🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

Обязательно подъеду.

Принципиальное заблуждение. Через блокировочные кондеры идет ВЕСЬ сигнал, ибо любой усилитель или ЦАП есть модулятор сигналом источника питания. Да, в усилке часть ответвляется в транс - через мост, ага. :smiley: Надеюсь, не нужно напоминать форму тока через выпрямительные диоды?

Кондеры по питанию - весьма и весьма важная часть любого аудиоустройства. Ни разу не менее важная, чем межкаскадные. (Проходные - не из той оперы. Один дурак притащил термин в аудиотусовку, сто умных повторяют.)

1 лайк

Никто не заявляет обратное. Они подбирались долго до этого и сейчас вопрос тоже в работе. Как ёмкость, так и используемая марка.

Сейчас идёт обсуждение насколько плохо влияют именно массив параллельный конденсаторов. Есть примеры дорогих усилителей где они применяются. Есть примеры хорошо звучащих усилителей, где нет массивов и больших банок.

В любом случае ветка о прослушивании усилителя, а не о теории разработки усилителей в целом и как создать самый лучший в мире усилитель :wink:

Если взять Дуелунд - действительно ничего уже не поможет, отвратительные провода, слушал 3 типоразмера медных.

Сергей, писал же - проверено в разных местах. Везде слышится одинаково.
Хочешь узнать как банка звучит в питании - послушай ее на выходе ЦАП/УНЧ(где удобнее, чтобы не было сильного среза НЧ)

Я попросил добавить ёмкости и послушал, больше времени заниматься этим нет. Я доверяю разработчику, который и до этого провёл много экспериментов по подбору ёмкостей, и сейчас на Легенде также дополнительно тестирует несколько вариантов.

На текущий момент звук пробника лучше Poweramp, который в свою очередь был динамичней и ясней чем авторские Essato II и Echo. Можно бесконечно заниматься совершенствованием каждой детали, но на данный момент задача другая - сделать финальную версию интегральника, которые многие ждут, ну и попутно где можно улучшить звук. Настройкой тока покоя и величиной ОООС это уже удалось сделать.

2 лайка

Neotech?
Connex?

No comments

Вот с Маратом я тут полностью солидарен.
Впрочем это не лично наши убеждения такие, это нужно просто впитать как молоко. Обычно не сразу все слышно, бывает с годами, бывает тогда когда ты готов это услышать.
Как бы тут сказать, не зря есть компоненты состав которых влияет на результат.

1 лайк

Из новостей на текущий момент.

Усилитель проходит плановую модернизацию.
Учтен опыт и пожелания.

Но как оказалось схема не сильно хочет класс А…

В классе А мы серьезно сдаем позиции, и теряем то над чем работали все это время.
Но мы нашли интересные настройки, и думаю вы реально зацените это.
Под давлением общественности в схеме заменены некоторые детали, по входной цепи.


Вчера машина ездила в Ростов забирать трансформаторы, новые свежие от наших партнеров.
Будет ниже пиковая мощность на канал (у Легенды).

На данном этапе мы не нацелены на быструю продажу, скорее на качественный результат.


Есть проблемы с загрузкой фото на сайт (из за блокировок), думаю со временем я опубликую как сайт будет устойчиво работать.


Хочу сказать, что в последнее время в России сложилась ситуация когда отечественные производители могут попробовать потеснить западных производителей.
Конечно не во всем, но частично да.
Китайских то такое, узкоглазые пролезут через любые щели.
А вот по фирме можно ударить.

Можно даже в некотором плане обеспечить и ниже цену, и выше качество.
Над этим стоит поработать.

10 лайков

but why?
критикуя, предлагай!

(стихи мои)

1 лайк

Сегодня удалось послушать внимательно прототип интегральника.

Началось все с того, что я чуть поменял фильтр в АС - давно просился один резистор в НЧ секцию. Добавил и звук стал более сбалансированный, как и должно было быть по расчетам. Сюда еще добавим новый линейный блок питания для Hilo, который ещё прогревается.

