Скрещиваем стереосистему с ДК: теория и опыт

Тут я предлагаю обсудить как владелец стереосистемы сможет насладиться прелестями ДК.
Если у администрации возникнет желание передвинуть эту тему в какой-то другой раздел - нет возражений. Лучшего места я не нашел, ведь вы говорим о цифровом источнике, прежде всего. :sunglasses:

Давайте, разберемся с этим. :grinning:

  1. Цапы с предеми - это что, цапы и преды или цапы, в которые встроены преды? Последних не бывает, бывают только с регуляторами громкости.
  2. Как вы представляете себе “вход для ДК”?

Ну, давайте разбираться. Если я правильно понимаю, у вас есть ваша основная стереосистема, в которой имеется ЦАП. И вы хотите всё это подключить к ДК. Я ничего не напутал? :sunglasses:

Абсолютно точно. Конфигурация в идеале - цап с рг и нт входом, мощник, ресивер, акустика фронт, тылы и центр.
Стерео: цап-мощник-акустика
Дк: ресивер фронт преаут-цап нт-мощник-акустика (фронт)
Центр и тылы - усиливает ресивер.

Совственно сейчас все так и есть, за исключением того, что вместо мощника интегральчик с HT входом

Итого, пытаюсь понять, есть ли альтернатива linn akurate dsm

Тут есть такое обстоятельство, что у стерео канала 2, а у ДК, как минимум 5+1.

Соответственно, есть многоканальные цапы, либо решения, которые связывают стереоцапы в многоканальные цепочки (как на картинке). Либо, pro-оборудование надо пытать, у них там каналы дешевы.

А есть “решение для бедных”, которое использую я. Это когда на основной стереосистеме реализуется ДК в стерео. Данный подход имеет свои достоинства. :sunglasses:
Можно обсудить структуру такой системы поподробнее.

А разве нет (как правило) в списке опциональных дорожек стереофонической версии?
Зачем как-то усложнять?

Не увидел в вариантах процессор+мощник.

2 лайка

Linn majik dsm/3
Imho

majik dsm к сожалению уже с усилителем и он мне не понравился совсем

Их может просто не быть, либо они могут быть убогие. А мы настроены на high-end даже в стерео. ))

Идея заключается в следующем - имеется цифровой компьютерный источник, на котором установлен софтовый медиаплеер, который даунмиксит любую многоканальную дорожку в PCM стерео. Подключается он к основному ЦАПу. Остальной состав системы остаётся неизменным.

В Nad M51 есть HDMI выход

Лично мои задачи на киношную озвучку тылов и центра на 100% решает недорогой ресивер (Denon X4000). Зачем что-то даунмиксить в стерео - непонятно. Многоканальное аудио это совсем другая история, в которой я абсолютно некомпетентен.
Я, как задаватор вопроса, пока имею в голове вот такую картинку: вопросами интеграции цапов с РГ в многоканальную систему мало кто из производителей занимается, хотя интегральники и преды такую возможность имеют почти все.

По-хорошему усиление центра (да и сам центр) должен быть не хуже фронтов.
Иначе можно многоканалом не заморачиваться вовсе и смотреть кино в стерео.

1 лайк

Вот я так и решил. По хорошему. :sunglasses:

2 лайка

Сама постановка вопроса звучит странно. Примерно, так: “Как я могу использовать устройство в задачах, к которым оно не приспособлено?”.

Как вам уже ответил @JohnSmith, для ваших целей существуют многоканальные профессиональные ЦАП-ы, их и правильнее всего использовать.

По хорошему - да, все 100500 колонок должны быть одинаковые с одинаковым усилением. Но центр к моей акустике неоправданно дорогой + еще усиление к нему, выйдет совсем небюджетно, а дк все-таки не в приоритете.

Про заморочки и кино в стерео. Я пробовал и так и так, с отдельным центром дешевым мне показалось лучше, чем стерео. Ну и тылы, даже самые недорогие, передают атмосферу, хлопанье дверями, шум дождя и пр. Опять же, отключив их - чувствуешь дискомфорт.

Уточню, именно 3-й?

нет, второй маджик. В третьем картина серьезно улучшилась?

Лучше, да. «Серьезно» - субъективно.А Аккурэйт Вы слушали?