💜 Сетевые стримеры — цифровые источники играют из сетевой папки, с NAS, из стриминг-сервисов музыки — выбираем из Linn, Auralic, Aurender, SoundAware, dCS, Lumin, Innuos и PI2AES

У него нет цифровых выходов, это законченный ЦАП с усилителем для наушников…

Точнее, это стример с аналоговым выходом

Нет, он помогает, просто решил еще спросить тут. Вдруг кто сталкивался

Всё же терминологически точнее его называть сетевым плеером, поскольку стримить цифровой сигнал на отдельный ЦАП он не умеет.

Если я внимательно читаю, то вы боретесь со вторым роутером.
Тупой вопрос, но всё же задам его… А вы железо, подключенное к нему смотрели? Устройств с одинаковыми адресами, случайно, нет в сети?

Производитель Denon DNP-2000NE как то же предполагает использование этого аппарата. Слушать музыку в высоком качестве

В нем есть технология UPNP?
Если есть, то можно стриминговые сервисы слушать через Bubble и MConnect.

Производитель предполагает вложиться в маркетинг и продать как можно больше аппаратов через сеть дилеров. Кто, что и как на них будет слушать, ему безразлично. Как бы это печально не звучало.

Во всех денонах/маранцах морально устаревший стриминговый модуль.

2 лайка

Марсель, в Denon/Marantz стриминг платформа HEOS даёт одно! качество-Tidal HiFi. Есть другие платформы, которые я Вам называл в другой теме- Blue Os, Wiim, в которых ещё заложены Deezer hi-fi, Qobuz suprim, Radio Paradise(бесплатно). У меня HEOS, слушаю тайдел, пока хватает. На подходе Spotify в высоком качестве-уверен, что в хеосе его не будет. Так что сначала платформа потом железо в котором она есть.

Порекомендуйте пожалуйста внешнее устройство, на которое можно загрузить Yoctoap, с достойным качеством вывода на мультибитный ЦАП (16/44.1) и с возможностью управления плеером с основного компа. Чтобы было не хуже, чем USB карта PVD-AUDIO и конвертер Gustard U16.

Из высокого качества, именно ХайРез 24/192, в Хеос только Амазон Мьюзик, но сервис на любителя с возможностью оплачивать. Если ну очень хочется полноразмерный стример с ЦАПом(не транспорт) , то Аудиолаб 9000 предпочтительней на мой взгляд. ПО там и транспорт почти аналог Люмин U1/U2 mini.

1 лайк

Потыкайте кнопки товарищи аудиофилы, если кому что-то зайдёт: Стример-плеер WiiM Pro/Wiim Mini/Wiim Pro Plus/AMP — а 12 000 рублей не могут спасти гиганта цифрового стриминга? Теперь с Roon. - #4810 от пользователя supermegauser

2 лайка

Всем добрый день! Стал обладателем Nuprime Stream-9 (Цифровой транспорт). Включаю по AES/EBU, слушаю Qobuz и файлы из сетевой папки. Кто вдруг захочет обсудить - обсудим)

*создавал аналогичное сообщение в другой ветке, посоветовали написать здесь

6 лайков

Краткие выводы:
Значительно переигрывает Bluesound Node 2i (разницу понял на второй день, то ли прогрев, то ли субъективные факторы)
Приложение такое же, как у Wiim (и как у Arylic, и наверное еще много у кого), просто под своим шильдиком, но с вырезанным блоком настроек звука. А вот громкость почему-то не вырезали, да еще и работает она, хотя транспорту ни к чему.
Для компа на Win10 адекватно заработал только с виндовой папкой “Музыка”. Пришлось утащить ее на другой винт, загрузочный слишком мал. Чтобы была библиотека по жанрам, исполнителям и т.д. индексацию надо делать на компе через Windows Media Player. На всякий случай, у стримера нет USB ни для внешних дисков, ни для вывода звука.
AES несколько лучше, чем коаксиал. На ЦАП нет I2S, не пробовал. Передискретизацию оставил ЦАП, субъективно лучше, кроме того ЦАП догоняет ЛИБО до 24/176.4 ЛИБО до 24/192. А Nuprime через меню предлагает гнать 44.1 в частоту до 768 либо в DSD до 512 (мой ЦАП DSD не понимает). Что при этом происходит с частотами, кратными 48 - не понял.
Пульт красивый, более-менее удобный.
Wi Fi держит хорошо, разницу с Ethernet особо не уловил, но Ethernet построен через усилитель Wi Fi с выходом Lan.
Девайс красивый, напоминает Esoteric, только маленький

8 лайков

11 лайков

9 лайков

В чём разница проявляется?

Печаль. Это самое интересное. На рынке мало транспортов с этим фейсом.

Более очерченные НЧ (почему-то их даже побольше стало), лучше эшелонирование, более четкая локализация (хотя и Bluesound как транспорт не был плох).
ЦАП у меня Bryston 2005 года, там даже USB не лучший вход. А I2S судя по всему есть у китайцев, у Nuprime, но нет его ни у MSB, ни у Mytek, ни у Chord…

1 лайк

2010 года, простите

Поделюсь не много своим опытом “общения” c Volumio Rivo

На сегодняшний день Volumio предлагает три устройства*: сетевой плеер* Primo V2, сетевой транспорт Rivо и потоковый усилитель Integro. Естественно все эти устройства работают под управлением Volumio OS. Также хотелось бы отметить и тот факт, что все устройства производятся во Флоренции, что в наше время несколько удивляет.
Но, лично мне из всего ассортимента Volumio, более интересным был чистый транспорт

Volumio Rivo.

