🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Для начала, что бы появился предмет для обсуждения, попробуйте дать чёткое и исчерпывающее определение “музыкальности”. После этого, попробуем его уточнить и тогда появится возможность продолжить. Без этого – это птичий язык, каждый волен трактовать “термин” по своему усмотрению.

Попробуйте задуматься над тем, что в теории музыки нет понятия “музыкальность” в том смысле, который можно было бы применить не к человеку (личности), нет его и в теории композиции, им не оперируют в проектировании и изготовлении музыкальных инструментов… нет такого понятия и в терминологии AES, оно не применяется в архитектурной акустике, нет ничего подобного ни в акустике более широкого толкования, ни в электроакустике – узкого… о чём речь-то?

Потому что термин “музыкальность” принято применять исключительно и только к человеку, “это комплекс природных задатков, обеспечивающих возможность воспитания в человеке муз. вкуса, способности полноценного восприятия музыки, подготовки из него музыканта-профессионала” Не думаю, что возможно “воспитание музыкального вкуса” у техники, просто уже потому, что техника вообще лишена вкуса, это свойство человеческого сознания, личности.

P.S. От усилителя требуется достаточно много чисто технических условий, которые необходимо соблюсти, и схемные эмуляторы дают отличный шанс сделать процесс проектирования “зрячим” и “малой кровью” проверить схемотехнические решения, избегая множества ошибок.

1 лайк

Ну уж нет, повторных предлагаю в конец списка.

1 лайк

Извиняюсь за оффтоп но выскажусь на тему эмуляторов схем

  • однозначно вещь нужная и полезная в производстве. Ну то есть когда вы разработчик и работаете над десятком-другим(а может и больше) проектов в плановый период. В нашем, аудиотворчестве, вряд-ли кто-то рожает одновременно десяток усилителей ведь так? Поэтому эмулятор м-б как своеобразная “записная книжка”/черновик бреда.
    В общем, возвращаясь к мелкосерийному аудио: схемы должны полностью умещаться в голове разработчика где и эмулироваться… и вообще с ней именно надо пожить не с 9 до 18, а так чтоб и круглосуточно, с “осенениями” и “разрывом в клочки” в любое время дня и ночи , а далее все одно неизбежное макетирование и практическая сборка. И да, если знаний в голове у разработчика не хватает чтоб туда поместилась схема усилителя и он хуже чем эмулятор представляет что с этой схемой происходит, то нужно пожалуй еще б22 или zenы пособирать и каких-то умных книжек почитать )))
    Сорян

Зы. Про “музыкальность” тут выше правильно написали пару постов, но тема реально сложная и на форумах ее забалтывают “а я так слышу и всё”, “мэджик”, так что совершенно бесперспективно

ЗЗы. Не для спора. Разрабатывать и считать в эмуляторах и решать задачи только “в лоб” никому не запрещаю. Пользоваться эмуляторами - рекомендую.
" - Бенеш-это голова!
– Бриан-это голова!" (книжное)

1 лайк

Голова разработчика вряд ли сможет просчитать устойчивость усилителя с глубокой ООС.
Да и оптимизировать режимы по минимуму искажений тоже не выйдет.

1 лайк

Да всё нормально у разработчика с эмуляторами, сам видел :smiley:

Для начала, что бы появился предмет для обсуждения, попробуйте дать чёткое и исчерпывающее определение “музыкальности”.

Более естественное, открытое звучание, звук который увлекает независимо от композиции. Прояснение в деталях звука, “визуальной” составляющей.
В целом , музыкальность это не четкий термин его невозможно измерить ничем.
Это некая общая оценка звукового восприятия, основанная скорее на личных предпочтениях, видении и ощущении.

Я уже писал, что мы часто имеем дело с усилителями которые по нашим меркам создавались явно не для хорошего звука, не музыкальные.

Боюсь что создание такого качественного, музыкального усилителя выходит за пределы простой инженерии.

в теории музыки нет понятия “музыкальность” в том смысле, который можно было бы применить не к человеку (личности)

Я встречал музыку которая увлекает с первых нот даже в мп3 качестве, или записи которые ложатся на ухо легко.
Встречал людей с которыми легко входить в контакт, а так же встречал тех кто не вызывал эмоций .

схемные эмуляторы дают отличный шанс сделать процесс проектирования “зрячим” и “малой кровью”

Понимаю вас.
Но как обьяснить что в переделах одной партии микрочипов есть ТЕ которые дают немного разный характер звука )
Это не углубляясь в другие вещи, которые связаны не с эмуляторами а с материалами из которых сделаны детали и с технологией.

После достижения определенной планки звука уже начинают играть роль те вещи которые обычно мы не брали в расчет.

