Столик любителей Luxman

Да всё там нормально, главное обеспечить охлаждение сверху, не ставить в тесную полку. Это же не Крелл сварочный, в классе А.


Такой был. L-58
s-l400
И такой ,

Контакты и селекторы чистить в первую очередь, рекап по желанию.

1 лайк

Штиль на 1,6 - это автотрансформатор понижающий. А просто понижающие трансформаторы у них до 1 кВт
Объясните плиз разницу между понижающим АВТОтрансформатором и просто понижающим трансформаторном

L-505, L-505V, L-308, L-309, L-309V, L-309X, SQ-505X, SQ-507X, L-100
Все, кроме последнего, переключаются на 220 вольт.
А из перечисленных Вами - ничего.

2 лайка

Трансформатор имеет раздельные обмотки, позволяющие фильтровать сеть.
Полезны для источников, предов. Для усилителя вполне подойдет и автотранс.

3 лайка

Алексей, у меня освободилась понижайка Трансформатор понижающий Koden 220-240/100 1,5 kV, т. к. взял леворукий CD на 220В. За сколько брал, за столько и отдам.

1 лайк

ни как не разберусь как на этом форуме написать в личку))
чирканите мне - договоримся
или номер тел. напишите

Автотрансформатор имеет одну обмотку на полное напряжение и отводы от нее на те напряжения что нужны.
image
Образно говоря, у нашей обмотки идет один виток на вольт. Следовательно обмотка на 220 вольт будет 220 витков. Для снятия с нее 100 вольт делаем отвод на сотом витке.

Обычный трасформатор имеет две и более независимых обмотки.

пожалуй главное отличие в том что автотрансформатор, в отличии от обычного, не обеспечивает Гальваническую развязку

3 лайка

спасибо )
понятно

Спасибо за список. Однако, сформулирую по-другому.
Хотелка – собрать второстепенную “кабинетную” систему из аппаратов 80-90.
Обнаружил некоторое количество лаксманов. Уточняю, какой период в этом диапазоне поинтереснее звучит.

Все что старше 80-х уже в единичных экземплярах и в “неясном” состоянии.
Плюс их цена уже не для “запасной” системы.
Более свежие аппараты (2000-х) тоже не актуальны под эту задачу из-за цены.

2@silent66
Спасибо, посмотрю на эти модели. Но пока цена и/или состояние из доступных рядом не радует…

Посмотрите внимательно на пару которую продает gosvit c1000 + m2000, аппараты уникальные и цена на них у Виталия сверх-низкая, а по качеству звука они потянут не только на второстепенную кабинетную. В Японии брать такой комплект гораздо дороже выйдет, да и м2000 бывают, а с1000 архи редкая, коллекционная модель, редко когда продают. А по состоянию, если Виталий говорит good, то этому можно верить, опыт и репутация у него в полном порядке.
Я его не рекламирую, просто обидно, многие чего то ищут стоящего в лаксмане, а тут такой “брулиант” почти задаром. Взял бы себе, но у меня уже “мумия преполнилась” (4 преда и мощника, ставить не куда, да и М2000 у меня есть).

2 лайка

Сейчас у меня есть 410-й, я его рекапил, менял диоды в блоке питания, переключатели чистили, смазывали, если акустика подходящая, поёт как соловей.

1 лайк

Если не заберут, я следующий…

Смотрю, красиво!
Даже взял бы, если бы не два “Но”.
Я не в РФ, а 28 или даже 18 килограмм провезти бюджетно через 2 границы – это еще та задача.
Даже сумма одного мощника пока выше бюджета. Потому и смотрю на интегральник.

Спасибо!
Тоже склоняюсь к этому варианту.

Был Штиль (и есть) и какой-то японец (и сейчас он), питавшие моих Люксманов (8ки) - Штиль гудит! С облегчением переключился на японца

странно…
У меня у знакомого Штиль на 1,6 КVA - ничего не гудит говорит… хоть ухо прикладывай и прислушивайся - ничего не слышно

1 лайк

Гудит из за того что некоторые подключают усилитель 800 ватт к трансу всего в 300 ватт и начинается гудешь, плюс раскаленный трансформатор. Я всегда придерживаюсь того чтобы транс (разумеется качественный) был в два раза мощнее потребления усилителем

1 лайк

ну вот я жду когда ко мне приедет I-507ux (с мошностью 300 ватт) и к нему у меня штиль на 1,6кВТ (ну с погрешностью 0,8 - 1,2 кВТ) - взял с более чем достаточным запасом ))

Вроде как у стовольтовых аппаратов в реале мощность больше. Как то по другому считается.