Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Может, но там не все так просто.
Кабель очень тоостый, а меди там на самолет отлить хаатит, стандартные вилки думается не впихнуть

У меня все такие толстые и ничего, менял на с/р-004)

Не, оядовские точно не закроются

Как владелец RAL могу сказать, что греется он очень долго (500 часов, но заметил изменения и в районе 1000 часов работы). Также плохо реагирует на касания массивных металлических предметов: хорошо улучшил звук и уменьшил помехи отодвинув на 2 см от батареи. Самое первое изменение - прибавка эмоциональности переходящая в прибавку в яркости и лишь после этого следует прибавка в басе, то есть компенсирование данной яркости басом. В конце (в районе 400-450 часов) “лишнее” количество баса переходит в глубину баса. По итогу звук супер ровный.

4 лайка

Вопрос ко всем:
Подскажите, как ведёт себя старший RAL Precept на транспорте, источнике файлов для ЦАПа? Сейчас там младший RAL Precept 2 и баса часто не хватает относительно баланса со средними и высокими частотами. Местами, но не всегда, и средние частоты холоднее / ярче, чем мой внутренний идеал. На усилителе+ЦАП (Hegel H300) стоит старший RAL Precept. Касаемо музыки баса особенно не хватает, например, на композиции (CD) The Dave Brubeck Quartet - Take Five 1959 года выпуска (слушал файлы). Нехватка именно на барабанной установке. Контрабас звучит более-менее нормально.
Ещё месяц назад ходил на концерт тайваньской группы Cicada, которые играют инструментал на рояле, скрипке, виолончеле и акустической гитаре. Так на концерте баса было значительно больше! И дело совсем не в громкости, а именно в балансе.

Да, так и получилось по итогу.

А можете подсказать по вопросу выше? Вопрос по влиянию RAL Precept на источник.

На транспорте не пробовал, кабель у меня один, даже если перекину на транспорт корректно сравнить не получится.

1 лайк

У меня два старших и два младших RAL Precept. Самая ощутимая разница на усилителе. Один старших идёт от розетки к распределителю. А вот на источнике (файлоплеер shinrico shd20) разница незначительна. На ЦАП я старший пока не ставил, в силу особенностей стойки, у него разъем IEC существенно длинее и мощнее, чем у младшего, и он не проходит по длине и местоположению.

2 лайка

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении разница на источнике? Эффект похожий на разницу на усилителе? Или в чем-то другом проявляется?

Абсолютно в таком же. В первую очередь - бас, глубже и четче, рельефнее и быстрее. Но такой отдачи, как на усилителе, конечно нет. Динамика в целом - тут я не заметил различий. Со старшим RALом на моем старом усилителе (Densen DM-10) для достижения того же уровня громкости мне достаточно было выставлять регулятор на полчаса меньше. При запитывании источника никаких изменений.

2 лайка

Спасибо! У себя смог сравнить младший и старший лишь на усилителе и как раз те моменты, которые выделяют младший Precept 2 как более кривой, как менее сбалансированный кабель по сравнению со старшим я как раз и хочу в первую очередь поправить.

Могу отметить, что эти моменты у RAL Precept 2: СЧ в целом и вокал в частности холоднее (и в сравнении с DH Labs Red Wave с посеребренными вилками в том числе!); провал в районе сибилянты, что отодвигает вокал назад и яркость в районе нижних или средних ВЧ (этот момент очень сложно выделить и проявляется как чуть меньшая комфортность); самый-самый крайний верх чуть завален, но это фигня на фоне всей музыки, если ты не глухой пенсионер, проработавший всю жизнь в шумном цеху; НЧ верхняя их часть очень собрана и динамична, но, начиная с мидбаса и ниже все хуже и хуже контроль и лишь за счёт этого 30 Гц отыгрываются лучше, чем у DH Labs Red Wave, хотя в целом бас у младшего RAL более артикулированный, разнообразный.

2 лайка

Андрей, я очень осторожно хочу поинтересоваться - о каком кабеле Пёрпл Раш вы сейчас говорите?
Насколько я помню, у вас все Пёрпл Раши были с АлиЭкспресс.
Вполне логично предположить, что они не имеют ничего общего с оригинальным кабелем XLO Purple Rush за несколько тысяч долларов.

Вот собственно и вопрос: вы сравниваете с оригинальным кабелем (может у вас есть оригинал?) или с китайским фэйком?

2 лайка

У меня и Red Wave есть с вилками Wattgate. Но как-то не впечатлил, выпал из системы на фоне синергии старших и младших Precept. Я периодически его ставил, когда приезжал новый туровый девайс и требовался еще один кабель, но ничего особенного. Да, он достаточно ровный кабель, но качество баса, очевидно, уступает RALам. Спасибо, надо будет его погонять повнимательнее на разных компонентах системы

Red Wave именно с посеребренными вилками sonarquest показывает лучший результат. Самый ровный тональный баланс и самую высокую динамику. До них стояли Oyaide 079, которые больше всего не понравились выпертой верхней серединой (помимо кучи других минусов. Женский вокал прямо “in your face”, как говорят на иностранных форумах. На другом форуме в личном общении один из форумчан решил попробовать разные Sonarquest и тоже остановился на посеребренной версии, назвав ее наиболее похожей на оригинальные Oyaide 004.

Есть Ред Вайв на 004 и на 037.
Экспериментировал давно, но понравилось больше на 037.

2 лайка

Не скажу ничего по 037, но посеребренку & 004 я бы наверное даже и не рискнул…

Так 037 это как раз посеребренные вилки с финишным очень тонким покрытием родием, чтобы не стирались.

Могу дать послушать. )

Я могу только предполагать, 037 никогда не было, знаком только с 004 и 046.