📣 Широка ли ваша сладкая точка (sweet spot)?

Фокусная точка (sweet spot) — это точка G для аудиофила! Именно в ней запись звучит именно так как она задумывалась звуко-режиссером!

В разных система точка G имеет разное положение и размер. В одной системе достаточно повернуть головой и звук ушел, в другой — сиди на трехместном диване и все норм! А у вас как?

  • Предельно малая — чуть сдвинулся и все потеряно
  • Пример 20-50 см
  • Пример 50-100 см
  • Везде звучит классно
  • Свой ответ в комментариях

0 голосов

У меня нет как такового свитспота, вернее он есть, но размером во всю комнату. Даже по углам можно кайфово слушать и у стен.
Спасибо Харбет - звук везде!

От системы зависит, в некоторых сяду в центр, в других хочется подвинуться в сторону :slight_smile:

Иногда даже по оси Z перемещаюсь :joy:

Когда по клаве стучу, кайфую только правым ухом! Иначе никак.

1 лайк

Когда по клаве стучу у меня наушники :slight_smile:

Это ближе к ночи в наушниках! А так из правой колонки не громко. Или баланс крутить. На хармане накрутился до того, что зашуршал резистор.

Те, кто пишет и голосует за вариант “везде классно”, по моему не поняли, о чем речь. Вопрос - не “где классно”, а насколько большая зона, в которой максимально правильно выстроена сцена. Она по законам физики не может быть “везде”.

4 лайка

Как написано выше, почти с трёхместный диван. Метра полтора как минимум.

Иногда плевать на сцену :slight_smile: без нее бывает лучше

Интересно, а какое расстояние до акустики и размер помещения?

Пока такого не слышал )) Не понимаю, как можно слушать систему не в фоне, у которой солист не по центру (если на записи он там), и инструменты уехали хз куда. Если чем-то заниматься параллельно, и слушать просто фоном - то конечно плевать.

2 лайка

Не знаю, в системе @EFaudio мне показалось, интереснее слушать будучи наблюдателем :slight_smile:

Классическое стерео не использую, расстановка АС - амбиодиполь (межосевое 0.8 м при дистанции 3.2 м). Прослушивание строго по центру, отклонение на 10 см уже чувствуется. Для эгоиста.

3 лайка

Из-за экрана проектора пришлось широко раздвинуть акустику, теперь буквально 20см стоит двинуться относительно центра и сцена разваливается
Ну и в целом сцена пострадала

2 лайка

Обожаю слушать ( использую длинный диван ) сместившись на 30-50 см от центра виртуальной картинки, возникающий “асинхрон” почему то нравится.
И терпеть не могу елозить и ловить эти сантиметры, чтобы голос был “ровно по центру”.

Чем хорош Audio Note слушать можно отовсюду.

Почему только Аудионот?
По-моему, любая система с «наполненным» звуком, и без сильных тональных перекосов - так играет, в широкую зону… таких много))
Вообще, удивлен такому вниманию (у многих…) к стереокартинке…