СТЕРЕОПРАВДА Кучеренко

Это же будет совсем другая история. А тут даже патент имеется.
https://yandex.ru/patents/doc/RU192488U1_20190919

1 лайк

На будущее пригодится). Сейчас модно всякую экзотику патентовать)

…перед кем?
может перед продавцами одио заказывающими ему музыку? :thinking:

Да. И перед ними тоже. Ни одного отрицательного обзора). Это бизнес…ничего личного.
Смотрю декабрьский выпуск с Кучеренко. Отдам должное ему, есть интересная историческая информация.

1 лайк

Это развлекательный контент.
Поскольку он развлекателен, он и работает.
Никто не любит скучных зануд.
Даже если они говорят правильные вещи.

3 лайка

Как этическое учение!

Этика — это часть философии.

1 лайк

Полагаю, что в эзотерическом маркетинге могут существовать этические системы “п…ато-х…во” без выраженных философских обоснований.

Антон…так вся индустрия развлекательная).

Тогда чего Апостола отдыхать отправили? Назвал вещи своим именем)

1 лайк

Любой называтель-обзыватель пойдет сразу за Апостолом.

1 лайк

Речь не про индустрию, речь конкретно про конкретные обзоры.
В индустрии хватает как развлекательных обзоров. так и абсолютно непонятных зануд.

Как и обещал, рассказываю

Как и обещал, делюсь впечатлениями от прослушивания ушных мониторов StereoPravda

До знакомства со СтереоПравдой я скептически относился к наушникам в целом, предпочитая им полную домашнюю систему. В офисе пользовался закрытыми планарами Oppo PM-3 за $450 и их качества мне полностью хватало. На выставках и в салонах доводилось слушать дорогие аппараты от Sennheiser, Focal, Abyss, но желания их приобрести так и не возникло, хотя возможность есть. В общем, я не считал наушники полноценным инструментом для серьёзного прослушивания музыки.

Перед встречей с @MishaKucherenko я прочитал его книгу, а также все статьи и обзоры про его продукцию, которые смог найти, откуда узнал, что IEM StereoPravda имеют значительно более глубокую посадку, чем другие изделия представленные на рынке, что вставлять их не так то просто, что к ним нужно привыкать, и вообще 20% людей они в принципе не подойдут по анатомическим причинам. На практике все оказалось гораздо проще: 30 секунд ушло на поиск оптимальной посадки мониторов в ушах, а через 10 минут прослушивания я начал забывать об их присутствии.

К дизайну мониторов особых претензий у меня не возникло: наушники почти полностью исчезают в ушах и окружающим не видны. Остающаяся снаружи часть выглядит вполне сносно, а кабель добавляет солидности внешнему виду. Если ради достижения максимального качества звука производитель решил немного пожертвовать дизайном, то я всецело за такой подход. Мониторы естественным образом, путем своей глубокой посадки, создают великолепную шумоизоляцию. Невозможно было разобрать, что говорит человек, сидящий в полуметре. Похожую самоизоляцию умеют делать мои беспроводные Bose, правда полностью убивая при этом звук и создавая неприятное давление на уши.

Сначала я слушал мониторы со специально для них разработанным ЦАПом / усилителем / процессором DACCA

Тестовыми треками служили файлы с записями симфонического оркестра, джаз с вокалом и без, и разная поп-музыка вроде Metallica, Skrillex и что то еще, что было на плеере у Миши. Начал с джаза, и первое на что обратил внимание это глубокий, мощный и чистый бас. Такого баса я ранее не слышал ни на каких наушниках. Затем отметил для себя ровный частотный баланс – всего хватало и не возникало желания что то добавить или убавить. Но наибольший вау-эффект вызвала широчайшая “сцена”, выходившая далеко за пределы головы, вкупе с очень четким позиционированием каждого инструмента в ней и легко прочитываемым пространством. Сцена эта была не просто линией, в которую слева-направо выстраивались звуки, а трехмерной картинкой, которая выдавалась вперед и вверх-вниз. Симфония Рахманинова звучала просто феноменально: звук был идеален не только в техническом плане, но и на уровне легкости прочитывания эмоций в исполнительском мастерстве оркестра. С этой точки зрения мониторы StereoPravda без натяжки можно назвать хай-эндом.

