких иллюзий.
Мой новый/старый пред (о котором я недавно в этой теме писал) Luxman C-300 обладает именно ламповым характером звука - и объем сцены как у лампы и нч полновесные, но с бархатом, как у хорошего однотакта, а по вч - точно лампа. Хотя он сам исключительно на кремнии, одна только лампочка режима работы - и то сгорела, пришлось поменять :grin:.

Вот если систему слушать с ним и не знать, что это полностью транзисторный тракт, думаю, большинство скажут что точно лампа.
У каменных усилителей из 70-х и начала 80-х годов часто встречался такой “ламповый” эффект, уши потребителя были приучены к хорошей лампе и по этому инженеры старались делать каменные усилители с таким характером звука. Для меня это была одна из причин, почему я увлёкся винтажными аппаратами на транзисторах, раньше слушал исключительно все “на лампе”.

9 лайков

Вот тут неувязочка. Как правило все это слышно и просто так.

Не думаю, что старались, скорее, так получалось. А как тут постараешься?
А может от возраста они так играют. Есть у меня Грюндик 1968 года, транзисторный, он ламповее лампы играет.

3 лайка

Это в принципе понятно - эталоном “правильного” звука в то время был звук именно лампового усиления, вот и делали звук транзисторных усилителей со схожей сигнатурой.

Современные транзисторы такого характера звука не имеют. Один мой знакомый пробовал заменить на мощнике Exclusive m4a все 16 оригинальных “выходных” транзистора на качественные современные, по его словам звук стал совсем другим, пришлось ему искать донора с оригинальными транзисторами.

Все может быть, но я так не думаю.
Это как коньяк или вино с возрастом меняет вкус, так и камень становится лампой (по звуку) :grin:

А какой грюндиг?

SV-40M
Он у сына давно, без рекапов, только силовые банки меняны.

Как раз сегодня сделал одно из таких открытий. Включил из Гидры в ЦАП вместо серебряного цифровика Acoustic Revive DSIX медный Apogee Wyde Eye и не смог отличить один от другого. Сразу скажу в ответ на стандартное утверждение “ваша система не очень чуткая, если улучшить систему, тогда будет слышно” система таки чуткая, ибо слышит различие всех других проводов, в том числе и USB, слышит различие разных USB выходов компьютера, слышит перемену фаз сетевиков, слышит различие разных програмных плееров и вообще любое изменение в системе. А вот эти два провода играют в ней одинаково.

SV-40, у него на выходе германиевые транзисторы, а в каскаде предварительного усиления на кремнии, как и у SV-80.
А у меня SV-50, уникальная модель Макса Грюндига, полностью на германиевых транзисторах, даже в бп диоды на германии.
Звук превосходный и уникальный и не транзистор и не лампа, один только у германия родовой недостаток немного шумят, чёрного фона с ними нет.

1 лайк

Значит так оно и есть.)))

Видимо, все таки имеет право утверждение о существовании лампового и транзисторного звука, коли для доказательства обратного Вы вынуждены прибегать к термину “ламповый”.
Точно так же, видимо, нужен и термин “звук А класса”, который отличается от звука АВ усилителей и усилителей других классов. Если бы не было этого отличия, то не было бы и самого термина? Этот звук отличается близостью к звуку ламповых усилителей при сравнении с другими классами.
Конечно бывают и исключения, о которых Вы говорите, но ведь они не отменяют самого правила. Можно, наверное, для точности сказать так "звук усилителей А класса как правило отличается близостью к звуку ламповых усилителей при сравнении с другими классами.

В моем понимании да, я в состоянии выделить особые черты/характер звучания присущий именно ламповому усилению, но это не всегда точно может получаться, потому что есть и транзисторные (винтажные) устройства которым присущь сходный ламповому характеру звук (о чем я и написал выше).
А вот по такой аналогии как то выделить особые черты в звучании усилителей А класса в отличии допустим от АВ класса я лично не могу (хотя и пробовал, но у меня не получилось).
Если кто-то смог такую разницу почувствовать и как-то классифицировать или формализовать, мне лично было бы интересно об этом прочитать.

Я так утверждать не могу - звук в А классе совсем не отличается от АВ класса близостью к “ламповому” звучанию, усилители в А классе могут звучать совсем по разному, так же, как и в АВ классе.

4 лайка

в то время просто кабелям и правильной разводке должного внимания никто не уделял. внутри километры дешёвой технической плетенки оттого и со сценой швах и ламповое мыло в звуке.

1 лайк

Не могу согласиться с этим, в начале 80-х уже уделяли - тот же, отлично знакомый тебе Exclusive m5a, в нем совсем не все так плохо с качеством кабеля и разводки, а в плане т.н. “излишней”, тут нет однозначности, я лично, как и многие другие, не я являюсь приверженцев короткого тракта, как панацеи для качественного звука. На мой взгляд/опыт это не соответствует действительности. А вот качество материалов и конструктив основополагающие.

Вот несколько строк из описания твоих мощников м5а:

“Тороидальный трансформатор большой мощности, который может получить низкий поток рассеяния и стабильное регулирование, принимается как силовой трансформатор.
Бескислородный медный провод полиэфирной пленки, которая имеет удвоенную площадь поперечного сечения нормали, принимается как обмотка, регулирование дополнительно улучшается, и повышение температуры обмотки также подавляется до 1/2.”

“Оснащен 4-жильным шнуром питания для аудио, который был разработан с учетом основ шнура питания.
Использование бескислородной меди с высокой проводимостью в качестве проводника снижает потери в катанке и значительно снижает нелинейную деформацию.”

Они даже умудрились уже в то время уделить особое внимание предохранителю:

“Используется звуковой предохранитель, материал которого был тщательно проверен, чтобы предохранитель не оказывал отрицательного воздействия на качество звука.
Материал основания заменен с обычной латуни на чистую медь, сопротивление проводника снижено примерно до 1/3, а нелинейность значительно улучшена.
Кроме того, лужение, которое является немагнитным материалом, принимается вместо никелевого покрытия, которое является магнитным материалом, и магнитострикция исключается.”

P.S. это конечно все касается только топовых аппаратов тех времен, с meddle и ниже классом особенно ни кто не заморочивался, впрочем, как и сейчас.

1 лайк

exclusive m5 - да. м4 по моему тоже неплох.
м3 - внутри залежи проволоки, но экранов особо нет.
а лаксы с экраном внутри любят разводить.
причём даже в поздних.

1 лайк

Кстати по поводу мутноват и сцены, вот к моего “новому” преду Luxman C-300 определение мутноват в определенной степени применить можно, он именно по ламповому звучит и не сверх детальный (хотя у хорошей лампы с детальностью и разрешением проблем нет), но вот как он строит сцену - это поразительно, очень большой объем, атмосферность с хорошей локализацией звуков и эффектом 3D, я такого от него не ожидал. Чем то напоминает в этом уникальный американский пред AGI-511, но только тот очень точен и без ламповости.

объем самый лучший был у нового турового найма. лучше сцены я пока не слышал.
буду теперь свой сансуй модифицировать на предмет внутряхи. пока никак не решу чем.
лаксы (м-05 и m7i были) сцену очень специфично рисуют. объёма большого нет, но он рисуется определёнными всплесками как бы. очень интересно звучит.
я долго думал насчёт того чтобы m7i себе оставить, но решил все таки, что сансуй лучше, более прямой и без разукрашек.

Да что вы такое говорите))))) :grinning:

2 лайка