🤜 🤛 Стерео-батл: Файлы vs CD — транспорт Bason vs Reymio CDT 777 (тур №3)

По второй части батла:
1-ый wav - Bason
2-ой - комп с паравозами.

1 лайк

Константин ставит вопрос по-другому: что лучше звучит ?

В этом втором случае, по числу плюсов - всё же цифро-транспорт B, хотя и как-то несколько механистично может. Хотя он похоже и в первом случае играл.
Но все эти сравнения по ютубам, роликам, оцифрованным файлам - ну их нафиг. То, что вылазит на первый план - может совсем не быть таковым при прослушивании этой системы вживую.

4 лайка

Друзья, буду очень благодарен всем, если будет использоваться общая терминология оценки звука, принятая еще аж протоколом AES, имеет прекрасное применение к в студиях при оценке материала и аппаратов, так и в аудиофильской экспертной среде в Европе, США, Азии и иногда в России. тем более что она очень понятня, продуктивна и именно по ней отличий у роликов полно. а то количество плюсов, механистичность и тд - это уж очень личная терминология и такая же непонятная, как музыкальность

буду очень благодарен :slight_smile: Спасибо

Сергея штука была под номером 1 :slight_smile:

2 зуба отправляются Сергею )))))

я это смог вычислисть по бОльшему разрешению первого ролика и ощутимо мЕньшим количеством цифрита.

Чуть позже будут Технические комментарии с пояснениями и графиками, где видно, что намного лучше источник Басона.

1 лайк

А это что с чем сравнивается?

Сейчас было сравнение компа с паровозом и отличным ЮСБ кабелем с активным экраном против источника Сергея по банальному сп/диф.

Итак, сначала спектры и пояснения. чуть позже стартану. Мне сказал мой монтаж мастер на это обратить внимание. кстати, он тоже с легкостью услышал разницу на студии. везде проголосовал за Bason.

1 лайк

Кому и хорошо слышно, а как по мне такая эфемерная разница не стоит обсуждения на форумах и траты на переборы и выслушивания. Лучше просто музыку послушать.

1 лайк

не поспорить с тем, что слуховой опыт и умения различать у всех разные. как и возможность системы для оценки роликов :frowning: просто слушайте музыку ))

тем не менее, для тех, кто слышит, комментарии будут интересны.

начну пока со сравнения Транспорта Сергея и USB. обращаем внимание на НЧ область до 50гц. это повторяется идентично на всех записях (всего их три было, выложил две).

итак, что мы видим и почему так яисто низ у Сергея играет? а банально не идёт срача по помехам, видимо, отсюда у всей системы, видимо, меньше интермоды растут.

посмотрите внимательно на уровень НЧ помех. то есть, паровозик то работает, но как и было в приложении к нему - тока на мегагерцах :frowning: и низкочастотные помехи, видимо не тушит никак вообще.

вот картина НЧ. слева Транспорт Bason.

2 лайка

далее! при сравнении с Реймио, мы оба с Сергеем подметили, что будто воздух Реймио подъедает. и делает это как-то искуственно. отсюда и понятна его мягкость и тд и тп. он как бы не доигрывает воздух. спектральный анализ оригинала это подтверждает.

и вот, что видно на спектрах. опять (но уже чуть) лучше на низах поведение транспорта Bason, особенно область ближе к 50гц сети, у реймио там явно флуктуации повыше на 3 дБ, но только в этой узкой области. а вот ВЧ… мама родная, да их корова языком слизала :

транспорт Bason справа.

еще у меня подобные подозрения есть на CEC, но пока спешить не буду с выводами.

2 лайка

в общем, какие общие выводы:

великолепно реализован БП. лучше, чем и Reymio даже. что подтверждает инфра нч график. то есть, банально меньше флуктуаций поступает на НЧ динамик, отсюда такой великолепный низ и чистый

у аппарата самые острые пики всегда на всех графиках. следовательно, он наименьшее количество общей компрессии даёт в системе. даже мерять ДД не нужно, при зуммировании видно, что динамический диапазон записей с транспортом Сергея во всех случаях будет немного выше. все это в совокупности и дало такой высокий результат.

это первый цифровой транспорт в моей жизни, который на графиках спектра флуктуаций тракта на НЧ сыграл не то, что на уровне сд транспорта топового, а даже чуть лучше. я такого еще не встречал. ни разу.

1 лайк

если публика будет дружелюбнее, могу проделать интересную работу и с кабелями разных конструкций. вплоть до измерения искажений всего тракта.

друзья, всем спасибо, кто выразил мнение и проголосовал! :slight_smile:

3 лайка

Костя, никогда не видел что бы так разбирали звук по косточкам, и то, что твой звук-инженер обратил внимание на спектры и его они удивили) Круто) что сказать)
Спасибо за этот материал, везде лайков наставил тебе.

1 лайк

там частотный контроль обязателен.

а касательно паразитной инфры всего тракта - я давно эту методику применяю, но никогда об этом не распространялся.

если кратко, она хорошо свидетельствует о качестве реализации питания. что у усилителей, что у транспортов, что у источников. и всегда тот транспорт или источник, у которого чище низ субъективно, в итоге и меньше этой паразитной инфры вызывает.
хочет кто-то того или не хочет, но хороший звук и на измерениях виден ))))

будь у нас времени поболее, мы бы и искажения померили всего тракта. с разными транспортами они разные… диск с шумами и импульсами у меня есть. как и его цифровая версия ))))

ПС: круто ты задушил нч грязь. респект. но ты же и сам слышал, что Реймио на контрасте будто подгуживал. вот и видим… хотя ноут вообще грязнейший низ давал.

обрати внимание на 50гц помеху у ноута, кстати. взбрык на контрасте какой. 4дБ более твоего! у Ремио тоже так! а на оригиналах там продолжение спада вниз и никакого взбрыка. как у твоего графика.

вот, откуда чистота нч. но Реймио следует отдать должное: ниже 40-50гц он наравне идет. ноут же просто в ауте.

Не понимаю, зачем столько напрягов с графиками, когда все равно CD выиграл

6 лайков

далеко не для всех. 53 vs 47. это великолепный результат против Reymio

у тебя голоса, помню, поровну ушли.

Ты слишком серьезен, Костян, расслабься и для тебя тоже победит. Это все цифрит в тебе говорит, покайся, ибо грядет.

у других вот Soundaware с блю рэй плеером пальму первенства делил…

1 лайк