🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

В каких местах слушал?
Без подзвучки, надеюсь? :slight_smile:
Некоторые посидят на концерте с подзвучкой - в 3 метрах перед колонкой, а потом хают нашу филармонию.

Критерии оценки то где?

Этот спор бесконечен

1 лайк

Если ориентироваться по последним записям на канале Петра, то наоборот кажется что довольно мягко и спокойно у него звучит. Возможно на этом фоне многое что бракуется.

Но выводы про все развязывающие трансформаторы неверные. Начиная с того что реально развязывающий 230/230 Петр не пробовал, и заканчивая что по изменению в звуке выводы у меня просто противоположные :wink:

2 лайка

Сергей, я давно заметил. Мы говорим об одном трансе, но упускаем один момент. Если у Вас средняя точка занулена и за отсутствия земли, а не заземлена , то по нулю вам идут все помехи. Если используете его без подключения средней точки, то его разработчик объяснил мне -что он тогда вообще не балансный…
Обычно при “грязной сети” , есть объективные измерения при помощи flux. При этом звук резче и как бы яснее. Это скорее уже эффект от модулированных с сигналом помех , а не наоборот.
У моего товарища брендовый Torus Power RM8 и эффект у нас описывается с ним одними словами, т. е очень похожий и именно как я описал ранее…

Я тоже давно заметил, что аудиофорумы не место споров, а просто место где каждый может выложить свой опыт. :wink:

Вот ведь какое дело… описание влияния брендового Torus от Дмитрия @PlanA очень похоже на моё :innocent:

:wink:

4 лайка

Соглашусь, без транса звук теряет в объеме, в первую очередь и становится более плоский. А разница в звучании одного и тоже транса,
из за того что заземление по разному организовано или его вообще нет. У кого-то отдельная земля, у кого то зануление, у кого то ничего… Даже один и тот же транс подключить можно тремя способами!

  1. Без средней точки (что по мне неправильно)
    2 С занулением средней точки (в общем правильно когда pe+n при ТN сетях. Но земля такая вообще не лучший вариант для звука! Отсюда и споры о её необходимости.
    3 С заземлением средней точки

А потом еще
4 С заземлением аппаратуры
5. С занулением ее приTN сетях
6. Вообще без земли.
Смотрим кол -во комбинаций и понимаем перспективу споров)))

1 лайк

Заземление корпусов бытовых приборов это вынужденная мера требований правил техники безопасности, не более того, также как и изоляция на проводниках.

2 лайка

Начнем с того, что любая аудио железка всегда по разному звучит в разных системах. Я к этому привык, что даже один экземпляр в одной системе считают мягким, а в другой ярким.


:slight_smile:

Во-вторых трансы у нас чуть разные - у меня нет некоторых выводов.
В-третьих и подключение разное, это тоже конечно влияет.

Но главное в другом. Мне вот эти выводы:

не нужны. Мне не нужен более мягкий звук, я с этим долгое время боролся. И первое включение РТ как-раз позволило уйти от ненужной мягкости. Потом я понял, что сильно гадил предохранитель в усилителе, но даже с его заменой мне нравится как влияет мой трансформатор. И если при другой схеме включения он вдруг начнет добавлять мягкости и комфортности, то это не мой вариант.

В детстве помню смотрел фильм “Короткое замыкание”, где после разряда молнии один из роботов вдруг стал человечным. Потом он там что-то у себя сам перепаял. И когда один из разработчиков посмотрел что там внутри, то сказал “я гадал где неисправность, а ты схему переделелал”, на что робот не дал ему туда лазить со словами “ну нет, это моя схема!”.

Смотреть с 4:16 :slight_smile:

1.Начнем с того, что заземленный прибор не является антенной в отличии от висящего в воздухе и лучше помехозащищен .
2. Потенциал висящий на корпусах незаземленных приборов иногда до 120в не делает звук лучше. А иногда может привести к пробою цифровых входов…
3. Сейчас большое кол-во выдающихся компонентов с ИБП и заземление это основное условие для их работы особенно для отвода помех с этих же блоков питания.
4. Все выводы о влиянии земли стоит делать при наличии собственно этой земли. У вас она есть? За домом закопана арматура треугольником и кабель проведен на ваш этаж?
5. Я лично убивал незаземленные приборы обычной статикой , просто прикоснувшись к корпусу. Это был синтезатор Korg.

2 лайка

Максим, ты же сам сравнивал одинаковые сетевики - в одном была земля, в другом нет. И сам предпочел звук с сетевиком без земли. В своей же системе.

Вот, нашел запись с нашей филармонии. Плоско, резко?

1 лайк

Я предпочел брендовые сетевики верхних линеек и там есть земля.

Максим, ты лично в своей системе предпочел сетевик без заземления сетевику с заземлением. При том, что они оба были абсолютно одинаковы(не считая наличия третьего провода у сетевика с заземлением). Зачем свой же опыт оспаривать?
В данном случае был очень грамотно поставленный эксперимент.

Ну чтобы сделать играющий кабель с заземлением оно должно быть у того кто его делает. У Видми его нет и поэтому я не знаю как он отслушивал кабель с заземлением , на батарею что ли подключал его…) поэтому без земли были лучше, но это вообще не говорит ничего о том, что без нее вообще лучше!)
Брендовые кабели с землей играют у меня отлично

Причем тут он! У тебя, в твоей системе, с правильным заземлением - звук лучше при сетевике без зкмли.

Блин, Петя у устал… Какой то испорченный телефон. Я тебе говорю , чтобы сделать кабель звучащий с землей, тот кто делает его должен ее иметь. Иначе он тыкает просто пальцем в небо не отслушивая результат… Тот кабель звучал без земли лучше, но это не значит что при другом кабеле будет тоже самое. А оно не тоже самое

Это была шутка, на записи звучание системы без заземления, развязывающих трансов, сетевых фильтров и пр.

Читатель, если ты дошел до моего сообщения, знай - ты мог пролистать последние 50
Петр, может хватит? Ветка реально полезная, зачем ее засорять набросами с дальнейшими спорами не по теме?

3 лайка

Если у @dimian нет возможности, может у других обладателей Торусов есть. Призываю в ветку @Gibalok @PlanA и @Skitliv - господа, есть возможность совершить три тычка мультиметром ради науки :slight_smile: ?

1 лайк