Силовой кабель для закоренелого скептика — тут господа выбирают дорогие кабели от $1000

Китайцев тоже в общую тему?

Если это фейк/копия, то конечно нет.
А если официал/бренд, то ест-но здесь же…
А чем он хуже других?

Цены все в интернете есть, мы же за звук боремся, а звук есть в любом цен диапазоне.

2 лайка

Но он разный.
И какой разный, не всегда возможно описать.
Одни и те же термины в описании могут иметь разную степень “погружения”. Глянул цену и всё сразу понятно, о какой глубине идёт речь. )
И уже прикидываешь, нужна она тебе или нет.

2 лайка

Нормально сидим. Мешать не надо. Градус повышается.

3 лайка

Все темы уже есть.

2 лайка

Тогда остаëмся на местах.

Нужен свой рейтинг кабелей с оценками. Чтобы понятней было. Среднюю выводить и корректировать. Чем больше человек прослушаешь одни и те же кабели. Тем выводы понятнее будут. И точнее оценка. Остальным проще будет сделать правильный выбор.

1 лайк

Этих рейтингов у нас просто завались .

https://www.dastereo.ru/tag/%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8

Не, это будет сродни средней температуре по палате.
Очень много вводных условий.
Уровень системы.
Прогрев.
Совместимость.
Жанровые предпочтения.
И тд.

Новый – от $2000, вторичка – от $1000. Я бы сказал, например, от Nordost Frey 2 и выше.

8 лайков

Можно взять за точку отсчета пресловутый стереотип, что кабельная обвязка должна составлять 10% от стоимости системы. Если взять систему из трех компонентов (источник, пред и мощник), то каждый имеет в среднем пару кабелей: силовой и для сигнала. Соответственно сумма делится еще пополам. Остается 5%. И того, даже при силовом 1000 у.е. компонент должен стоить 20000 у.е. Т.е. система около 60.000 у.е. (6.000.000 р.).
По опросу на этом форуме, системами более 2 млн. обладает примерно 11%. В три раза более дорогими - явно меньшее количество народу.
Наберется ли аудитория, которая сделает большой перекос финансов в сторону кабелей? Или это будет разговор теоретиков на основе ттх и мимолетных прослушиваний в не очень знакомых системах?

Для извращенцев

Юрий, ну вы то человек бывалый, знающий….ну какие ценовые пропорции и рекомендации :man_facepalming:t2: ну ей-богу, неудобно даже
И к обсуждаемой теме это каким боком?

4 лайка

Ну коллега начал считать.
Я свою версию выдал. )
Нет так нет.
Стереть дело то не долгое.
Вдруг кто то хочет узнать рациональную часть вопроса. ))
А рекомендации это всё из забугорных журналов.
Там начинающие пользователи частенько спрашивали в каких правильных пропорциях деньги тратить. )

1 лайк

Успел прочитать) Тоже интересный расчет. Согласен с Михаилом, довольно обывательское мнение, поэтому и указал, сто это стереотип. Но в каждой шутке есть доля шутки. Так же и тут. Пр и стоимости компонентов в 100 тыр (даже 300) мало кто будет брать один кабель за 100. Так что 100, на мой взгляд более чем достаточно. Можно даже чуточку меньше, тогда точно охватим достаточное количество народа, обладающего неплохими системами и получим продуктивную дискуссию.

Из своего опыта:

  1. Есть кабели, с которыми звучание системы нравится и те, с которыми звучание системы не нравится.
    Это легко для себя определить при непосредственном сравнении кабелей в своей системе.
  2. После того, как определился с тем, какие кабели тебе нравятся/подходят, в идеале ориентироваться на покупку кабелей из топовой линейки, так как всё, что ниже это набор компромиссов, который закладывается в момент разработки.
    Ну или покупать лучшее из имеющегося бюджета.
    К рекомендациям производителей кабелей по назначению кабелей стоит прислушиваться.

В рамках одной системы вполне могут уживаться кабели и за 1.000 и за 10.000 у.е.

1 лайк

Ни один производитель не скажет, что для раскрытия его железки нужен дорогой кабель.
Такую железку ни кто не купит. )
Положил в коробку производитель кабель, он проверочный или производитель его рекомендует?
Если проверочный, то почему сразу не положил, который рекомендует, где его потребитель будет искать? И почему за это он должен платить дополнительные деньги.
Так что не так всё просто.

Давайте всё-таки вспомним с чего весь сыр-бор начался. В этой теме господа перебирают и обсуждают силовые именитых и дорогих брендов. И им не нравиться, не интересно, разбирать достоинства или недостатки Супры или WireWorld. Точна так же их менее обеспеченные собарники хотят подобрать кабелёк не дороже 15 тысяч к своему Маранцу и им так же неинтересно и неловко выслушивать советы по применению Дирхольма. Надо эти группы развести по разным загонам. Нужен критерий, Цена отсечения.
Я проблему так понял. Возможно я ошибаюсь :man_shrugging:

10 лайков

Я имел ввиду производителей кабелей.
Поправил в своём сообщении