🧓 Старые мультибитные цапы

Не знаю насчет “студийных корней”, но с нормальным ЛБП звук на порядок интересней чем был с “горящим”)
Пока буду слушать и греть, т.к. ЦАП остывший до нельзя и нужно его хотя бы немного в чувство привести.

1 лайк

Через сутки уже всё становится понятно

Так я слушаю только часа 2. Значит завтра можно будет делать предварительные выводы

Почему-то уверен, что Спектрал оправдает Ваши надежды! Эти аппараты внушают доверие и уважение как никакие другие.

1 лайк

Да я на Спектрал никаких особенных надежд не возлагал, честно говоря - просто было интересно послушать редкий на рынке и совсем неизвестный в аудио сообществе ЦАП, от именитого производителя, выпустившего в свет “знаменитый блокбастер” - Spectral 2000. Но уже понятно, что звук тут есть. Насколько было у меня “никакое” первое впечатление о данном ЦАПе, с “горящим” БП - настолько сильно оно изменилось с нормальным линейником под 220В. Теперь осталось прогреть ADDA2218 и “устаканить” эффект от его прослушивания и можно писать отзыв :wink:

6 лайков

Пожалуй можно оформить предварительное мнение о Spectrum ADDA2218, т.к. не думаю что с дальнейшим прослушиванием мои впечатления о нем изменятся кардинально.
Начну с того, что данный ЦАП пришел мне с родным БП под 120В, который грелся как утюг и через полчаса работы ломался. При этом буду откровенен, звук Спектрала мне показался очень простым и незамысловатым. Была даже мысль выставить его на продажу как есть и не заморачиваться с линейником, но любопытство все таки взяло верх, ведь такие ЦАПы на рынке встречаются не часто, а интуитивно я подозревал, что с неисправным БП - устройство может звучать совсем не так как должно. В общем решил заказать БП и послушать еще с ним.
И вот сегодня наконец я получил ЛБП под наш вольтаж и отслушал Спектрал уже полноценно. Уже после первых 5ти минут прослушивания стало совершенно ясно, что ЦАП звучит на порядок интересней, чем мне это запомнилось во время его тестирования с “горящим” БП. Как ни странно общий почерк звучания Спектрала мне напомнил…плойку) Очень слитная, теплая подача, с прижатым верхом и мощным низом. Отлично угадывается звучание мультибита - музыка льется сплошным медовым потоком и увлекает за собой в путешествие. Мне сначала эта слитность и теплота так понравились, что даже появились мысли о том, что может оставить себе Спектрал в качестве основного ЦАПа, а продать Proceed PDP3? Хотя так же сразу я подметил и один момент, который мне не понравился, а именно задвинутая назад середина с которой вокал локализован позади инструментов + сам вокал звучит немного “harsh” из-за чего проскакивают сибилянты.
Но включив для сравнения Просид все встало на свои места. Вокал выдвинулся вперед, ВЧ стали читаться гораздо лучше и уходить ощутимо дальше, а общая звуковая картина обрела большую прозрачность и ясность. И мне сразу вспомнились те ощущения от звука PDP3 из-за которых мне он так понравился.
Подводя черту я бы сказал, что звучание Спектрала можно назвать очень музыкальным и вне всяких сомнений вовлекающим. Его хочется слушать и кайфовать. По сути меня смущает только задвинутый вокал и сибилянты (к сибилянтам я очень чувствителен, а вокал люблю максимально близко). Возможно на ситуацию с этим может повлиять замена 2ух конденсаторов на входе, но я этим пожалуй заморачиваться не буду, т.к. ЦАП пойдет на продажу здесь в баре.

11 лайков

Оставил на ночь Спектрал греться, а на следующее утро решил позвать жену и узнать: какой из ЦАПов ей больше понравится по звуку - Просид или Спектрал? Жена послушала и говорит: “Не знаю, они для меня играют почти одинаково. Ну может первый (Спектрал) чуть чище”. Таааак, думаю, а ну ка послушаю я еще разок…Послушал и приятно удивился: за ночь у Спектрала пропали сибилянты (совсем!), вокал выровнялся и теперь не звучал из глубины, а общая подача стала более прозрачной, но при всем при этом не потеряла так понравившуюся мне теплоту и слитность. Вот уж чего я не ожидал, так это такого приображения…И хоть я конечно (в отличии от жены) различаю звучание Спектрала и Просид, но сегодня мне уже действительно тяжело сказать - какой из ЦАПов мне нравится больше. Чудеса да и только)
Спектрал разумеется снимаю с продажи и буду дальше греть, отслушивать, т.к. не факт что у него за пазухой не осталось еще пару козырей)

9 лайков

Возможно , правильный рекап дасть еще ощутимую прибавку . Стоит заморочиться , не надо торопиться

4 лайка

Тут вот чел не только рекап делал. Это, конечно, если есть желание возиться. Или возможность.

1 лайк

У нас этот ЦАП до сих пор на вторичке продается, но мне такие варианты не интересны, т.к. это уже не рекап, а попытка “улучшить” звук…которая в итоге может вылиться в причину продажи)
В общем я считаю, что заводской и максимально нетронутый вариант - это почти всегда лучше, чем чья-то авторская интерпретация.

2 лайка

А какой там чип АЦП?

Не знаю. Выше в теме мои фото - можете попытаться найти

1 лайк

Что касается середины и задвинутого вокала. А внутри аппарата у Вас есть какие-либо переключатели на плате? У Spectral 2000 есть такой переключатель (режимы A и B), который немного изменяет восприятие сцены.

2 лайка

Внутри переключателей нет, насколько я помню. Это же все таки студийный аппарат, так что тут наверное экспериментами с вариативность передачи сцены не заморачивались

1 лайк

Боюсь, там не разглядеть.
Если будете открывать крышку, сделайте еще фото, пожалуйста.

1 лайк

Так вот же

2 лайка

По картинке видно что стоит пара AD1860-J.
Интересный чип, у меня был PS Audio на таком. Звучал очень хорошо. Голос кстате подаёт красиво.

Cs5326

1 лайк

Померять конденсаторы все на плате, дохлые поменять, и будет счастье. А лучше все снести и поставить современные аналоги. Прогреть часов 200-300 и потом будет счастье😃

6 лайков

1861 :wink: