🧓 Старые мультибитные цапы

Очередная “неведома зверушка” и имя ей…

Candeias Modelo II DAC.

Творение Carlos Candeias (CEC).

Миниатюрный, но увесистый (6кг), с акриловыми вставками и гранитными боками.
Балансный, построен на PCM69, а точнее - 2 х РСМ69АU – SМ5843АР – СS8412-СР.
На борту практически все имеющиеся на тот момент входы-выходы и это радует.
Воспринимает вплоть до 24 bit / 48 kHz.
В 1996 году стоил 3700 DM, что уже не мало.

Technical Data:

24-Bit decoder
DAC resolution over 20 bit multibit standard
16/24 bit 44,1/48 kHz
Balanced ringing free digital filter
Frecuency response: 1 Hz - 20 kHz, digital deemphasis
THD: 0.005%
Signal to Noise ratio: >110 dB
Channel separation: > 95 dB
Output Level: 1.8 V max.
Class A output stage
Balanced Hybrid DAC, Ringing Free Digital Filter, Jitter Rejection 4 High-End hybrid D/A (Bitstream for lower Bits, Multibit for higer Bits), Top Class Analog Signal Processing, Power Supply with separate torodial-transformers, 50,000 mF, 6 regulated supply voltages.

Подача напоминает PCM63.
Звук плотный с массивным басом. Хоть и не с самой лучшей артикуляцией. Зато с жирком, кто это любит.
Вокал и духовые завораживают, имеют много оттенков. Перкуссия переливается долгими послезвучиями, но чуть скруглен самый верх. Струнным немного не хватает характера, зато подача очень комфортна. Всё это совсем не мешает слушать музыку и получать удовольствие.

В целом - счастье меломана.) Очень душевный аппарат.

Существует в природе еще Pro версия данного ЦАП, но в руки не попадал. Фото обоих внутри в сети имеются.

15 лайков

красив, собака

1 лайк

Вот бы послушать)))
Шикарная игрушка👍🏻

1 лайк

С поправкой, что это у Вас Modelo II :wink:

2 лайка

Возможно)
Не нашёл вариантов версий, только Professional.

На самом устройстве не обозначили.

Да, I и II по задним панелям сильно отличались. Ну и внутренностями.

2 лайка

Видел без балансных выходов и с деревянными боками.
Поправил, благодарю. :wink:

Кто там искал себе супер-ЦАП? Мультибит и один из вариантов конечной остановки?

Хватай, пока дают. Ещё и скидка для Бара. Репутация продавца и апгрейд у производителя. Что ещё надо?

Только цену сбить…

1 лайк

Цену надо приличную )

1 лайк

Вот была ооочень приличная цена - https://www.dastereo.ru/t/interesnye-loty-na-ebay-avito-hi-fi-ru-chast-iii-ssylki-bez-nazvaniya-lota-i-czeny-udalyayutsya/59575/718?u=lakers
Но такое бывает крайне редко…

2 лайка

Был у меня поросёнок D/AC-1500, отличный ЦАП и взять на вторичке можно не дорого.

2 лайка

Было и ушло недорого да, но то 217, а 218 за дешево и со свежим сервисом я вообще не видел в продаже, новый если только купить у Джефри за $9995 или купить мой и сделать у него апгрейд c 218 до 218 PALADIUM за $1000 :slight_smile:

2 лайка

Друзья, а стоит ли смотреть на следующие модели?

  1. Theta Digital Cobalt 307 на PCM67
  2. TeraDac на 10x TDA 1543

Использовать буду в с наушниками и ламповым усилителем или акустикой примерно 60/40 %

Или тут лучше использовать подход купить по дороже и сразу проверенный вариант типа Cyrus DacMaster?

Заранее спасибо за советы.

Не вижу подвоха

1 лайк

В том смысле, что будет ли ощутимая разница между двумя моделями выше и допустим Cyrus DacMaster? Понятно, что разные чипы и тд… Но это разница вкусовая или это другой уровень?

Лично мое мнение, основанное на догадках и опыте, достаточно будет вообще Benchmark DAC1. Он и в наушники отлично умеет, и оч неплох с акустикой. А говорить, будет ли что-то на другом уровне оч опасно, тк надо слушать именно эти все цапы у себя, да и это вот понятие для всех разное. Для кого-то они будут одинаковыми, например.

Но брать китайца не стоит так сразу. Поиграть как второй цап для развития еще куда ни шло.

6 лайков

Этот терадак не видел что бы хвалили , сомнительное удовольствие , конечно надо брать проверенный вариант , его и продать проще будет если что , и конечно уровень другой.

2 лайка

Согласен, вместо TeraDac можно Lite Dac на 8xTDA1543

2 лайка

Артем есть проверенный мультибитный цап с наушниковым выходом , звучит достойно стоит не дорого Yamaha dx-u1 цена от 20т до 30 т , сам владел таким поэтому рекомендую

4 лайка

Его позиционируют, не как готовое изделие, а как конструктор! Купил - получил - сразу лезешь с паяльником улучшать и менять конденсаторы! :grinning:
За такую цену можно два с половиной цапа Lite DAC-AH купить и он думаю даже будет лучше звучать!

3 лайка