5 лайков

Четкого определения “музыкальности " так как и “мэджикастости” думаю не существует или оно у каждого индивидуально, в диапазоне слуха от старческой тугоухости до абсолютного и учитывая диапазон сетапа ,от “средней паршивости”. До " супер качественно” ИМХО

С “естественностью” есть проблема: фиксация звука через микрофоны, микшеры, обработку и т.п. технику делает понятие естественно эфемерным, думается, что именно звук в записи имеет очень мало общего с исходным, зачастую он полностью преображён.

Тут есть варианта:

1.невзирая на реальность принимаем за эталон некий абстрактный, даже – идеализированный, абсолютный звук воображаемых инструментов в воображаемой акустической обстановке на воображаемом расстоянии от них;

2.принимаем за эталон только относительные соотношения между основными элементами средств музыкальной выразительности.

На мой взгляд более конструктивен второй вариант, “относительный”. Заметьте, в нём нет вообще упоминания “звука” и, следовательно, в нём можно и нужно оперировать терминологией из хорошо проработанной теории музыки.

Ещё один “термин”, который я часто встречаю в практике и теории аудиофилии, но так и не смог получить его определения :frowning: Один мой добрый знакомый (скорее меломан, но при этом шеф дистрибьютерской конторы по аудио. потому “по долгу службы”) как то попытался объяснить, что под подразумевают под “открытый звук” и не преуспел, всё время вынужденный вводить всё новые и новые “термины”… Это плохой признак, потому как те же термины из музыкальной теории или термины AES вполне однозначны и редко допускают широкую трактовку.

Дать определение термина не есть синоним “измерить”, это очень разные вещи.

Т.е. дать определение “музыкальности” невозможно? Тогда это свидетельство о бедности :frowning:

Об измерениях – чуть ниже.

Усилитель не может быть “музыкальным”, музыкальным может быть исполнитель, композитор, где-то – звукооператор, звукорежиссёр, т.е. человек может, а техника – нет. Задача техники – передать то, что создано личностями. Не более, но и не менее того.

Отсюда логично следует признание крайней желательности минимизации влияния техники, т.е. тот самый HiFi. Не менее логично и признание существования противоположного лагеря – LoFi. Тогда любое искажение информации, пусть и “благозвучное”, “симпатичное”, “одухотворённое” – зло.

Инженерия – это просторечие, инженерное искусство, есть такое? А где искусство – там уже недостаточно жёстко формализованных алгоритмов, там соблюдены все нормы и каноны, но есть и “что-то ещё” :wink: Вот это “что-то ещё” и даёт искусство, это творчество, талант, гений. Но… термин “искусство” определён весьма точно, как и “творчество”, наверное, даже “талант” и “гений”.

Вот :wink: О чём и речь. Во-первых, “музыка”, а не техника. Во-вторых, “я”, т.е. это дело вкуса, очень личное.

Музыка – цель, техника – средство.

Техника может оказывать влияние на эстетические переживания от музыки? Скорее уж отрицательное, в идеале влияние техники на музыку должно стремиться к нулю, как я полагаю, по крайней мере.

Может техника быть предметом и продуктом искусства? Несомненно. Но в этом своём проявлении она никак не связана с той же музыкой… техника в таком ракурсе вполне самодостаточна и музыка ей нужна где-то так же, как освещение для живописи, сугубо подчинённая роль.

P.S. Теперь об измерениях: измерения суть средство для объективного контроля достигнутого, вынесенная за скобки личного отношения мера совершенства :wink: Ведь как уже отмечалось выше, если принять идеалом отсутствие влияния техники на музыку, т.е. полное невмешательство, тогда совершенство – отсутствие… искажений. Измерения позволяют оценить, естественно – в комплексе, а в оторванной от системной целостности одной единственной дисциплине, степень несовершенства/совершенства.

Что искажаем? А вот те самые средства музыкальной выразительности и искажаем. Т.е. это нас отсылает к хорошо проработанной теме, история которой исключительно богата. На этом фоне психоакустика – дитя…

Связь между измеряемыми параметрами и слуховым восприятием – тема множества исследований, спекуляций и просто догадок. Тут можно идти разными путями, магистральный путь был проложен теорией музыки, его и следует придерживаться.

Ну, вот где-то такие мысли, если кратко.

5 лайков

Это инженерная задача, называется “обеспечение повторяемости изделий”. В том же производстве усилителей иногда приходится применять не те схемотехнические и конструктивные решения, которые “лучше”, а те, которые дают более высокую повторяемость, что бы нивелировать такую разницу к комплектующих (сборке, настройке и т.п.), если она имеет место быть.

Точно могу сказать, что практически все разработчики при желании развиваться рано или поздно приходят или к необходимости вести серьёзные исследования по жёстким научным методикам (а их придумали именно для объективности), или ударяются в шизотерику (искреннюю или мнимую – маркетинговую). Так было и с американцами в 40-50-е, японскими фирмами полтора-два десятилетия спустя, и на новом витке по всему миру, но на более скромной основе… ну, об этом мы все что-то читали.

