🎧 @Snorry SI-4 — изодинамика — что это такое? — ЗАВЕРШЕН

Я чем больше смотрю за результатами тура, тем больше прихожу к выводу, что это бесполезное мероприятие. Истина рождается в споре. Сравнение одним экспертом дело очень сомнительное. Условия, созданные для сравнения, ещё больше можно поставить под сомнения. Вообще все стало настолько субъективно и поверхностно, что не несет никакого смысла.
P.S. А наушники ценовой категории в несколько раз дешевле по умолчанию не вызовут вау эффекта это уже всем известно по определению.
Люди слушают походу звуки, а не музыку. “Сцены, воздух, …” - это всё из аудиомурзилок. Немного жалко Сергея, его сил и усилий. Наверное нужно ложиться под брэнд и зарабатывать деньги. Остальное дело маркетинга - музыка интересует только музыкантов и очень малый круг людей. Умение слушать и слышать музыку очень отличается…

7 лайков

Вообще все это дело вкуса ну и музыки что слушаем. Сцены, воздух это для сложной джазовой инструментальной музыки, оперного вокала и многоглосовых хоров и БСО… Если человек мазохист он покупает Абусс, если нет как я и Sharapoff с Сундука и ДХ мы выбрали Stax SR007 и это лучшее по надежности - качество решения если говорить Hi End))) Все остальное игрушки на попробовать)

Условный Рок и Андеграунд, любой тяж, несложный Джазик со стенаниями поп 70-х- 80-х – ТДС16, ТДС5 и Senn650 и Koss 4AAA))) Остальное под это дело - звукодр…во) Такие люди не слушают андеграунд…

2 лайка

Ещё я думаю они туговаты для тура, потому как их будут совать куда попало, а потом отзывы нерелевантные будут :slight_smile:

1 лайк

Я стереотуры рассматриваю как возможность послушать у себя дома в спокойной обстановке и принять решение самому. Поделиться впечатлением тоже важно, но с этим сложнее. Как-то вычитал, что на чужое мнение (в звуке) можно ориентироваться, если у вас с человеком схожие предпочтения в звучании. Поэтому при написании отзывов я стараюсь так же уделить внимание как своим музыкальным предпочтениям, так и свом предпочтениям по характеру звучания.

6 лайков

Нравится не нравится это экспертной оценкой назвать очень сложно. Должны быть выработаны определенные критерии оценки…
Все уже абсолютно отошли от понятия высокой верности звучания, достоверности

Надеюсь, что никто на личный счёт это не воспринимает.

А кто-то здесь называет себя экспертом, чтобы проводить экспертизу?
Мы, в конце концов, здесь экспертизой занимаемся или музыку слушаем?
За экспертизой - это в специализированные учреждения, с сертифицированными специалистами, высокоточной измерительной аппаратурой и соответствующими условиями, необходимыми для измерений, с получением соответствующего сертификата и заключения о результатах измерений.
Цель стереотура - послушать железо и написать свою субъективную оценку.

6 лайков

А разве есть общепринятый понятийный словарь терминов для описания ощущений от музыки? В “мурзилках” так вообще каждый пишет на что горазд (или на сколько заплатили). А здесь простые пользователи.

1 лайк

Даже если и туговаты - пока ты не услышишь, то не узнаешь (особенно, если сравнить не с чем).
В конце концов, люди могут принимать решения исходя из имеющейся аппаратуры. Например, человек ищет наушники, которые заиграют в его сетапе от дырки для наушников в стационарном усилителе. Он не хочет покупать отдельный усилитель\цап\пред и т.д. Конечно, когда есть подобранный под задачу тракт - это замечательно, но не всегда это возможно по разным причинам.

4 лайка

Вы предлагаете отказаться от отзывов в турах? В таком случае Сергею вряд ли будет интересно высылать наушники))))

1 лайк

Где это я такое предлагаю?
Вроде бы наоборот писал:

Цель стереотура - послушать железо и написать свою субъективную оценку.

