🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Не очень понятна реализация подключения сейчас (это по юсб) и планируемого (ренду как плеер по MPD/DLNA, без компа)? Имеется в виду: сравнить на Оппо реализацию подключений по юсб и эзернет, а также попробовать исключить достаточно шумный ноутбук как источник и плеер?
В варианте с ренду и нас - это про mconnect или аналогичные проги (речь же о DSD)?

Я, видимо, не очень хорошо понял принцип работы микроренды. Сейчас Оппо Сониkа подключена к компу через ЮСБ. Проигрывает также файлы с НАС, но ДСД макс. 64. Вот и хотел убить двух зайцев - убрать комп и слушать ДСД128 в нативе. Микроренду тут не поможет? И как со звуком будет? Сонику тут не очень жалуют.

Соника это ЦАП+сетевой стример, а микроренду это просто сетевой стример.

Это понятно, но Соника по LAN кабелю только ДСД64 может, а микроренду - DSD128, которые подает на ЮСБ выход. Вход же Оппо Соника по ЮСБ может до ДСД512 аж… Такая была мысль, но не знаю как реализовать. У Соники есть своя управлялка с мобилы. Подхватит ли она микроренду?

А точно есть уверенность что цап приймет 512? Странно же тогда почему Оппо и плеер не сделали 512…
Sonore теоретически можно поставить в режим MPD/DLNA, поставить mconnect (если Айфон, ну и она платная, но там пару $, на андроиде это наверное Bubble upnp) и ловить в сети НАС. Но не знаю как такая схема с тяжелыми дсд

Вопрос, потянут ли SMB и DNLA тяжелые форматы. Говорят HQplayer можно для этих целей. Roon - дорого.

Соника по usb до 512 может, по LAN - только ДСД64.

Sonica просто как DAC умеет? На NAS можно upnp сервер поставить (на synology например можно)? Если оба ответа да, то вроде нормальная схема. Ставите/включаете на NAS upnp (сам вот на synology завел minimserver, он точно умеет dsd отдавать) -> Etherenet’ом его в rendu -> USB из рендю во вход ЦАПа. Rendu включаете в audio app switcher mpd/dlna, ну и проверьте в dac diagnostics что оно ЦАП видит. Ставите на телефон/комп управлявлялку (мне вот на ios/mac нравится Linn Kazoo) - при включении там можно выбрать сервер, с которого будет играться и рендерер rendu куда будет роутится. Вуаля.

2 лайка

Спасибо, Илья. У меня Qnap NAS. Покурю тему. У меня сервер на SMB тоже имеется.

Minimserver лучше, не знаю есть ли он на Qnap правда, я с макбука юзал

1 лайк

512 по DNLA легко проходит.

1 лайк

Успел к НГ сделать себе подарочек!

1 лайк

Есть ли у кого-нибудь оптическая развязка медиаконвертерами (не opticalmodule-ями) по заветам Sonore?
Это которые по рекомендациям:
Some basic tips

  1. no hassle option - each opticalRendu ships with a fiber transceiver module and if you buy our starter kit it will include everything else you need to get started. The starter kit includes a 4-Port Gigabit switch with SFP Slot, SFP fiber transceiver module, 1m fiber optic cable, and a linear supply for the switch
  2. DIY option - if you have your own or plan to buy your own optical networking gear these are the basic specifications to look for systemOptique certified.
    a. Gigabit: 1000base-SX (10/100/1000 base units are not supported only use 1000 base)
    b. Interface: LC
    c. Fiber type: 62.5/125um
    d. Multi-Mode Wave Length: 850nm

Натолкнулся на уже спаянный с трансиверами корд от Ubiquity. По идее разъём в медики одинаковый? Это же только под LC например с другой стороны требования особые у трансивера.
Sonore, я так понял, протестили вариант и приняли его единогласно и единственным (для opticalmodule).
Но если к ним не привязываться, по идее и другие пройдут? Этот корд кажется более сбито собранным, ну и 0,5м как раз размерчик для паравозиков

У пару-трёх пользователей есть на форуме.
А что интересует?
У них, Соноре, сейчас новый модуль вышел, который с сеткой 100 может работать.
Старый только с 1000 работал.
62,5/125 редкий кабель, но найти ещё можно.
Рекомендуемая длина от 3 метров. Лучше 10-ть.

У них раньше 1м рекомендованный был :slight_smile: Потом как начали загонять SGC патч корды за $50, то и рекомендации изменились :slight_smile: Хотя см выкопировку с сайта Sonore выше - 1m.
Их рекомендации понятны: унифицировать все под один тип (выбран LC разъём и трансиверы), соответственно, и оптикалмодули - только под этот стандарт трансивера. У меня тоже реализовано по заветам Sonore & SGC. Оптический корд 1м, спец изготовление, ОМ1 кортоковолновой 62,5/125 и разъём LC.
Просто, кажется это больше маркетинг, и хотелось попробовать оптический патч корд покороче (см выше Ubiquity 0,5м), ну и понравилось что корд запаян с трансиверами (они, эти железяки по соноровским рекомендациям, уже болтаются).
Знакомый реализовывал оптическую развязку не по заветам Соноре, на разъёмах/трансиверах не LC, и сравнивал многомодовый корд с одинарным - говорил что лучше как раз наоборот, не то что советовал Соноре (он фанат PS Audio, соответственно на их форуме подхватил другой вариант).
Я в смысле про то, что с такими товарищами как SGC лучше периодически включать критическое мышление и подход, и иногда перепроверять варианты :smiley:
У Ubiquty вообще вон медики по LAN с PoE на инжекторе :wink:

1 лайк

Это пригодилось бы здесь

1 лайк

там небезопасно стало. боюсь туда ходить.

3 лайка

Хорошо у меня, при езернет передачи на Ренду, роутер совсем не участвует и его можно выключить, совсем. )
Экономия $640. Пойду, что нить выпить на них куплю. )

4 лайка

А если особо буйных изолировать и на выселки (в отдельную тему) отправить? Можно будет мирным собарникам спокойно садиться за тот столик, когда захочется поговорить о сетевом оборудовании? А?

Юрий, так тут роутер не при чем, тут свитч стоит (может стоять) перед ренду и полностью изолирует (электрически, гальванически и по шумам) ренду от остальной сети.