Singxer SU-1 — новый USB конвертер, «на порядок» лучше Berkeley Alpha USB

Berkeley - у меня в системе (давно).
Singxer приехал для хорошего знакомого, “гостил” у меня несколько дней, то есть было время сравнить без суеты.

Просто у меня как раз Singxer SU-1 и я думаю периодически заморочиться с Беркли или игра свеч особо не стоит. Потому и интересно)
Тут же через день ещё “убийцы” Беркли выходят) всякие U16 на чипе для саундбара)

Singxer SU-1 был базовый? Если так, тогда я вчера тоже подключил к системе Singxer SU-1 с родным питанием, (после пару месяцев использования с линейным питанием), по итогу не мог слушать , все время хотел переключить сл. композицию.

2 лайка

Странно у меня как раз к сцене, чуть ли основной вопрос был…
У SU-1 т.н. сцена, гораздо скромнее, менее глубокая, причем весьма заметно… но народ пишет. что этот недостаток решаем, организацией более правильного, кошерного питания, т.к. внутри достаточно шумные стабы стоят…
Насчет подачи… да, они таки разные, согласен… но стоит отметить (те кто слушал мои оцифровки сравнений Berkeley и SU-1 подтвердят), что OS можно в значительной степени изменить “голос” SU-1…
и вот тут, несмотря на то, что у Alpha чувствовался и уровень, и порода, лучшая проработка баса, и разрешения… у меня остались противоречивые о нем впечатления… т.к. вместе с этими “плюшками”, я в итоге получил и более острое звучание, и Berkeley, выступил в роли “обвинителя”, в плане оценки качества записей, (проблемные треки, я уже с ним слушать не мог - хотелось выключить), не хватало плавности, слитности музыкального полотна…
Вообщем, вышло скорее так: “Не в коня корм!”:grinning:

  • Интересно, а сколько SU-1 был на прогреве…?
  • Что выступало в качестве USB транспорта ?
  • И еще момент, в последнее время, меня заинтересовал момент организации питания именно вводной части конвертера SU-1, при этом отмечу, что и у Berkeley та же трабла, т.к. у обоих девайсов организованно линейное питание лишь на изолированной части, а вводная (отметил на фото) питается от шумных комповых +5V со всеми вытекающими…
    Может Вы проводили подобный эксперимент и подменяли комповые 5V, на чистые от хорошего ЛБП?
    Все эти манипуляции можно легко организовать с помощью переходничка, похожим на тот , что на фото.


68z1TLW

Есть какие-то готовые решения для замены питалова в Singxer максимально простым путем? С паяльником не очень дружу.

Разумеется - ifi iDefender3 с внешним питанием. Главное, не забыть отключить +5В на usb выходе (или заклеить пин, если отключение не предусмотрено). Можно, конечно, еще заморочиться гальванической развязкой, но выйдет сравнимо с самим конвертором.

Хех. :slight_smile: А что, собственно, мешало разработчикам Singxer изначально применить другой блок питания? Они же этого не сделали… По тем или иным причинам. Вот в этих тонкостях - и кроется (большая) разница между Singxer и Berkeley.
При этом Michael Ritter (@Berkeley Audio Design) вполне мог бы применить в стабилизаторе ИП не LM317, а что-нибудь более современное, с меньшим уровнем шума. Но почему-то не стал этого делать, при всем его внимании к другим аспектам схемотехники. И почему-то у меня нет ощущения, что он (Michael) тут что-то упустил из виду :slight_smile:

1 лайк

Могу только предположить. Дальнейшее улучшение стоит уже не “копейки”, а там уже и конкуренты которые на слуху, и перспективы Сингхера были бы уже не столь радужны.
Собственно и с Беркли вполне возможно та же ситуация, когда копание в питании обернется существенным ценовым ростом, а
аппарат и так не бюджетен. В этом плане молодцы, кто пошел по дороге опционального БП к своим изделиям.

1 лайк

Singxer SU-6 В нем внешний блок питания. Учли!

3 лайка

А это к чему?! Сам конвертер итак имеет развязку на борту, дополнительно развязывать еще и вводную часть, как по мне явный перебор… а вот подать вместо юсбишного питания на XMOS, что-то получше, должно по идее отразиться на SQ.

насчет этого… не…:face_with_monocle:
смысла с “таким” комплектным питанием заморачиваться не вижу… да и сами доп. фильтры внутри ifi iDefender3 (возм. инд. катушки внутри) не к чему…
Да и если, предположим, сам БП был бы супер классным, при таком длинном кабеле питания…, тоже не то “пальто”…

ага… не то слово!!! 690 USD + покупка хорошего ЛБП… и о чем думали товарище китайцы выпуская это “чудо” инженерной мысли…?!:face_with_raised_eyebrow:
Плюс ко всему на мой ламерский взгляд, SU-6 как-то не внушает эстетику правильно построенного девайса… больше схоже на нечто излишне перемудренное… :thinking:

1 лайк

Стоит он как Гидра , тут точно призадумаешься.

Вооот, а сделали бы первый сингхер по принципу гидры- питание всего аппарата в стоке по usb, и возможность подключить внешний ЛБП.

2 лайка

При таком подходе проще сразу смотреть в сторону Matrix X-spdif2 или Sonore ultraDigital.

при таком подходе проще в принципе от usb отказаться.

2 лайка

А какие варианты без юсб.

Правильной дорогой идете, товарищи :wink: LVDS - самое оно!

SDtrans384 и всякие SW.

В нем реально обратили внимание на качество электропитания не только общее но и вторичных цепей .Вот что они пишут

  1. Реализовать концепцию дизайна электроэнергии как матери звука, обратите внимание на конструкции силовой цепи, принимают внешний входной сигнал постоянного тока, встроенный в супер питании конденсатора, с высокой производительностью, низким уровнем шума и быстрым реагирование на LDO. Вся плата питается от до 6 независимых LDOs. Цифровой аудио плата питается от вторичного LDO. Часы часть даже использует ультра-низкий уровень шума LDO LT, которая закладывает прочную основу для обеспечения максимальной производительности на выходе

Как это пошло на пользу надо слушать а там и определятся стоит оно того а много просят пока пустые разговоры :smiley:

Из всей этой ветки - это самое важное слово…СЛУШАТЬ!!!

1 лайк

Дык, в том, то и дело… желающих “купить” на “потестить”, как бы, пшык… причем не только у нас…