Rivo выполнен в достаточно компактном, алюминиевом корпусе, передняя, голубая панель изготовлена из композитного материала, как «вишенка на торте» выглядит большая (относительно всего корпуса) оранжевая клавиша включения и отключения режима ожидания со встроенным светодиодом сигнализирующим о состоянии устройства разными цветами. Вообще сама компоновка цветов, на мой взгляд, достаточно «смелая» уверен, что зайдёт далеко ни всем, хотя лично мне дизайн понравился. Несколько смутил зазор по периметру передней панели, да, с расстояния 1,5-2 метра никогда внимания на него не обратишь, но при детальном рассмотрении устройства «глаз несколько режет», я предполагаю, что возможно это технически необходимо для вентиляции. В целом к сборке, у меня ни каких претензий не возникло, корпус не люфтит и не скрипит.


Претензий к сборке нет, но зазор имеется)))

Коммутационные возможности Rivo также радуют, на его «борту» имеются практически все возможные цифровые выходы, за исключением новомодного I2S, а имеющийся HDMI позволяет подключать Rivo к телевизору или монитору, для отображения пользовательского интерфейса. Слот под Micro Sd карту служит для расширения внутренней памяти устройства, а высокоскоростные входы USB (2шт) позволяют подключать не только флэш накопители и жесткие диски, но и внешний CD привод для воспроизведения и копирования компакт дисков.


По контуру задней панели также присутствует зазор

Внутри «расположились» четырёхъядерный процессор Amlogic S905D3 с частотой 1,9ГГц, два гигабайта оперативной памяти, накопитель на 16 Гб, а также WiFi и Bluetooth модули.

Управление устройством организовано через приложение Volumio, которое я могу охарактеризовать как стабильное, быстрое и удобное. За время тестирования устройства (10 дней) ни с какими «багами», «глюками», сбоями в софте я не столкнулся, хотя Rivo всё это время работал практически без перерывов. Вообще приложение оставило о себе ну очень хорошее впечатление, информативность, работа с основными сетевыми сервисами, обилие настроек и стабильность работы не может не радовать. Volumio Rivo также имеет сертификацию Roon, и может работать как Roon Bridge.


Визуализация приложения очень приятная, но на планшете обложка альбома несколько смазывается, на смартфоне всё в порядке

В приложении есть возможность скачивания всевозможных плагинов, как от собственных разработчиков ПО, так и от сторонних, позволяющих расширить функционал приложения. К примеру, я ради интереса установил плагин DSP включающий в себя эквалайзер и ряд всевозможных фильтров, уверен, что любители «коррекции» оценят.

За то время что Rivo гостил у меня, мне удалось отслушать его в трёх разных системах. В целом характер звука «светлый» с несколько выделенным СЧ диапазоном, не плохая детальность, бас плотненький и быстрый, чуть не достаёт объёма, а также воздуха на ВЧ.


IFi Zen “прилично” уступает Rivo

Звуковую картину достаточно «слышимо» меняет замена штатного блока питания. У всех устройств Volumio блоки питания внешние, и по всей видимости, их качество оставляет желать лучшего. Явно не даром, Volumio недавно предлагала свои устройства с комплектными блоками питания от IFi Audio, I-Power X.


Выглядит слабенько

В комплекте переходники под розетки разных стандартов

К сожалению, мне так и не удалось найти линейный блок питания с подходящими характеристиками. Поэтому пришлось довольствоваться, в целом зарекомендовавшим себя ИБП от MeanWell «GST» 5в/3А. С заменой БП и воздух на ВЧ появился, и бас стал несколько глубже и прорисовка сцены улучшилась. MeanWell GST это конечно далеко не идеал, но целесообразность замены штатного БП он показал, я уверен что какой-нибудь «средненький» ЛБП даст хороший и явный прирост в звуке.


Цена вопроса 1400руб. сам использую подобные на сетевом оборудовании

Также отмечу что, во всех сценариях подключения Rivo, к разным ЦАПам, USB подключение дало более точную звуковую картину, лучшую детальность и более прозрачный звук (AES EBU не пробовал).

Удалось сравнить Rivo что называется в лоб с Matrix Element-S, честно сказать результат подобного сравнения мне был известен на перёд, Element-S устройство несколько другого класса, и практически двух кратная разница в стоимости у них не с проста. Тем не менее «громко» заявить о том что Rivo в чистую провалил это «сравнение» язык у меня не повернётся, да он играет несколько проще, да он не даёт такого плотного и глубокого НЧ регистра, но в целом к его звуку придраться сложно, «всё на своих местах». Ну а если копнуть не много глубже, и сравнить ПО обоих устройств то Matrix тут уже явный аутсайдер, по стабильности работы, его программное обеспечение ну ни как не может сравниться с Volumio, а Roon ему так и не добавили.


Coda + Dynaudio , на мой взгляд связка беспроигрышная


В качестве ЦАП Auralic G1.1

Вывод!

За свои деньги, а это в пределах 100тр. Volumio Rivo предлагает достойный «звук» и удобное, стабильное ПО и как показывает практика, «последнее» далеко не всегда могут предложить устройства из более высокого ценового сегмента. Для не искушённого меломана, штатного блока питания будет в полнее достаточно, ну а для тех кто имеет желание и стремление проапгрейдится, замена штатного блока питания обязательно даст свои результаты!

30 лайков