Sonus Faber Sonetto V или Focal Aria 936

В обзорах другое пишут

“в Sonetto применяются практически все технологии старших серий, а изготавливаются они полностью в Италии”

Да и за 4500 евро уже как бы можно что-то ожидать.

Человек живет в Польше

2 лайка

за 4.5 тыс евро ТАМ можно купить уже старших англичан вроде проаков, нитов, спендоров, харбетов и т.д. не говоря уже про более страшие сонусы бу и старшиъ линеек. Те же Олимпики бу сколько стоят?

1 лайк

Всем высказавшимся большое спасибо. Мнение коллектива, в принципе, понятно. Если тема не по формату общего раздела, можно уже приклеить к теме Sonus Faber, или Focal, или куда то ещё.

На чем в итоге остановились?

Сколько слышал фокалы ( канта 2,3 , утопия полки - звук очень крашеный и сладкий. Много баса, раздутого и назойливого) жанрово ограничены. Вокал - закачаешься. Депе шмот - сам подплясывать начинаешь.
Death, slayer - сливай воду, вообще мимо кассы

В данном случае буду пытаться вообще решить вопрос с расчётами по другому и не брать акустику. Но если не получится, то возьму Focal. Мне всегда больше нравились твёрдые купола, да и сама марка тоже.

3 лайка

Канта И выше, это уже Другой Фокал, с Арией не сравнимы имхо, другой звук, ну и ценовая ниша на порядок выше. И если брать Фокал, то конечно не ниже Канта.

3 лайка

Были у меня Focal Aria 926, акустике нужен мощный усилитель, так как есть провал по импедансу, который при слабом контроле превращается в гул на нч, их нужно хорошенько пушить)) хорошо сработал в тот момент с MF 6si, сейчас уже год живу с SF Sonetto V и мне они очень сильно нравятся, нет такого акцента на вч как у Фокалов, звук отлип от акустики полностью, слабо у меня с аудиофильской терминологией)) самое главное они намного легче встают в помещение.

8 лайков

Нет ощущения нехватки баса после замены? Какая, кстати, Вам музыка на них нравится?

Были в пользовании Фокал ария 936.
Всех нюансов, сейчас, уже не припомню,но однозначно соглашусь с мнением высказанным выше - им нужен мощный и токовый усилитель. 125вт на 8ом временами, да часто на самом деле, пасовал перед ними и грелся как не в себя. В сети легко найдете тест этих АС, где измерения показывают падение импеданса до 2,8 Ом.
По басу - да, там все очень достойно. В моем случае это было и глубоко, в пределах характеристик колонок, и панчево. Больше панчево.
В общем охарактеризовать их могу как типичных представителей своего ценового диапазона, все в них на том уровне который заложен маркетинговым позиционированием в линейке производителя и в линейках конкурентов. За исключением, возможно, требования мощного, а соответсвенно и дорогого усиления.
Из особенностей которые запомнились - не мог толком и в кайф слушать электронную музыку, чего то постоянно не хватало. Но зато подробнее познакомился с джазовыми исполнительницами, типа Diana Krall, Norah Jones и другие.
Для итога: себе сейчас не взял бы. Но с оговоркой, мне в принципе нравится другой архетип звука.

4 лайка

С низами все отлично, там здоровый фазик (раза в два больше) в пол делает свое дело. Хавает любые жанры.

1 лайк

Не слушайте никого, если на Арии остановитесь, рассчитывайте раскрыть колонки от 400 Вт, и нужно будет очень постараться подобрать подходящие кабеля, чтобы они заиграли нормально бас, если этого будет нельзя сделать в настройках… Бас у них легкий, немного сглаженный, тяжеляк не для них, но подбором всякой всячины можно приблизиться к идеалу, при соблюдении всего перечисленного раскроете свою Арию на 100%… при остальной всеядности данной АС.
Пожалуйста, Спасибо.

Никого не слушать кроме вас?)

2 лайка

:joy: :joy: :joy:

Не первый день общаюсь с владельцами и с их отзывами о данной АС, 99% скажут тоже самое, что и я, а если с чьими-то мнениями расходятся суждения, то что ж… и такое бывает… Обычно, во всём хвалят товар его продавцы, факт имеющийся и бесспорный, слушал эту АC c тремя усилителями, с 4-мя источниками и еще кое какими аппаратами… Доказывать ничего никому не буду, автору ответ, а все остальные могут иметь свое мнение, с которым спорить я не собираюсь…
Да, кстати, сравнение этих АС не допустимо, первые стоят в два раза дороже!

Вы знаете почему здесь можно провалиться в одну ветку и читать ее несколько дней? потому, что люди делятся информация по конкретному вопросу, конкретными ответами. Есть масса примеров в не бара когда обсуждение можно читать процентов на 20% сверху, а дальше все скатывается в треш. Будьте на позитиве, не хотите ничего доказывать(рассказывать) смысл тогда в ваших сообщениях? Чирз.

5 лайков

Прекрасно. Колонки, требующие усиление, на порядок дороже и кабельную лотерею, при этом жанрово ограниченные.

1 лайк

на порядок дороже первые сонус, а жанрово ограничены почти все, нет АС полностью великолепно отрабатывающих любой жанр, высшая лига только с ценой в космос…

Я бы не был таким категоричным. Цена не есть универсальное мерило музыки

1 лайк

Пофилософствовать хотите? :grin: :grin: :grin: