🧇 Широкополосная акустика (ШП) — рай меломана и сладкая середина (и только?) — малые и большие формы

32 м2.

Трубу ФИ можно вывести и на переднюю панель, это больше вопрос эстетики. Но нельзя исключить, что выход трубы сзади как бы “намекает” на установку АС в углах комнаты, для усиления отдачи по НЧ.

Это кому как, у меня в стандартной советской посторойки бетонной коробке, всё что с ФИ на заднице у стены начинает гудеть, и для меня ФИ сзади это как бы намек на обходить акустику стороной :slight_smile:

Комментарии автора чертежа:
Questions with the answer ‘no’
-Can I use a different driver (including different generations of the Alpair 10)?
-Can I omit the doubled top & front baffle?
-Can I move the driver?
-Can I move the vent?
-Do I have to use spikes?
Нельзя пишет…
На этом плане динамик расположен на расстоянии 63см от пола. Это очень низко для меня. Если он в районе ушей должен находится, то мне желательно около метра.

“Двигать” порт относительно динамика нежелательно, поскольку эта конструкция “не совсем” ФИ, но расположить (на том же расстоянии) можно спереди, сзади или даже сбоку. Но опять же - если нет возможности что-то измерить и подстроить, то лучше делать точно “по чертежу”.

Насчет “гудеть” - это зависит от настройки ФИ, сделайте итоговую добротность ~0.5 и “гудеть” перестанет.

2 лайка

Здесь не понял. Шипы нельзя? Зачем они на чертеже нарисованы?

Это не совсем так переводится - “должен ли я использовать шипы” ответ нет - так, как не обязательно.

1 лайк

Винил, рупора шп на коже, однотакт лампа, обвязка клангфильмом 30х годов - вот он рай.

5 лайков

купил штоле?! :face_with_monocle:

1 лайк

Такое не купить. Только научиться и самому сделать по закрытым манускриптам

5 лайков

ябвдул :thinking:

2 лайка

А я слышал. Это играет и ваш нотий 5 уровня рядом не стоит. Но такое сложно купить. Если только у покойника

1 лайк

если по деньгам - скорее ваш, эт самое…

2 лайка

Так обычно тут Бруно пишет. Еще веско надо добавить, что то типа, без лампы нет жизни… и т.д.

2 лайка

Это просто надо услышать

2 лайка

Ну Вы же понимаете, что это работает только на определенных пластинках? Если поставить иную музыку, то временной континиум рвется?

3 лайка

Под джазз теток малые составы. Хотя я был поражен на сколько энергично и драйвово звучит 2 или сколько там ватт лампа 2а3. Помоему ac/dc не спасовал

4 лайка

3 Ватта.

2 лайка

Dream Theater “Train of Thought” совсем не осилила(

а вы про какую систему?