[СНЯТО С ПРОДАЖИ] Nottingham Analogue Horizon [Спб]

Попробую предложить форумчанам обзавестись хорошим аппаратом, а я смогу поправить свое финансовое положение…
К сожалению, классный аппарат Sony 2410, ажиотажа не вызвал, т.ч. я и сам пока могу им пользоваться, а кому-то может повезти с приобретением аппарата “надолго”.
Штатно дорогая комплектация - одноопорник AA Interspace (обычно встречается с RB250)
Головка - G800, возможно VM30, вопрос обсуждается.
Цена - 70т.р.

Дальше лирика -

Прежде чем он появился у меня - пройдены много проигрывателей, кратко напишу

  • Lenco 75-78 (очень динамичный, замечательный при цене в 20т.р., после переборки, и использовании старых головок со штатным тонармом) - оставлен как “несгораемый”, во второй системе
  • Thorens 160 (всеядный аппарат среднего класса, классный, замечательный) - продан, т.к. ленка зашла лучше.
  • Thorens 125 (один из лучших “бюджетных” аппаратов из категории “высшего” винтажа… -продан, т.к. решил пойти дальше в сторону 124
  • Thorens 124 с 309 ортофоном - делал его почти год, в итоге пришел к тому, что для того, чтобы добиться звука, лучшего, чем у 125 - нужно полностью переработать плинт… дальше решил не идти, и… аппарат продан дешевле цены запчастей в “начале кризиса”.
    параллельно, во второй системе
  • Sony 2410 - привлек тем, что это пассик, с прецизионным мотором, без электроники, и с тонармом Grace. Туда сразу пошли все американцы, и в итоге - 100 недорогой эмпайр встал как компромисс “звук-стоимость” - решил продать в пользу ленки.
  • Denon 2800 - красавец с мраморным столом. Отличый транспорт, но столкнулся с тем, что тонарм… нужно менять =) Думал собрать из его и Sony - один “классный”, но по финансовым соображениям - тоже продал.
  • Otto TP-1000 - отличный, недооцененный аппарат (соотношение цена-качество) - хороший тонарм Lustre, хороший мотор и т.п. Но звук - очень близок к хорошему CD… антипод к ленке (которая все трудится во второй системе, и появилось желание “носить пластинки туда”, а не ставить их на Otto =))
  • MF MMF-7 - промежуточный кандидат, привлек тем, что сход по концепции с тем, что нужно было делать из торенса 124, чтобы он звучал “дорого” - а именно - вроде бы хорошая виброразвязка стола, “отдельный” двигатель… но… очень вялый, нединамичный саунд… простой реговский тонарм… и - я не стал пытаться его переделать, чтобы чего-то там достичь… Проще достигать этого с ленкой. =)

— В итоге, из-за желания что-то пробовать и расти (сокращенно - “зуд” =) был приобретен Nottingham
Предпосылки:

  1. концепция фирмы, у которой горизон - хоть и “бюджетное” изделие… тем не менее имеет хорошие отзывы именно у поклонников фирмы, и его сравнивают с НЕБЮДЖЕТНЫМИ аппаратами других фирм.
  2. Оригинальный тонарм (одноопорник)… Тут концептуально - мне нравится. С Регами не сравнить, особенно после ММФ 7
  3. Хороший двигатель
  4. Сложная виброразвязка
  5. 4+ кг диск ! (больше, чем у ленки =)

Из того, что получается “из коробки”… ДИНАМИКА !!! схожая с роликом. Неожиданно и приятно. Там же - бас. Т.е. у меня не получалось еще после распаковки аппарата 100-150т.р. сразу получить такой звук.
Аппарат дает очень хорошую разборчивость по головкам. То, что с ним играет - VMS30, MC10, G800. В сторону “не стандарта” не ходил, но приятно то, что все прогнозируемо.
Не буду расписывать про двигатель - о нем написано на импортных форумах, в частности - очень интересные сравнения с VPI… ПОСЛЕ КОТОРЫХ я и купил Nottingham
Нравится - серьезный вид, и небольшая глубина аппарата… Этакое сочетание массивности и многоэтажности, с глубиной - в 38см!
Первое время откровенно бесило выключение аппарата - ИЗ РОЗЕТКИ… Т.к. оставлять его в “стэндбае” невозможно. Решил кнопочкой на фильтре.
Ручная раскрутка диска - “обратная” сторона маломощного двигателя, привыкаешь быстро, но т.к. люблю повозить щеткой по пластинке - то приходится использовать обе руки =)))

Из того, что зашло на нее - антивибрационные ножки, “плавающие”. Чуть усилили “плюсы”, и не добавили минусов (кроме стоимости). 4 фото - подбор корректоров и головок =)



3 лайка

Привет,
Замечу, что у вас тут магазин на диване открылся Профиль - garmonizer - DA Stereo

Этот раздел для мирных меломанов, торгуют у нас на МАРКЕТЕ

Эта тема была автоматически закрыта через 90 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.