После джаза и классики включил Металлику. Не помню названия песни, но характерна она тем, что инструменты в ней вступают в игру последовательно один за другим. И вот начинает одна гитара, ты ее четко слышишь в определенной точке внутри головы, затем вступает барабан, который располагается чуть выше и правее гитары, уже за пределами головы, потом вторая гитара “подвешивается” на сцену где то слева, потом еще где то вырисовывается хай-хет, вступает вокал и т.д. В итоге перед глазами рисуется 3д-панно из десятка инструментов, каждый из которых находится строго на своем месте и при этом ты четко слышишь не только где расположен каждый инструмент, но и сколько на нем наложено реверберации, компрессии и прочие результаты работы звукоинженера, делавшего сведение и мастеринг. И надо сказать, что не все в этой работе мне понравилось: какие то инструменты звучали неестественно, перекомпресированно, плоско и эти недостатки обращали на себя внимание, мешая слушать музыку. Возможно, к этой мониторной честности со временем можно привыкнуть, мне сложно что то сказать на это счет, поскольку подобный эффект я слышал впервые.

После DACCA слушал другую пару мониторов с обычным проводом и 3.5 мм разъёмом. Источником служил Мишин плеер Hifiman (недорогая и не самая последняя модель). Здесь набор музыки был уже другим и прямого сравнения не получилось. Могу только сказать, что звук мне понравился гораааздо меньше, чем то, что выдавала DACCA.

Конечно, за полчаса прослушивания на незнакомом материале, я не готов делать далеко идущие выводы о свойствах мониторов СтереоПравда. Но того, что я услышал было достаточно, чтобы серьезно ими заинтересоваться. На качественно записанном материале и особенно на классической музыке мониторы выдавали лучший звук, который я когда-либо слышал в портативе. Если бы мне не надо было скоро возвращаться в Таиланд, я бы попросил мониторы на прослушку домой, чтобы погонять их на своей музыке и на собственном источнике. Насколько я знаю, Миша предлагает своим клиентам безусловный 30-дневный возврат за вычетом 5% стоимости, что очень удобно. Рекомендую присмотреться к СтереоПравде всем, кто ищет хай-энда в портативе. Вполне возможно, что это – ваша конечная.

15 лайков

Помнится в каком то из видео автор этих наушников утверждал, что получить широкую сцену с позиционированием в пространстве, т.е. 3D без DSP процессоров невозможно :hugs:

1 лайк

Ну, это…

DACCA имеет «на борту»:

полностью дифферециальный двух-полосный ЦАП на восьми мультибитных Burr-Brown «PCM1704»;
восемь аналоговых усилителей (два дифференциальных по каналу, умноженное на каждую из двух секций) ;
DSP-процессор, позволяющий реализовать набор из шести цифровых фильтров на выбор (или полное его отключение);
аналоговый пассивный «темброблок» на широкополосной секции – см. ДИАГРАММУ;
набор низкочастотных пассивных аналоговых фильтров на «басовой» секции – см. ДИАГРАММУ;
включение и выключение режима «подмеса» между каналами и, в случае включения, те же регулировки на нём, что и в «прямом» канале (регулируемые отдельно от «прямого» канала с возможностью реального прослушивания);

… всё и есть.

Не, это DSP как я понимаю на стерео работают, точнее на фильтры, а он имел ввиду алгоритмы пространственного звучания, что без них не возможно 3D, а без этого звук будет в голове типа.

Всякий “подмес” там упоминается, кто знает, что там ещё есть…

Посмотрел, сколько просят за эти наушники… :crazy_face:
Интересно, а есть статистика продаж по ним? :thinking:

В ветке на Сундуке 5 лет назад, на пике хайпа Михаилу удавалось продавать 3-4 трубочки в месяц. Об этом он там писал отвечая на “неудобные” вопросы Юрия Шарапова. Кстати там много интересных отзывов по этим наушникам

https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/44614-система-михаила-кучеренко/page/19/

2 лайка

Спасибо, посмотрю…