🚲 СТЕРЕО-ТУРы по России — слушаем вместе и делимся впечатлениями (что, кто, где, когда?)

сцена может быть либо правильная либо нет. третьего не дано. неправильная сцена - следствие неправильной расстановки/сведения динамиков в АС, но в большей степени - результат влияния межблоков/цифровиков.
в частности у себя в системе я могу уже легко вычислять портит аппарат сцену или нет. мурзилкиным языком можно расписывать построение сцены разными красивыми эпитетами, но в целом измеряем мы только объем, трехмерность сцены.
Исключение мне попалось лишь единожды - это продукция Luxman. У этих аппаратов действительно есть местами авторская интерпретация сцены и я не могу сказать что ее можно однозначно измерить как площе/объемнее. Хотя и не все агрегаты этой (и не только) фирмы однозначно правильные по (моим личным) понятиям построения сцены.

играющие системы есть на выставках и они собирают толпу и много восторженных отзывов после. но их - мало. в основном выставляющиеся преследуют иную цель - продаться. найти своего клиента. потому предлагают то, что хотят продать. пусть даже 90% пройдет мимо, но 10% их концепция и цена затронет.

Eсли сыграть на тех же клавишах правой рукой, будет другой характер атаки? :thinking: (задумчиво смотрит на свои руки)

Если хочется совершенно космического качества, то смотрите лейбл Chasing the Dragon. Там, в основном, классика. У меня есть пара пластинок, в частности, Vivaldi in Venice, эффект живого концерта невероятный. Они и DSD продают на своём сайте. Запись напрямую с ламповых микрофонов, без компрессии и эквалайзеров.

Также Chesky Records, но не все. Они пишут артистов в церкви и иногда образы получаются слишком гипертрофированными из-за акустики помещения. Мне нравится у них, например, Macy Gray “Stripped”.

Так или иначе, думаю, для оценки натуральности, не обязательно гоняться строго за двухмикрофонными записями, легче для каждого аспекта звучания найти вещь, на которой этот аспект легче всего оценивать. Например, для оценки панча и быстроты барабана-бочки, а также его громкости по отношению к другим инструментам люблю использовать первую песню с “Harvest” Нила Янга.

3 лайка

Отличный кандидат в мемы бара

Не все поняли, о чем была речь

Мда, как потом отзывы писать, если люди не понимают что такое игра левой руки на фортепьяно…

методично проводить разъяснительную работу. я тоже эту фразу не понял.

Формально да, но если из комнаты, увлекшись изоляцией, сделали акустическую дыру… то все может начинать «застревать». Особенно в больших помещениях.

И как потом это читать людям далёким от живого фортепьяно…

Не читать, а мне не писать…

Серёг, шо опять? :wink:
Ты пиши, а особо непонятливых будем принудительно направлять изучать обсуждаемый вопрос :grin:

3 лайка

Как обсуждать достоверность воспроизведения аппаратуры, если люди не знают как играет фортепьяно и какие ноты обычно извлекает пианист левой рукой :thinking:

1 лайк

Как, как? Походить на концерты, посравнивать с тем, как на аппаратуре звучит. И обсуждать.

Я понял бы, если бы пойти на концерт, а потом сравнивать дома с его проф.записью, то есть именно этого концерта. :smirk_cat:

1 лайк

А что, у меня например левая рука играет немного медленнее правой, а в правой больше PRATa :wink:

Помимо энергетики есть еще вопрос какие частоты(ноты) извлекаются правой и левой рукой :slight_smile:

На это вопрос есть вполне конкретный ответ. Помимо частоты основного тона извлекаемого ударом молоточка из струны есть ещё широчайший спектр вверх и вниз от основного тона.

Это я к тому, что когда пишут, что есть проблемы с правой рукой на фоно, то это значит какая-то часть звукового диапазона на системе отстает :slight_smile:

1 лайк

Миш, ну да, в идеале именно так.

1 лайк

Вообще говоря, руки не прибиты гвоздями, и любые ноты можно извлечь любой рукой. Зависит от произведения, иногда руки даже приходится перекрещивать.

1 лайк