♟ Шахи, маты, паты

Просто играть :neutral_face:
Выкладывать свои свежие шедевры на обозрение :slightly_smiling_face:

Сухая партия восьмисотников для затравки. Вы можете лучше, GO!

6 лайков

Может барные соревнования организуем?
Сто лет не играл!

6 лайков

А в Го никто не играет? )

А chess.com как без ВПН перестал пускать, стал чаще использовать lichess ) Правда, потом втянулся в Го, и теперь в эту игру регулярно играю.

2 лайка

Chess Titans

В chess.com до лета играл каждый день, потом заметил, что подсел прям на игру, много времени проводил за телефоном и играть перестал. Рейтинг максимальный 1826, партии по 10 минут.

4 лайка

Отличный результат! Да, затягивают шахматы…

1 лайк

Сейчас глянул - нормально, без лагов работает chess.com )
https://lichess.org/ - быстрый и минималистичный.
Ну и ссылка на портал для игры в ГО-онлайн: Play Go at online-go.com! | OGS - вдруг кого затянет тоже :slight_smile: Начинать лучше с доски 9х9. Если правила незнакомы, можно здесь же пройти основы: Play Go at online-go.com! | OGS - простые задачки и пояснения.

В шахматы и Го часто играл по переписке, в этом случае не залипаешь бесконтрольно, но можешь ответить в удобное время. А если времени чуть больше, то соблазнительные блицы затянут… )

Прошу прощения, вот тут тоже хорошо в интерактивной форме можно понять правила за несколько шагов: Интерактивное введение в игру Го | Nikorai Do - клуб игры Го

В наше время читеров ещё кто-то играет по переписке? Чемпионаты мира тоже проводятся?

Всё же с chess.com у меня не ладится. Через браузер на сайт захожу, но при попытке сыграть - висит статус поиска противников, и ничего не происходит. С телефона в момент находятся игроки, но с телефона не очень удобно бывает играть.

lichess же всегда быстрый. Благодаря этой ветке за последние пару дней сыграл несколько партий в шахматы )

1 лайк

А вот прошлый активный этап игр у меня начался после просмотра короткого сериала Ход королевы!

Сериал понравился ) После просмотра, наконец, понял, для чего полезно разучивать дебюты )

1 лайк

Вы начинающий? Для Вас гораздо полезнее легкую тактику решать. Не помню что с этим на chess.com, я пользовался https://ru.chesstempo.com/ Если здесь будет тяжело для Вас , поищите еще что-то подобное. А дебюты сильно смысла нет учить, так несколько ходов начальных, примерную расстановку

1 лайк

Любитель.

Спасибо за ссылку. Задачки есть на chess.com и на lichess.org - там тоже подбираются по рейтингу. Причём на чес.ком вроде бы есть лимит на задачки на бесплатном аккаунте, а вот здесь - Puzzles • lichess.org - можно сразу решать без ограничения.

Как нет? Это же уже тысячи раз разыгранные начала, без знания дебютов можно попадаться в ловушки либо делать просто слабые ходы при том или ином розыгрыше. Помню, после сериала начал разбирать популярные начала, и это в моменте заметно подняло мой рейтинг.

Знания дебютов позволят видеть, как хочет играть противник. Далее можно поддержать игру либо попытаться помешать сделать тот или иной розыгрыш.

Мне кажется, это классно - делать ход и в самом начале понимать, куда может пойти игра.

Не то чтобы совсем нет. Просто решению задач я бы посвящал на порядок больше времени. Именно не в разы, а на порядок. Если Вы начинающий и выйдете из дебюта с лишней пешкой, с равным Вам игроком (тоже начинающим) это практически ничего не даст. А если Вы выйдете без пешки, но намного легче чем соперник, находите типовые тактические удары , Вы с очень большой долей вероятности выиграете. Все таки партия почти всегда не в дебюте решается. А немного класс повысите нужно изучить типовые окончания. Тоже будет полезнее углубленного изучения дебюта. В дебюте Вам главное примерно представлять как фигуры расставить.

А дебютных ловушек не так уж и много. Пару тройку раз попадетесь и изучите))

Засел на чесстемпо по наводке. По ощущению, 1400 в их задачах - около 1800-2000 в терминах чесскома. Эндшпиль - две задачи в день, но без лимита на ходы. Нравится.

Тоже, когда года 3 назад был последний пока период увлечения, там посидел. У Дубова на стриме подслушал чем он пользуется))

1 лайк

Так вот, где он к танцу коней готовился :grinning:

1 лайк

окэй вэры найс
раз красивых партий ни у кого нет, будем смотреть Алирезу, 14-30