Stockfisch-Records - "мишленовское" приготовление Звука

вообще в настройках какой-то уровень компрессии есть, но мне кажется это не связано с качеством файла. на всякий случай делаю с минимальной

Спойлер

1 лайк

Таскам конвертирует в wav сразу с +6дб.

2 лайка

Flac - это сжатый lossless. Но lossless это формат без потерь. При конвертации с большим уровнем сжатия нужно больше ресурсов ЦП. На качество звука не влияет. На рутрекер например запрещают заливать Flac со сжатием меньше 5.На минимальном уровне это по сути тот же WAV (lossless формат без сжатия).

2 лайка

Но при этом при проигрывании wav файл звучит лучше flac :man_shrugging:

3 лайка

Flac по сути это не более чем архиватор. Слушая flac вы по сути и слушаете wav, разархивированный на лету. Конечно, при этом нагружается процессор воспроизводящего устройства, и если оно сконструировано компромиссно, это может негативно сказываться на звуке.

Это и есть степень сжатия при архивировании. Чем меньше это сжатие, тем больше файл, и тем легче будет процессору при распаковке при воспроизведении.

2 лайка

Закончу обсуждение wav vs flac вот этим сообщением, но так как на разных транспортах слышу разницу в своей системе, то для меня только wav или dsd 🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE? - #6 от пользователя Yurez

1 лайк

На одном нам всем “хорошо известном ruтреккере” выложена запись аудиолейба Naim, вбейте там в поисковой строке, почитайте комментарии :anguished: [TR24][OF] Antonio Forcione & Sabina Sciubba – Meet Me In London - 1997 (Jazz, Vocal)

в мейле у меня 1тб

белый айпи нужен

Так то оно слышно конечно )

Спойлер

Меня только одно удивляет. Отчего большинство людей, прекрасно слышащих в своей системе тончайшие нюансы, вроде направления включения предохранителя, в жизни не могут пройти вот такой простой тест…? )

https://www.dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028/527?u=abv

3 лайка

в общем все загрузил, кому надо, пишите в личку

1 лайк

Ну вот и результат.
Рип во FLAC от Ивана - 1414 кбит/с (фактически спецификация RED BOOK)

image

Рип во FLAC, который можно скачать на ruтрекере - 862 кбит/с в пике.

image

Я выбираю рип от Ивана :handshake:

1 лайк

это потому что я делал рип с настройками без сжатия, но можно поставить большее сжатие, тогда и размер файла и битрейт будет другой, но качество файла должно остаться таким же

то есть это влияет только на нагрузку процессора по разархивации файла – любой уровень сжатия будет разворачиваться до 1414 кбит/с во время проигрывания

поправьте если что

1 лайк

Сергей, огромное спасибо!!!
Теперь я понял, почему мой матёрый хороший товарищ, дал мне рип в WAV.

2 лайка

Я вечером на сетапе послушаю.
Не может быть одинакового звука - битрейт штука нешутошная, с ней не забалуешь.

1 лайк

мне представляется это как заархивировать картинки в zip с большим или меньшим сжатием, что не меняет качество самих картинок, а только размер архива. а вот если их сохранить в jpg (по аналогии с mp3), то тут качество уже самих картинок теряется

2 лайка

Картинки практически не сжимаются архиваторами.
Картинки можно лишь задаунгрейдить по разрешению.

И кстати, вот скрин со сборника Stockfisch Records - Closer to the Music 1 в формате DSD
Большое спасибо Арсену (@arzojaan) за предоставленный материал!

image

И вот этот релиз в DSD при сравнении композиции Hotels&Dreamers звучит очень гармонично.
А максимально аутентичный FLAC без сжатия с фирменного CD на фоне DSD звучит весьма резко и локализовано.

Не прошло и 5 минут, а я уже дважды поменял своё мнение о своём предпочтении…
Однозначно DSD.

1 лайк

Итак друзья мои… сравниваем!

Скачиваем по этой ссылке три файла с композицией “Hotels&Dreamers” в трёх вариантах:

DSD64 - FLAC (рип с CD) - WAV (рип с CD)

Я пока на компе, в гарнитурных “сенхах” при проигрывании в iRiver разницы между FLAC (рип с CD) - WAV (рип с CD) услышать не могу. Но и тот и другой существенно отличаются от DSD несколько повышенным уровнем громкости, резкостью подачи и повышенной локализацией образов.

Чтобы услышать разницу необходима система довольно высокого уровня + если используете источником ПК, то аудиоплееры Album Player с KernelStreaming или Audirvana - иначе узким горлышком будет железо и софт, а не происхождение файлов.

DSD это иной формат кодирования звука и всегда будет звучать иначе, ну и там уже свои “тараканы”

5 лайков

Спасибо Кирилл!
Буду рад, если вы на своей системе послушаете.
Я вечером тоже послушаю на своём музыкальном центре )

1 лайк