💜 Сетевые стримеры — цифровые источники играют из сетевой папки, с NAS, из стриминг-сервисов музыки — выбираем из Linn, Auralic, Aurender, SoundAware, dCS, Lumin, Innuos и PI2AES

Это мечта конечно , но дорого

Да почти все играют из оперативы . Но есть странная фигня, которую я не могу объяснить. Дело в том, что диски “звучат” несколько по разному и даже после удаление его физически, когда трек играет из оперативы- разница сохраняетя ,конечно в меньшей степени, но она есть. Даже диски по оптике подключал -все тоже самое. Какое то имеет значение, из чего данные загрузились в оперативку. Понять не могу почему, могу только фантазировать.

3 лайка

Труъ аппараты проводят как минимум одну сверку данных при внесении в кэш (не уверен, есть ли там энергозависимая оперативка в классическом понимании). Поэтому для меня очевидно, что простой сигнал по витой паре или вайфаю проиграет в качестве сигналу из кэша

Разницу в WAV и FLAC слышу на 100%. А вот диски разные не слышу. Ну то есть папка зашаренная с SSD компа и с папки на диске подключенном к тому же компу по USB - не замечаю. Вы папку точно по WiFi раздали? Если сеть проводная то вероятно что то в питании компа пляшет при работе разных дисков и на езернет проводе шумы лишние…
Раздаю по вайфай как рекомендуют разработчики Ауралика.

Ну как бы компы разные бывают!
Бывает вообще ничего не слышно и люди удивляются ,“что за хрень я сейчас прочитал?” ведь разницы они не слышат. У меня комп с 5 линейными источниками с фильтрами в общей емкости в пол фарада , с jcat Femto USB платой, клоком neytron star, разязка дисков, сети, Wi-Fi по оптике через adnaco. Все в усмерть экранировано. Слышно как муха кучу наложила на корпусе.
Собираюсь купить jcat xe c ocxo , пока не продают.

6 лайков

Вы все смешали в одну кучу… :slight_smile:

  • “отвязка” от сети (в любом ее виде - проводном или беспроводном) делается наличием внутреннего хранилища (SSD) в источнике. Аурендер для экономии сделал софтовое решение: на SSD небольшого объема динамически закачивается плей-лист. Я в своем источнике не экономлю и ставлю SSD на 2-4 Tb (сейчас Samsung уже выпустил в продажу на 8 Tb) что позволяет перенести туда практически всю коллекцию и не заморачиваться с подкачкой.
    В этом случае сеть используется чисто для управления (смартфон) и на звук не влияет никак.

  • а вот идея объединить источник и DAC весьма спорная… экономим собственно только один кабель (в случае SPDIF) , но теряем в гибкости системы. А если захочется попробовать другой DAC ? Или усовершенствовать источник?

4 лайка

Я, конечно, смешал, но именно концепция “одной кучи” для меня является наиболее привлекательной. Полноценный кэш в виде энерго (не) зависимой памяти с проверкой соответствия оригинала результату загрузки снимает все вопросы с качеством сети и внешнего хранилища (внутренний диск как один из вариантов). При этом современные решения по объединению цапа и стримера снимают вопросы с качеством питания двух приборов, качеством кабеля аес, разъемов и пр.
И нет, я не любитель бесконечно перебирать аппаратуру, но, когда вижу, что технологии допускают качественно более совершенные решения, стараюсь приобщиться. Что иВам, как вижу, не чуждо, с учётом покупки 4тб ссдшек :grinning:

Однако же, в аурендер W20SE основное хранилище на 4ТВ SSD и этот факт не повлиял на общую философию фирмы и кеширующий ssd на 1ТВ никуда не делся :slight_smile: Не все так просто :slight_smile:

Там иное соображение: они должны обеспечить воспроизведение с внешнего хранилища (NAS) , поэтому концепция общая , не нужно переписывать ПО …
К тому же у них компактная МВ (и корпус тоже) и там всего один порт SATA что делает расширение внутреннего хранилища проблематичным.

В принципе ИМХО решение правильное для серийного аппарата, т.к. пользователи разные и требуется единое универсальное решение.

У меня нет этих ограничений, могу поставить 4 SSD если потребуется, поэтому NAS у меня используется только для видео. Аудио там просто хранится как архив.

Это калька с дискуса: интегральный усилитель vs раздельные пред+УМ :smile:
Могу лишь сказать что все Hi End решения сделаны по второй схеме… хотя она и занимает больше места в комнате, это однозначно!

Раздельные компоненты для цифры это маркетинг. По крайней мере, на сегодня. Это не исключает, разумеется, удовольствия от подбора компонентов, обвязки и т.д. Ближайшее будущее покажет, что близкий к абсолюту результат будет доступен на уровне хайфай (ширпотреб) - результат нисхождения технологий в массы. Нужно будет вовремя заметить и применить. Падение цены терабайта на ссд этому тоже немало поспособствует.

Хранить файлы на дисках будут только чудики-аудиофилы. Для всех остальных — стриминг.

6 лайков

Тут только один момент, они раньше появились, диски доступны не первый год, а стриминг реальный…год-два.
Не стирать же “накачанное непосильным трудом” )). Но новое да - уже и качать то вломы, закладку делаешь и все.

Это пока вы, джентльмены, зарабатываете и на условную пенсию не вышли, при условии, что планируете в РФ свои дни заночить. А потом любой платный сервис будет в тягость, как и многим любителям музыки здесь.

150 рублей в месяц.

3 лайка

С этим не поспоришь, если предположить, что цена расти не будет.

Ну да . Вариантик . Берешь Барток и получаешь счастье за 2 $ в месяц

2 лайка

:joy:

“Ближайшее будущее” покажет что единственный девайс необходимый для воспроизведения музыки это смартфон! И с этим увы ничего не поделать…

1 лайк

Зачем так мрачно? Винил вроде тоже хоронили, а он живее всех.