Столик любителей Luxman

Уговорили, оставлю пока родной. Поменяю только акустические.

Рекап лучше сделайте, потом кабель меняйте, если захочется.

Можно по русски?!

1 лайк

Я думал рекап с Английского переводится как резюме) Старею.

Это в мемы.Извращенцев.

1 лайк

Это что обязательно? А если кондеры в номинале?

С рекапом не спешите. Если нет явных косяков типа тонального дисбаланса (один канал глуше, другой ярче или сочнее), и вообще если звук хорош, то и не трогайте. Выньте его из кабинета и через час работы потрогайте радиаторы - должны быть хорошо теплые. Если холодные, что вполне возможно, то надо отрегулировать токи покоя. Если теплые - все нормально. Хотя в идеале их надо бы измерить на обоих каналах. Ну это если Вы решите вообще доводить его до идеала.

6 лайков

Я предлагаю а не заставляю. В своем сделал, разница сильно слышна, образно как одеяло с акустики убрали. :grinning:

M-383 тоже сюда попадает?

Ещё вопрос L-530 переводиться на 220V? Не нашел.

Не спорю. Один из лучших Лаксов у меня был с рекапом. В то же время были и нетронутые, которые играли не хуже. Были нетронутые которые играли плохо, или имели явные косяки в звуке. Исходить следует от состояния конкретного экземпляра. Так чтобы всех под одну гребенку под нож - нет, я так не думаю. Пожить с ним, послушать и принимать решение. Все-таки это и затраты ощутимые. Свой с рекапом я уже готовым купил.

1 лайк

Не знаю, не слышал.

1 лайк

Нет.

1 лайк

Я и не спорю, но это все очень индивидуально и зависит от состояния конкретного экземпляра. Через меня “прошло” около трех десятков винтажных усилителей из 70-х и начала 80-х годов, да и сейчас в наличии около десятка разных и только в двух из них были подсевшие конденсаторы, кстати американцы, а из японских усилителей все были в номинале по даташиту, да ещё и с 15-20% запасом.
Может мне просто везло, но не думаю. Аппараты конечно старался покупать в отличном состоянии.
Упреждая возможный вопрос - во многих аппаратах мастер выпаивал элементы, что бы сделать замеры.
Есть даже один из середины 60-х, перебрали весь, вся элементная база “родная” и все в номинале (немец - Grundig).
Элементная база, особенно у топовых аппаратов тех годов была просто феноменально высокого качества, я раньше сам такому бы не поверил, пока не увлёкся винтажем.
Моё мнение - нельзя брать в подозрительном и явно запущенном состоянии винтаж и желательно у надёжных продавцов (но с этим сложно). И конечно винтажные аппараты это риск и без понимания и хорошего мастера профессионала лучше не связываться.

7 лайков

Да, я тоже такие высказывания слушал : “если работает, не трогай” А чего ждать? Ждать когда сгорит, что то? Или что приятно слушать овощь? Вот у меня щас стоит пред, который я закончил вчера(почти закончил) и мощник, это ямахи,и стоят свежекупленные старшие версии тех же ямах cx1 и мх1, и вот они работают и " лезть туда не нужно" но разница такая в звучании что не рекапленные хочется выбросить с балкона. Меня никто не убедит в обратном. Не может техника хорошо звучать(по настоящему хорошо) с дохлыми конденсаторами… Это физика, против неё такие высказывания бессильны.
Это не моё, но полностью согласен.
https://www.dastereo.ru/t/istoriya-babaya-ili-s-chego-vsyo-nachinalos/42125/618

1 лайк

Так это сама очевидность.
А кто утверждает по иному?

Я написал о том, что перед тем как менять старые на новые, надо проверить их состояние и не факт, что они окажутся дохлыми.

А это здесь при чём?

Тот кто так говорит, тот, как минимум очень далек от понимания как должна звучать винтажная техника.
Если берёшь винтаж, то начинать надо с полного анализа состояния изделия и его элементной базы. А если все компоненты в номинале, что совсем не редкость для топовых аппаратов тех лет, то зачем и на что их менять? На современные комплектующие, так они как минимум изменят звук винтажа, в чем тогда сам смысл? Лучше сразу брать новые аппараты с “современным” звуком.

А в плане - “ждать когда сгорит что то” это касается и любой новой техники, от “сгореть” ни что не застраховано.

Не покупайте старый хлам по дешёвке в плохом состоянии и не будет тогда таких проблем с “глухим” звуком как у овоща.

2 лайка

У меня в L-530, хотя он изначально на европейское напряжение, внутри есть колодка для разных напряжений 240, 220, 120,100.

Я про японца спрашивал, так как они в продаже есть, ну там, я понял, нет такой возможности.

Это экспортный.