2 лайка

Вы очень явно показываете незаинтересованность в отзывах

Я повторяю: где это я показываю?
Приведите хотя-бы цитату, по которой Вы решили, что я призываю отказаться от отзывов и\или выражаю незаинтересованность в них.
Написание отзыва - одно из условий участия в стереотуре. Напомню: однострочные или ничего не значащие отзывы мягко говоря не приветствуются организаторами стереотуров.

Поскольку всё не переслушаешь даже в рамках стереотуров - я призываю читателей отзывов быть внимательными и обращать внимание в первую очередь на отзывы тех людей, с которыми пристрастия в подаче звука схожи. В противном случае есть вероятность получить некорректное суждение о компоненте.

1 лайк

Я стереотуры рассматриваю как возможность послушать у себя дома в спокойной обстановке и принять решение самому . Поделиться впечатлением тоже важно, но с этим сложнее

Далее идут намеки на то, что мнению людей доверять не следует, так как они “от дырки” слушают.

А я считаю, что туры - очень полезное мероприятие, хотя конкретно вокруг этого тура атмосфера почему-то и впрямь нездоровая, что, как я надеюсь, не сильно расстроит Сергея, ибо несколько полновесных отзывов и какой-никакой импульс к дальнейшей раскрутке он всё равно получит.

Смысл тура - не сферическую истину в вакууме коллективом зачать и прибить её метровыми гвоздями к скрижалям, а получить впечатления от личного знакомства с техникой и в свободной форме поделиться этими впечатлениями. Да, это субъективизм. При этом, как говорила Раневская, “публика дура, но её не обманешь”, а это значит, что даже со скидкой на все многочисленные -измы, по-настоящему интересные вещи в турах себя всегда покажут.

11 лайков

Вы неправильно трактуете мое мнение.
Туры позволяют послушать интересующее устройство самому, не просто прочитать об устройстве, а услышать его у себя дома.
Что касается “дырки” - я писал, что прослушивание “от дырки” может быть полезно для самого слушателя, т.к. люди могут искать наушники не под специальный тракт, а под тот же обычный телефон или обычный (не наушниковый) усилитель. Не всегда есть возможность сказать заранее зазвучит устройство или нет. Ну и если результат окажется приемлемым - почему бы не купить такие наушники в итоге? Ведь тур - это не только инструмент продвижения, но и инструмент продаж. Лично я не вижу ничего плохого в этом, и даже наоборот.
И по поводу выводов: например, Вы цените больше инструментальную музыку. А я - рок, с рёвом электрогитар (которые по сути своей являются искусственным инструментом, не имеющим своего звучания). Вам будет полезен мой отзыв о том, что бас-гитара глубоко копает вниз, с учетом того, что цените какую-нибудь свирель или соло скрипки?

1 лайк

Мне видится, что большинство людей активных в обсуждении, прекрасно понимают что такое изодинамика и отдают себе отчет в какие дыры совать не нужно.
Просто тур только набирает обороты и первые отзывы получаются не самыми типичными. Тем интереснее ждать продолжения.

1 лайк

тур ещё только набирает обороты, а обстановка уже как в сплоченном женском коллективе!

6 лайков

Существует мнение , что наушники нужно слушать с 50 ваттных монлблоков в классе А, в мостовом режиме.

То есть 2 моноблока для колонок , каждый из них в мосте.
Левый на левое ухо с клем, правый на правое.

Существует такое мнение.
И на полном серьезе так можно слушать изодинамы любые ))

Это противоположность любой дырке.

1 лайк

Так а кто мешает так через резистор в Ом 30-50(2-5Вт, минимум МЛТ) послушать. Для изодинамики это возможно делать, так как модуль сопротивления от частоты зависит слабо, нет ярко выраженных резонансов, как у динамических. Тогда хотя бы представление появится что такое изодинамика. А то как я понял многие даже представление не имеют, а в тур записались

Нет , без резистора.
Как раз без резистора ))) !!!
В этом вся фишка.

Но изодинамы можно и нужно сравнивать в любых сочетаниях уже с какими либо серийными. Иначе точки опоры нет.