🔪 Стереотур: усилитель «Городская легенда» — ЗАВЕРШЕН

У меня только будет фора у выхода AES, которого нет в Cyrus. Теперь у меня с двух концов (D300 и Мьюз) - трансы SC. А в случае с RCA(BNC) будут Murata с двух сторон… Так вот Cyrus по AES не может… поэтому может быть такой вариант: по AES лучше D300, а по RCA(BNC) - Cyrus. Но это вангование… сам сгораю от нетерпения…

Завязываем с оффтопом (бедная Легенда, чего тут только не обсуждали - сплошные “разговоры обо всем” :wink: )…

Усилитель действительно играет по студийному.
И это не секрет, я ведь столько раз упоминал этот момент. Впрочем, не всем может по душе такой стиль игры, но это поправимо.

Легенда в последствии будет иметь 2 версии. Абсолютно разные по манере игры.

Новая версия усилителя Легенда проходит обкатку, пока что в одном из старых корпусов.

Усилитель основан на опыте тура.

Удивительно что сейчас нам удалось получить такой неплохой по сути звук , за вполне уже и небольшие средства.
Различия с мощной версией Легенды (тот что в туре) невелики.

3 лайка

А можно подробней: а как это?

Мы ориентировались на качество звука известных студийных усилителей. Впоследствии , звук некоторых из них нам удалось несколько превзойти.
Хотя это относительно все системы и предпочтений.

То есть с описанием содержания которое вкладывпешь в “по студийному” ты затруднился… я-бы тоже! но я бы не писал про “по-студийнлму”

1 лайк

давайте допиливайте) у вашей железки хороший потенциал!

2 лайка

Озвучьте, пожалуйста, модели известных студийных усилителей.
И о каких студиях (уточняю для общего понимания) идет речь? Звукозаписи?

1 лайк

Сергей ,в ветке про Холо подробно жевали этот вопрос,даже требовали альбомы записанные на студии в Краснодаре, про другие студии не очень знаю ,но на этой бываю часто . Она одна из лучших не только в России ,описание оборудования и альбомы на их сайте, на десяток миллионов долларов. Простите что вмешался:(

Судя по последнему отзыву Легенду причесали ,почистили и поставили в общее стойло:)) Предупреждал Карелин :frowning:

2 лайка

Мой вопрос абсолютно без стеба. Мне действительно интересно. За всеми ветками следить не имею возможности. Дайте, пожалуйста, ссылку на сайт, если действительно можно там уточнить, то вопрос снят (хотя если Дэвид следит за веткой не вижу проблем просто ответить).
Ваш комментарий очень по делу. Потому что действительность сильно отличается от заявляемых ориентиров (в моем представлении). Поэтому хотелось бы прояснить, или ориентиры не те, или под студийностью каждый понимает что то свое.

В другой ветке сегодня было написано:

Это написал человек, искушенный в разных типах аппаратуры, хорошо понимающий, чем домашняя аппаратура отличается от студийной.

А различие проистекает из назначения того и другого.

Домашняя аппаратуры предназначена для ублажения своего владельца: для того, чтобы доставлять ему удовольствие, наслаждение, радость от прослушивания музыки.

Студийная аппаратура предназначена для другого: для того, чтобы помочь звукорежиссеру слышать запись максимально объективно и даже с некоторым легким утрированием шероховатостей и оплошностей записи и сведения.

Поэтому, в определенном смысле, свойства бытовой и студийной аппаратуры в чем-то противоположны. Бытовая аппаратуры должна подать музыку прежде всего красиво, выразительно, эмоционально, а все огрехи и шероховатости по возможности скрыть и в любом случае не выпячивать. Главная задача студийной аппаратуры подать все максимально ровно, точно и с хорошей (микроскопической) проработкой деталей, чтобы облегчить звукорежиссеру прослушивание и сведение треков.

1 лайк

Добавить практически нечего. Мне близко такое определение. Но Легенда под него не попадает. Отсюда вопросы.

1 лайк

Это просто набор форумных клише не имеющий к реальности никакого отношения.

3 лайка

Усилитель в туре более “одомашнен” , его насиловали и студийщики и аудиофилы в равной степени, поэтому он образно говоря устраивает уже и тех и других.

Но, мнения разделились на всех возможных уровнях.
Однозначно чтобы удовлетворить требования каждого так не выходит.

Есть и базовая концепция схемы, скажем основная.
Именно она получила одобрение в среде профи , тех кто работает со звуком.

Это сложный момент , почему профи могут оценивать усилитель именно так как они это слышат.
Возможно есть ключевые факторы которые могут определять его как инструммент.

Я просто опубликую список основных моделей которые мы использовали при сравнении звука и при измерениях.

Точно, за исключением опыта использования того и другого. :slightly_smiling_face:

Если вы ваш т.н. “опыт”, не можете формализовать до уровня ТЗ, то это не опы а всего-лишь обфчная “каша в голове”.
А если у вас опыт, то формализуйте его в пункты требований ТЗ выполнение которых позволит одеозначно получать УМЗЧ со “студийным” или “домашним” звуком.

Но при этом у него стоят почти “студийные” АС :wink:

“Чукча не читатель, чукча - писатель”. В отличие от вас, я не разработчик, поэтому слышу сам результат, не имея представления о том, как он достигается. Из сугубо технических особенностей на студийной акустике явно прослеживается более узкая диаграмма направленности, при том, что внутри основного звукового поля звук особым образом собирается и обостренно точен. В наушниках и усилителе для наушников чуть завышены высокие частоты в определенном диапазоне, что помогает лучше слышать детали, при этом завышение высоких частот не колющее, а вполне комфортное, лишь проясняющее прослушивание.

При росте класса устройств возрастает точность и натуралистичность подачи как в студийной, так и в домашней аппаратуре. Поэтому компромиссы студийной и домашней аппаратуры уменьшаются по мере роста их качества и они сближаются, а различия размываются.

А техническое задание определяется спросом. Достаточно посмотреть, какое оборудование чаще используется покупателями дома, а какое в студиях. С одним оборудованием работать удобнее, с другим - менее удобно (в отношении прослушивания деталей при сведении). Послушайте то и другое, возможно, услышите, чем одно отличается от другого. А лучше, поработайте на студии со звуком.

Про невозможность исчерпывающим образом определить и измерить все технические параметры, характеризующие звук, уже неоднократно писалось, поэтому не все можно описать цифрами, как невозможно составить техническое задание на скрипку Страдивари.

marinsound.com , если не затруднит ,посоветуйте акустику. Проблема возникла с приобретением младшенькой Легенды . Усилитель не причесан ,в первозданном виде.Заставил звучать мои R 3 как они от рождения не звучали ,но теперь понятно что они ему не по росту. Нужна более мощная и более развитая по низу акустика. Рассматривая ваше оборудование и прочитав отзыв,осмелился спросить совета. Проблема наибольшая в бюджете- 200 тыс потолок:( ,одно потянуло другое, усилитель теперь быстрый ,а колонки не соответствуют .Слушаю в основном джаз рок ,брасс фьюжн, поэтому от акустики требуется разборчивость в верней середине и точный низ (не обязательно инфра) ,был бы благодарен за совет…сэкономит время и здоровье …

Батенька вы пишите многословные и безсодержателтгые тексты в которых даже детеоминтровано описать якобы слышимые вами отличия в звуке между "студийным’ и “домашним” не можете… Пишите про свои эмоции которые вообще не при делах и мало-ли от чего у вас настроение зависит.

Вон, даже молодой-горячий автор понял, что несколько погорячился поддавшись упоминанию про “по-студийнлму звучит”…