🔘 Sonore Rendu / MicroRendu / UltraRendu /Signature / opticalRendu / toneDAC — всехпобедитель USB

Успел к НГ сделать себе подарочек!

1 лайк

Есть ли у кого-нибудь оптическая развязка медиаконвертерами (не opticalmodule-ями) по заветам Sonore?
Это которые по рекомендациям:
Some basic tips

  1. no hassle option - each opticalRendu ships with a fiber transceiver module and if you buy our starter kit it will include everything else you need to get started. The starter kit includes a 4-Port Gigabit switch with SFP Slot, SFP fiber transceiver module, 1m fiber optic cable, and a linear supply for the switch
  2. DIY option - if you have your own or plan to buy your own optical networking gear these are the basic specifications to look for systemOptique certified.
    a. Gigabit: 1000base-SX (10/100/1000 base units are not supported only use 1000 base)
    b. Interface: LC
    c. Fiber type: 62.5/125um
    d. Multi-Mode Wave Length: 850nm

Натолкнулся на уже спаянный с трансиверами корд от Ubiquity. По идее разъём в медики одинаковый? Это же только под LC например с другой стороны требования особые у трансивера.
Sonore, я так понял, протестили вариант и приняли его единогласно и единственным (для opticalmodule).
Но если к ним не привязываться, по идее и другие пройдут? Этот корд кажется более сбито собранным, ну и 0,5м как раз размерчик для паравозиков

У пару-трёх пользователей есть на форуме.
А что интересует?
У них, Соноре, сейчас новый модуль вышел, который с сеткой 100 может работать.
Старый только с 1000 работал.
62,5/125 редкий кабель, но найти ещё можно.
Рекомендуемая длина от 3 метров. Лучше 10-ть.

У них раньше 1м рекомендованный был :slight_smile: Потом как начали загонять SGC патч корды за $50, то и рекомендации изменились :slight_smile: Хотя см выкопировку с сайта Sonore выше - 1m.
Их рекомендации понятны: унифицировать все под один тип (выбран LC разъём и трансиверы), соответственно, и оптикалмодули - только под этот стандарт трансивера. У меня тоже реализовано по заветам Sonore & SGC. Оптический корд 1м, спец изготовление, ОМ1 кортоковолновой 62,5/125 и разъём LC.
Просто, кажется это больше маркетинг, и хотелось попробовать оптический патч корд покороче (см выше Ubiquity 0,5м), ну и понравилось что корд запаян с трансиверами (они, эти железяки по соноровским рекомендациям, уже болтаются).
Знакомый реализовывал оптическую развязку не по заветам Соноре, на разъёмах/трансиверах не LC, и сравнивал многомодовый корд с одинарным - говорил что лучше как раз наоборот, не то что советовал Соноре (он фанат PS Audio, соответственно на их форуме подхватил другой вариант).
Я в смысле про то, что с такими товарищами как SGC лучше периодически включать критическое мышление и подход, и иногда перепроверять варианты :smiley:
У Ubiquty вообще вон медики по LAN с PoE на инжекторе :wink:

1 лайк

Это пригодилось бы здесь

1 лайк

там небезопасно стало. боюсь туда ходить.

3 лайка

Хорошо у меня, при езернет передачи на Ренду, роутер совсем не участвует и его можно выключить, совсем. )
Экономия $640. Пойду, что нить выпить на них куплю. )

4 лайка

А если особо буйных изолировать и на выселки (в отдельную тему) отправить? Можно будет мирным собарникам спокойно садиться за тот столик, когда захочется поговорить о сетевом оборудовании? А?

Юрий, так тут роутер не при чем, тут свитч стоит (может стоять) перед ренду и полностью изолирует (электрически, гальванически и по шумам) ренду от остальной сети.

Только странно, что кроме двух картинок там ничего больше не видно - никаких фиг, хотя в тексте есть ссылки на фиги :frowning: .
Например, очень бы хотелось посмотреть на шестую фигу:

Installing the EtherREGEN Ethernet switch into the system (Fig. 6) brought a significant improvement to the system overall

Напомните, пожалуйста, про мост ренды на маке, кто делал. Помню, что можно было, используя usb-c to ethernet адаптер (у моего макмини только один сетевой порт). Но помню что там какая-то проблема, связанная с тем, что ренду, подключенная мостом, не видит интернета и, соответственно, не включается Sonicorbiter. Это решаемо? Если да, то как менно?

@Ragnar Приветствую, я поднимал мост на макбук про 2012. Подключаете Ренду в изернет порт, а интернет через переходник (в моем случае это был Тандерболт/изернет). Чтобы зайти в микроренду посмотрите ip, который присвоился для микроренду и зайдите в неё через веб страницу.

1 лайк

Ага, спасибо. То есть интернета она уже больше не увидит, но страничка с настройками будет работать (только обновление отрубится очевидно)?

Кстати, как ощущения от «моста»? Стало лучше? Заметно или так, слегка?

В тот момент мне казалось лучше, все стало чище. Но теперь, понимая что было много помех на пути сигнала, я не могу этого утверждать. Я бы лучше поднял Вифи мост, как советуют за соседнем столиком, что я и сделал)

2 лайка

Не могу вам однозначно ответить. Мне кажется режим моста-это когда макбук просто пропускает сигнал через себя (т.е. становится свичем), но это не точно

1 лайк

Я тож пробовал вифи мост (и с аккумулятором на приемном роутере), но чето не зашло (девайсов все так же много на пути, а результат меньше чем от оптической развязки на мосту в районе пк - эндпоинт), остался в итоге со своими коробочками (правда успел оптический патч корд сломать, жду вот пока приедет замена :frowning: ).
В итоге старый добрый проводной мост/прямое подключение для ренду таки рулит. Может на малинках и больше разница на вифи чувствуется

1 лайк

Все на грязную сторону переводите!

Так при оптике тоже выходит большинство коробочек на грязной стороне, остаётся только приемный медик посадить на чистый бп и все. Так что суммарно выходит одинаково, а лан линия к месту системы итак уже проведена. Вифи имхо стоит заморочиться если совсем невмоготу организовать лан :crazy_face:

На чистой стороне должен остаться только приемный роутер (подключённый мостом) и от него лан кабелем уже Ренду, все остальное на грязной стороне, медики в этом случае не нужны на чистой стороне - могут только все испортить, их лучше тоже на грязную сторону поставить