Системы Audio Note

В общем, почему все началось, я спросил своего товарища, который в AN очень хорошо разбирается, и его авторитетное мнение для меня стоит на первом месте, по поводу АН и что действительно СТОИТ покупать\копить/мечтать\ облизываться. И все точь в точь совпало с описаным в этой ветке Михаилом! Прямо слово в слово! Ну акромя AN-E HE, речь о АС просто у нас не шла, а тут от @Miha такие подробности вкусные(СПАСИБО еще раз!!!)
PS: и по поводу ламп, один в один! Еще и Аббас по поводу 2А3 и 300В говорил тоже самое!

1 лайк

Михаил, прям развернутый маркетинговый анализ. Очень интересно, спасибо!

3 лайка

Спасибо, спасибо большое, товарищи! Рад потрудиться на благо нашей секты!:relieved:

5 лайков

@Miha
Михаил, а не могли бы написать ваше видение оптимального комплекта АН под Ото/Ото Сигначе, включая провода. Особенно интересен выбор цифрового источника (Cd).
Заранее спасибо. Сорри, если было.

теперь я знаю почти всё

1 лайк

Да, конечно. Пожалуйста!:grinning:
Самый распространённый состав “первой и не очень дорогой системы от АН” обычно выглядит так:
OTO Phono SE
J/LX+J Stands
CD2.1X/II
Lexus Interconnect
AN-D 2x2m bi-wire
"Разочарованием" можно назвать наличие в CD пр-ле несменной малюсенькой выходной лампы 6111W. Т.е., звук пр-ля сменой ламп улучшить не получится. И, лоток у него громыхает при открытии/закрытии - ой, мама! Но, это так, ДАННОСТЬ - Аудио Нот, что с него возьмешь кроме хорошего звука!?..:cry:
Уточнения: соединительный кабель между сидюком и усилителем приведён “по минимуму” - ниже этого кабеля покупать не стОит. Они не выдерживают критики. А, если выше по уровню, то обращать внимание надо только на AN-V. Это, пожалуй, разумный максимум для этой аппаратуры. Следующий по ранжиру AN-Vx стоит уже совсем приличных денег.
Про AN-Vx. Сейчас производство подделки этого кабеля освоили наши “китайские друзья”.:unamused: Он выполнен в виде старого AN-Vx в серебристой (под метал) тонкой и довольно большой коробке. Так же они выпускают и акустический AN-Spx. К нам уже их вовсю завозят…:imp: Как пишет АЛЕФ - "Опасайтесь подделок!!!"
Вот ссылка:
http://www.tl-audio.com/audio-note-an-spx-mkii-27-strand-speaker-cable-with-banana-connector.html
http://www.tl-audio.com/audiophile-cables/audio-interconnects/audio-note-an-vx-20solid-core-99-99-pure-silver-rca-interconnects.html
Дальше. К колонкам достаточно самого нижнего акустического AN-D. Это самый удачный из дешёвых колоночных кабелей Квортрупа. А самый неудачный - это более дорогой AN-Lx. Его вообще не стОит покупать ни при каких обстоятельствах.
Альтернативой кабелям Квортрупа могут стать только кабели Кондо. Особенно, часто встречающийся на вторичке колоночный Kondo Ksl Spc. Но, его обязательно надо использовать по схеме подключения bi-wire - в этом варианте данный кабель звучит особенно выигрышно. Но, он в 5-7 раз дороже AN-D.
Второй вариант более дорогой системы на основе более крутого ОТО - OTO Phono SE Signature это:
OTO Phono SE Signature
CD 3.1X/II - полный CD проигрыватель
ИЛИ
CDT One/II - транспорт
DAC 2.1x - ЦАП
J/Spe/E/Lx
AN-V|AN-Vx
AN-Spe 2x2m bi-wire
Это уже довольно дорогая модернизация “народного варианта”, приведённого выше. Колонки J уже однозначно надо брать с разводкой серебряным кабелем Spe - модель J/Spe. И, эти колонки лучше брать с дополнительной опцией High Gloss Laquer - отделкой глянцевым лаком. Очень уж этот лак влияет на качество звука. :sunglasses: Если тип J покажется вам маловат, то следует тогда взять стандартные, не с индексом “НЕ” колонки E/Lx или самые лучшие в этом ценовом секторе E/Spe. Правда, колонки типоразмера “Е” сильно дороже, чем такие же колонки типоразмера “J”. Сравните:
AN-J/Spe - 5200 euro
AN-E/Spe - 6500 euro
И, лично я, выбирая между E/ LX и E/ Spe, однозначно взял бы именно E/ Spe. Разница в цене междлу этими моделями всего 700 евро, но ЗВУК у E/ Spe намного интереснее.
Резонный ВОПРОС: а почему в этом варианте у меня присутствуют наряду с полным сидюком и раздельные транспорт+Цап? Дело в том, что AN CD3.1X/II стОит примерно 5800 евро, а раздельные транспорт+ЦАП из которых он сделан - 5500. Тогда уже, исходя из “звукового максимализма”:yum: к транспорту CDT One/II ценой 3400 евро лучше добавить ПОЛНОЦЕННЫЙ DAC 2.1x на очень не плохих комплектующих и ценой 3400 евро. ИТОГО, получится, что раздельные, намного лучше звучащие транспорт CDT One/II + DAC 2.1x обойдутся вам “всего-то на какие-то” 1000 евро больше, чем интегральный, сотоящий из урезанных по питанию CDT One/II + DAC 1.1x = AN CD3.1X/II. Да, к транспорту+ЦАП нужен коаксиальный соединительный цифровой кабель, но, если использовать ТОТ, что стоИт внутри у AN CD3.1X/II между его цифровой и аналоговой частью, то он обойдётся вам не больше чем в 100 евро. Повторюсь, всё равно звук раздельных компонентов и полного сидюка сравнивать нельзы.
НО.
Все-таки, если рассматривать покупку именно AN CD 3.1X/II, то это большой шаг вперёд по сравнению с AN CD 2.1X, который я советовал в первом, “народном” варианте. У этого сидюка (AN CD 3.1X/II) помимо отличного транспорта стоИт дак на полноценных выходных ЕСС88. А вот их то, в отличие от несъёмной 6111W, стоЯщей в AN CD 2.1X уже можно заменить на какие-нибудь благородно звучащие Telefunken, RCA или Mullard.
Альтернативой кабелям Квортрупа b в этом комплекте могут служить те же кабели Великого Кондо: колоночный Kondo Ksl Spc и межблок/цифровой кабель Kondo Ksl-VzII.
Ну, пожалуй - ВСЁ.:sweat::kissing_closed_eyes:
Ваши вопросы?
ПРИМЕЧАНИЕ: цены из официального прайса АН за 2015 год. Сейчас они стали на 15% выше…:cry:

23 лайка

про OTO Phono SE Signature пожалуйста поподробнее…:grinning:

Этот аппарат у меня был, но в нём стояли севшие выходные лампы. Искать и покупать им замену мне было неохота, поэтому можно сказать, что я его не слышал. Извините. Лучше спросите о нём у Сергея SEKD. Этот аппарат у него был, и он о нём знает больше моего.
Опус о построении данных систем на основе усилителей ОТО и ОТО Signature был написан по просьбе dbvboris (см. выше). ОТО Signature более “продвинутый” аппарат, чем стандартный ОТО, отсюда и логично было с моей стороны предложить/предположить к нему компоненты несколько более высокого уровня.

