🧓 Старые мультибитные цапы

народ а где понижайку купить? и как вообще перевести на 220 домашние?

Перевести аппарат га 220 чаще можно, чем нельзя. Либо есть переключатель, либо перемычка, либо дорожку перерезать на плате. И редко смена транса. То есть, нельзя беспроблемно переключить.

кто это обычно делает? и зачем понижайка? сорри за нубские вопросы

Если нельзя переключить, то понижайка. Если можно, то не нужна. Делает тот, кто может. Переключатель переключить может любой. А дальше в зависимости от желания, знаний и умения.

3 лайка

Если для ЦАПа, то есть где не нужна высокая мощность, при этом дёшево и сердито, то вот известный вариант:
https://td-shtil.ru/ponizhayushchie-avtotransformatory-shtil-220-100v/t-220100-04-50-2/

Ну а так-то рулят японские трансы, правда там чаще нужно самому корпус и остальное подыскивать-встраивать.

1 лайк

вы раньше вроде писали что там переключатель есть. это правда?

Писал, да.
Но тут Вы спрашиваете про модель именно 30.6 ? - у неё переключение разъёмами-перемычками в её внешнем блоке питания.

1 лайк

неее. я про 36 модель из НН

У 36 внутри, под крышкой блока трансформаторов.

1 лайк

Присматриваюсь к spectral sdr 2000
На просторах нашел вот такую вот бумажку, так понял все sdr очень сильно греются, может ли это говорить о том что обязательно потребуется рекапинг?

Не будет ли ситуации как с эподжиком 1000 , который кстати тоже не кисло грелся, и клок рассыхался от времени, что в спектрале сборки ua начнут шуршать или любые другие фокусы выкидывать? Как много потеряю по звуку в таком девайсе без ТО?

spectral sdr 2000 уже прошел испытание временем. А комплектация там такого уровня, что даже у видавших виды она вызывает удивление.:wink:

sdr2000_component_big

12 лайков

С Apogee как повезёт, у меня безпроблемный. А вообще, теоретически, холодный цап в большом корпусе проживет дольше горячего в маленьком.

1 лайк

Выглядит серьёзно.
Но по ценам они какие-то совсем космические.

Manley reference и Mark Levinson No.30.5 стоят гораздо дороже, я уж не говорю про современные топы.

лет 10-12 назад я пытался поймать за разумные деньги Stax DAC x1t, но предложений практически не было за год (он новым тогда стоил почти 40К USD!!!). на Spectral SDR 2000 Pro тоже смотрел, но ситуация была так же - редко в продаже и дорого. в итоге появилось интересное предложение на Sonic Frontiers Processor 3, его и купил.
но про ЦАП от Стах помню до сих пор )) сейчас его, кстати, купить не проще, чем тогда, но явно дешевле

7 лайков

Делали же…

Stax SR Омега + Stax T2 + Stax DAC x1t = можно забить на современный Хед Фай с бооольшой колокольни) И не только на Хед Фай… Но цуко дорого… Одни Омеги лям торгуются…

6 лайков

Про ML и переключение питания на наше.
Если аппарат изначально заделан под Америку , по в ПЗУ прошита частота 60 герц, частоту анализирует датчик. И если напряжение просто изменить - перемычкой или внешним понижающим трансом, то можно заблокировать аппарат (на дисплее будет BAD AC ) и разблокировать можно будет только пин кодом ,который даёт производитель ,если убедится , что поставка официальная , а не серая. Это актуально было раньше, сейчас не знаю ибо отошёл от дел в 2005

1 лайк

Я этот момент с анализом частоты сети знаю, но вроде он начал использоваться позже, чем выпускался 36й МЛ. Допускаю, что могу ошибаться.
Интересно, если отсоединить ту дорожку, отводящую сигнал от входящей переменки в проц - тоже напишет Bad AC ? Нужно каким-нибудь простым мультивибратором на 60 Гц ему на вход значит подать :slight_smile:

1 лайк