1 лайк

Если только высокая повторяемость не является нивелировкой параметров для возможности использования компонентов из изолятора брака:)

jeeetМихаил

С “естественностью” есть проблема: фиксация звука через микрофоны, микшеры, обработку и т.п. технику делает понятие естественно эфемерным,

Да то понятно.

Конечно на завалинке балалайка нормально звучит если мастер играет.

Мы говорим не о живых инструментах а скорее о неком их “подобии” что воспроизводит техника любого уровня качества.

Под понятием “естественное” звучание я подразумеваю ЛЮБОЕ звучание с любой тембральной окраской НО которое не вызывает отвращения и не утомляет.

Тут можно конечно долго придираться к словам, к выражениям и понятиям.

Но без таких слов мне довольно трудно описать то, что я имею в виду.
Да, это все в конечном итоге относительное определение, относительно внутреннего эталона как минимум.
Но даже внутренний эталон он не 100% стойкий, со временем он может принять иные рамки.

Могу конечно показать пару графиков )))

“Открытое звучание” , в основном это как бы дыхание системы, это легкость с которой музыка может наполнять пространство.
На данном этапе наш усилитель не может похвастать этим…

Тоже относительное понятие, спору нет.

Т.е. дать определение “музыкальности” невозможно? Тогда это свидетельство о бедности

Вас интересуют мои трактаты по этому поводу ?

“Музыкальность” это общее понятие любой системы которую можно услышать.
Для меня это минимальное возможное понятие которым можно описать любую системы в двух словах, как ДА И НЕТ.
Послушал систему, музыка НЕ звучит, послушал систему номер 2 - “музыкальная”, аппарат “играет”, музыкален.

Это очень грубое описание возможностей любой системы или компонент.

Усилитель не может быть “музыкальным”

Не только усилитель а даже кусок сетевого кабеля.
“Музыкальный” сетевой КАБЕЛЬ, я четко понимаю что это значит, я даже носился с такими кабелями в студии.
Но я не сильно хотел бы вдаваться в разговоры на эту тему, так как это обычно спор о вкусах.

Техника может оказывать влияние на эстетические переживания от музыки?

Конечно может, в принципе зависит от того что употребить.
Или в каком состоянии духа слушать.

Вообще музыка побуждает, она много чего делает.
Именно в этом ее цель.
Техника так или иначе доносит со своими недостатками…

или ударяются в шизотерику

Несомненно !
Именно таким и будет наш итог ) :rofl:
Но без замеров тут не обойтись.

Не подумайте что тут у нас сплошная шизЬ, но некоторые вещи действительно пока конкретно описать не можем, еще пока учимся.

Просто не всегда понятно что именно измерять…

1 лайк

Ну метр провода АЧХ никуда не двигает, это я и другие проверяли. Меняется субъективное восприятие звука.
Вы пробовали сравнивать в БП номиналы емкостец, меняя непосредственно одну банку на другую или как в обсуждаемом усилителе - просто включали в цепь дополнительные конденсаторы?

Да, переключали емкость (тип конденсаторов идентичен).

По приборам АЧХ никуда естественно не уходит ( я про провода).
Но, ощущение таково, что где-то поработали эквалайзером.
Так как провода это слишком холиварная тема, я думаю ее не стоит затрагивать в рамках усилителя.

1 лайк

Если переключали - замутнение звука не от роста номинала, а от запараллеливания банок. Параллельные пути сигнала.
Т. Е. правильно сравнивать 1 банку 10мФ с 1 банкой 50мФ и т. д. Причем физически выпаивая не используемые.

1 лайк

Пути питания…

Вот эти усилители на выставке очень здорово отыграли, сетап многим понравился.

Мне кажется дело не в параллельности, а в используемой схемотехнике в каждом из решений. В интегральнике вот зверский трансформатор, больше половина веса приходится на него :slight_smile:

Понравился сетап… значит правильно все в БП усилителя? Банки то не сравнивали.
То что я написал - основано на сравнении непосредственно банок в разных местах.

Если итоговый звук увлекает и играет здорово, то значит все компоненты очень качественные, в том числе усилитель и его банки в каждом из моноблоков. А то что спецы из Nagra отслушивали много чего я просто не сомневаюсь :wink: Да и ценник в 6.5 млн. за пару как-бы намекает, что устройство не на коленке впопыхах делали

Опять эта Награ…
Что ж ты будешь с ней делать, прям из всех щелей, на всех форумах мне это показывают, именно эту модель.

Ребята , я пока не готов вот так сразу на британский флаг )

.

Каждое блюдо готовится по собственному рецепту и по рецепту отличного компота не стоит готовить ризотто и наоборот.

1 лайк

Ну так там медные шины, соединяющие конденсаторы питания - будь здоров, может и не будут поганить так, в отличие от просто дорожек на плате, как это обычно делают.