Попробовал покрутить ток покоя в сторону уменьшения, но стал замечать упрощение звука на СЧ/ВЧ - вернул обратно. На сложной музыке это довольно заметно, а на чем-нибудь простом не очень и можно было бы спокойно понизить, но не хочется идти на компромисс.

По поводу регулировки ОООС - включение на 100% делает звук более простым и зажатым, сцена съеживается, играет ровно, но скучно. Ослабление ОООС даёт звуку свободу - сцена разворачивается, звук наливается легкостью, появляется больше прозрачности и звуки пархают по комнате, но появляется небольшой подъем верхней середины.

Заехавший в гости Александр @LCF_R также отметил, что со сниженной ОООС звучит лучше.

Весь день слушал с отключенными дополнительными конденсаторами, но потом наткнулся на пару треков, где Poweramp залил комнату нижнем басом, а интегральник сделал все более скромнее. Подключил по 4 дополнительные банки на канал и нижний бас также проявил свои силы. После этого еще переслушал с подключенными банками - все-таки так лучше. Жалко Александр не послушал этот вариант.

Ах, как здорово что звук можно подстроить под себя и как же это тяжко сделать окончательный выбор :slight_smile:

Вот что в итоге получилось:

Но выходные большие, ещё послушаю побольше и точно определюсь какие настройки усилителя самые оптимальные под все жанры.

8 лайков

Ээ так интегральник щас в Москве или у автора? Совсем запутали )

Прям основной тон хорошо так тянет, залипательно, но немного по читерски, кажется что что-то теряет по дороге, и по этому получается несколько однообразно

1 лайк

Да, удалось послушать интегральную Легенду.
Поскольку весь тракт и КДП для меня были незнакомыми, да и опыта прослушивания у меня не много, отзыв мой несет абсолютно субъективный характер.
В общем, сравнивали Легенду с Poweramp. По моим ощущениям Poweramp выдал более плотный, телесный бас, но при этом сцена показалась более зажатой. На Ramstein Poweramp “смотрелся” выигрышнее, а вот на классике рока всё не так очевидно.
Что очень удивило в прослушивании - вокал Ольги Кормухиной на сетапе Сергея. Сложилось впечатление, что певица очень постарела и поет из последних сил.
По настройкам обратной связи - слушали при настройке 100% и 40%. При 100% мне показалось, что середина уползла куда-то вверх, звучание стало более упрощенным. 40% оказалась удачнее.
Буду ждать начало тура финальной версии интегральника, постараюсь в нем поучаствовать и дать более подробную оценку.
Сергей, большое спасибо за гостеприимство, если будет желание - так же заезжайте в гости.

Вот еще один трек с более большим динамическим диапазоном записи:

5 лайков

Да, жалко ты не послушал с дополнительными конденсаторами, они как-раз добавили низу не украв середины. Во вторник я по быстрому не совсем все успел расслышать и сделал поспешные выводы. Дополнительные конденсаторы все-таки нужны, только в финальной версии надо поработать над их размещением.

Попробуй послушать на разной музыке с вокалом , а так же струнные на свежие уши , удвоение емкости смещает акцент в любом случае.

Я под вечер специально вокал слушал и мужской и женский - если он хреново записан, то мутно звучит что с конденсаторами, что без них. А с хорошо записанным вокалом конденсаторы не мешают, хотя конечно информации на НЧ прибавляется.

Специально послушал Chris Jones - у него довольно низкий голос и бас хорошо на треках прописан. Не заметил ничего плохого, голос не увяз. Но это было под вечер, может уже подустал, обязательно повторю на свежую голову :slight_smile:

Просто когда услышал, что на одном из треке на Poweramp прокатилась НЧ волна на 30 Гц, а на интегральнике она прошла мимо - стало обидно такое упускать из музыкальных впечатлений. Может на акустике с ФИ и будет что-то гудеть, но с моими ЗЯ хочется чтобы играло низко, благо Hilo умеет низко копать.

It’s no good :grinning: