🧓 Старые мультибитные цапы

… мульти и бит…

3 лайка

Вопрос назрел, кто нибудь слышал цапы на ad1860?

Слушаю и сейчас)) Audio Alchemy dac in the box, до этого хорошо успел узнать звук мультибита на предыдущем своем ЦАПе Audio Research DAC-1 и на многократно отслушанном MHDT Havana в сравнении с многочисленной армией сидюков и ЦАПов на дельта сигме, в частности был несколько лет во владении Benchmark DAC-1 и потом DAC-1 USB на дельта сигме.

2 лайка

Можете расказать про звук 1860, понимаю, что в отрыве от устройства не получится, но все же

Во владении студийный Digidesign 442 на AD1860, переделанный для домашнего использования.

Звук неяркий,потому что не шепелявый на сибилянтах как у большинства ДС, плотный спектр с большим количеством инструментов отрабатывает разделяя тембрально и правильно давая разницу между тихими и громкими звуками,особенно это заметно на мгновенных переходах с тихих фрагментов на громкие например в оркестровой музыке, тембрально достоверная передача натуральных инструментов(по электронным инструментам никогда не понять как оно, изначально синтетическое,должно звучать натурально), вкратце как то так, в принципе это все относится к мультибитам вообще, но я взял свой исходя из ценового сегмента на Авито за 15 в прошлом году летом, была бы возможность взял бы Proceed или Meridian.Главное что с мультибитом есть музыка, в своей сути многоцветный и непрерывный ПОТОК амбиентности. Любителям ловить блох(звуки перистальтики виолончелиста в паузах и т.д.) нужно идти в сторону современной ДС

6 лайков

У меня есть SergioT DAC4 на макетке, лет наверное 10 не запускал, лежит в деревне, надо будет реанимировать. Насколько помню, звук сбалансированный, что по тембрам, что по тональности, при этом энергичный. SergioT писал, что AD1860 от AD1862 отличается отсутствием склонности к высветлению тембров, нейтральностью, если описывать звук, как относящийся к тёмной или светлой стороне.

1 лайк

Благодарю

Спасибо Алексею @Lexx69 за проведенный рекап моего DacMaster, которому было уже 25 лет. С проведенного рекапа прошло три дня, и звук постепенно трансформировался с прогревом, постепенно раскрываясь. Изменения в звуке есть, при основном характере слитной подачи звукового полотна и хорошей детальности, основное, что добавилось - ощущение, что звук приблизился, как будто под увеличительным стеклом. Вопрос - окончательны изменения или нет, покажет только дальнейшее прослушивание.

10 лайков

Надо еще долго греть, 3 дня мало

1 лайк

Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает, когда точно ADI прекратила выпуск чипов AD1862?
Я читал у Д.Андронникова в описании одного из его мультибитных цапов, что это призошло в апреле 2004г. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть это?

Base Part Number, AD1862 . EOL Date, 11/07/2008, вероятно…

А с чего вы взяли, что в именно в апреле. Сам Андроников пишет январь:
Сердцем этой конструкции, как и предыдущих, являются микросхемы цифроаналоговых преобразователей AD1862N-J обеспечивающие истинную монотонность и разрешение по дифференциальной нелинейности ХП до 20 разрядов. EOL для них объявлен 4 января 2004года, это значит что официально эта микросхема не выпускается и не доступна к заказу по официальным каналам.

Да, у рочестера в спецификации на странице продажи AD1862. Только вот что это значит для чипа. Больше этот термин сейчас применяется для софта.

Этот EOL не означает именно окончание производства, как мне кажется. Рочестер распродавал остатки. Сейчас кстати опять приличное кол-во микросхем всплыло на рынке…

Вообще официально у ADI так:

OBSOLESCENCE INFORMATION

When Analog Devices, Inc. makes the rare decision to discontinue manufacturing of a product, ADI gives customers 24-months in which to purchase and receive shipment of that product. Specifically, ADI issues a Product Discontinuance Notice (PDN) in compliance with JESD48A, provides a 12-month Last Time Buy (LTB) period when customers may place orders and continues to ship the product for up to 24-months from the date of the PDN (also described as the Last Time Ship, or LTS, period). PDNs will contain, at a minimum, the following information:

  • PDN Number
  • Publication Date
  • Last Time Buy Date
  • Last Time Ship Date
  • Reason for Discontinuance
  • Analog Devices models affected by the notice
  • Recommended Replacement Parts
  • Supporting Information
  • Contact Information

To be certain you get the PDN information sent quickly to your desktop, add ADI products to your myAnalog profile. You will then receive immediate notice of PDNs issued for those products should a PDN become necessary.

Но PDN на 1862 я не нашел.

1 лайк

Из описания цапа Lynx7V2 с его сайта (2002г.). А вы с чего взяли, что Андронников писал, что 4 января?

И распродает сейчас AD1862N - остаток на данный момент 65029; для сравнения остаток на 2019-7-15 был 65573 .

Это количество гарантировано не фейк? Я знаю только один источник заведомо нефейковых чипов сейчас - это рочестер.

1 лайк

Я же выше цитату привел на Андронникова из статьи “Последняя песня аналога” с его сайта.
Так я и имел ввиду Рочестер - 65 тысяч разве не приличное кол-во?

Тогда что значит сейчас? Как минимум полтора года у них это сейчас, да полагаю что и до 2019-7-15 у них эти чипы были.
Собственно вопрос про дату окончания производства возник в связи с наличием чипов AD1862N-J с датой производства 0450 - могут ли эти цифры говорить о фейковости этих чипов.

А что это за дата производства 0450?
На моих 9627 написано, но какое это имеет отношение к дате?

1 лайк