уже спрашивал :grinning:

Сожалею - я тут помочь не могу.
Единственное, могу сказать, что мой знакомый дистрибьютор АН, который получал от Квортрупа этот усь в самом начале его продаж, в своё время (года 2 назад), очень его хвалил. Но, потом сказал, что Питер только (видно) первые модели делал “улучшенными”, по сравнению со стандартным ОТО. Из последующих моделей OTO Signature (по его словам) исчезла раздельная распайка входов/выходов, и на место вернулась ненавистная компьютерная “гребёнка”, исчезли хорошие конденсаторы… Так, мелочи, но - не приятно. Но, главное отличие - ДРУГИЕ выходные трансы - ЭТО осталось. Из-за этого и звук, который лучше, чем у стандартного ОТО.
Кстати, он очень понравился Сергею Simpleart. Он об этом писал не раз, и всё время вспоминает этот аппарат “добрым словом”.:smile:

гребенку давно убрали, а конденсаторы…такое впечатление, что лежит в данный момент на складе, то с ставят…:confused: (речь про BG…)

Ровно наоборот :slight_smile: … первые были с гребёнкой.

2 лайка

Это, может, для России. А может, просто “устоялось” серийное проихводство. :relieved: Ну, тогда тем более - весьма достойный аппарат в нижнем секторе аппаратуры от АН.

1 лайк

Весьма! Если бы меня дальше не понесло, на нём бы и остался. … но поздно! :confounded:

1 лайк

И это правильно - не останавливаться на достигнутом!!! :wink:

1 лайк

Уже сегодня на выставке!

5 лайков

Михаил, спасибо! Очень развернуто и познавательно! Для большинства начинающих AN-отчиков :slight_smile:
Добавлю еще от себя. Правда я тут не со всем согласен… ). Опять же, это мое мнение исходя из моего опыта построения систем AN.
Мне например меньше нравится лампа 2А3 в сравнении с 300b… Как раз в 2А3 мне не хватает полновесности и драйва! “Более слитный и пластичный” - ДА где то близко! Что сразу переводит эту лампу в менее универсальную. Хотя кому то, это и нужно! Из всех усилителей на 2а3 мне ближе Empress Silver Signature low gain. Но тут очень важен подбор выходных ламп! (Тем более что они в параллели) ну и конечно Vindicator SS имеет место быть! Но никак не ниже!
Сравнение связок усилителей AN, я вижу немного по другому. Например М3 Balancd + Vindicator SS + Kondo Ksl VzII, ни чем не лучше Meishu SS Учитывая особенности ламп 2А3 и М3 + что это двух блочная система (и сетевики еще есть). Meishu silver, я бы сравнил где то с M2 + Quest silver! А вот Conqueror - Согласен, не лучшая реализация 300b!
Но очень важно, то что идет дальше! ОЧЕНЬ!!! (Акустика, провода и источники). Тут вступает в силу ваш пункт 2. “Плохая новость” :grin:
Вот к примеру Сергей @simleart слушал у меня систему с OTO Signature, сравнивая её естественно со своей бывшей связкой Vindicator SS + M5. Вот интересно его мнение :)… На мой взгляд, моя система не сильно уступила :blush: . Учитывая все детские болезни ОТО.

Еще хотел поделиться наблюдениями по поводу предов M3! Тут все тоже не однозначно… хотя в целом они очень хороши! Минус тройки это дешевые выходные трансы! Конечно звук насыщеннее, глубже, более раздут по сравнению с той же двойкой. Но основное! - Более раздут! Так как прозрачность, и драйв тут немного в стороне! И натуральность применима не ко всем стилям музыки.
По сути все преды с M3 по M8 построены по одной схеме, только на разной элементной базе! (Питер не зря сделал эту градацию :). Коммерция однако). Так что весь кайф этой схемы полностью раскрывается где то с M5, даже M6 (примерно все эти наблюдения касаются и балансных даков).

По этому нет однозначного решения по системам AN. Все очень индивидуально. Отсюда вывод! По правильному подбору системы, обращайтесь к Михаилу! Или ко мне :grin:

1 лайк

надо как минимум пожить с пару-тройкой систем AN :slight_smile:

Мирным меломанам продолжаю рекомендовать OTO.

3 лайка

Signature :relaxed:

5 лайков