🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Я слышал от разработчика фильтров такую байку.
Для недорогих устройств фильтры нужны как воздух.
Для дорогих устройств, что бы получить тот самый воздух, фильтров быть не должно.
Вот такая тавтология. )

1 лайк

Конечно возможно.
И есть такое явление, как интерференция (результат сложения двух или более частот).

Но только не СВЧ, а средних частот…

Частота генерирующих импульсов разных импульсных блоков питания различна и лежит в пределах 30 – 200 кГц - прямое попадание в цифру…

Кроме того, я сам слышал, как кабель USB по разному звучит при различных блоках питания (импульсный и линейный) для конвертора USB-SPDIF.

Есть ещё и интермодуляция.
Когда сильная помеха вне рабочего спектра может модулировать частоту в слышимом спектре. И выдавать ещё кучу субгармоник и в верх по спектру и в низ. Те в свою очередь тоже модулируют другие частоты. Жуть короче. )

6 лайков

Поэтому - ХЗ, как и что измерять…

Конечно, лучше отсеить ненужное, но и не навредить динамике…

Но подключать еще и через фильтр я бы НЕ стал, только напрямую в розетку, ибо два последовательных фильтра это уже совсем непредсказуемо

Наверное, хотел сказать “я б НЕ стал”.

Моё мнение - поменьше винтовых соединений, побольше меди и пайка (с медь содержащим припоем)…

1 лайк

Виталий, фильтры бывают разные.
Активные, пассивные и гибридные.
В Лайтспиде какие ставят? Там провод проходить через какие то трубки. Что в них? Сдаётся мне, магнитного свойство порошок. Это активный фильтр или пассивный. В Беркли то, конкретно активный. А ещё у меня есть так называемые Харвестры PS, тоже фильтры, те вообще не понятно к какой категории отнести? Но эффект от них есть. )
Так что я не знаю …
Но мой лайтспид кроме фильтра выполняет роль предохранителя. Эл. сеть у меня плохая, по молодости горели из-за неё железки.
Вот думаю регенератор, но Accuphase 1200 - 1230 кусач ценой пока. )

Может попробовать УЗМ (устройство защитное модульное). Я их поставил и дома и на даче - поспокойней как-то… И от повышенного и от пониженного защищают.

Не, нужны устройства желательно для аудио.

Да тоже пришлось поставить, особенно после того как у нас коротнула проводка в стояке, и электрик на моих глазах после замены провода перепутал фазу и 0, и в соседнюю квартиру залетело 380В (привет, я на покой сказало 2 телека и холодильник). Теперь на входе реле, с настраиваемыми порогами минимальным и максимальным. Может для звука это и минус, но для спокойствия жизни…(не звуком единым же). А так ДА - регенератор просится :roll_eyes:

4 лайка

Некоторые ставят эл.розетки (16А), которые вкл/выкл. через интернет на систему AN второго уровня (чтоб не лазить рукой для включения, назад в стойку). Предварительно проверяют “на ух”, что влияния нет.
УЗМ на 40А - может защитить оборудование стоимостью под млн…

Из собственного опыта. У меня комп это источник цифры.
Если комп просто включить в обычную розетку, то лезет цифрит. Звук колкий, себелянты по ушам бьют. Если комп включить в разделительный трансформатор - звук становится мягким, себелянты уходят.
Так что свч помехи в сети на звук очень влияют, в том числе и в компе.

2 лайка

Согласен, что влияют или могут влиять.
Я и говорил, что лучше “не выпускать джина из лампы” - включить или в другую розетку/фильтр или через отдельный разделительный трансформатор/фильтр (как у вас).

У меня ПК (тоже источник цифры) питается от отдельного источника бесперебойного питания, который в свою очередь подключён к другому автомату.
Но, это всё на всякий случай - если подключу в ту же розетку, что и остальное аудио, то влияния не слышу. Скорее всего сказывается различное оборудование (по разному организовано питание и фильтры в них) и БП компьютера и БП последующего конвертора. У всех свои болезни/особенности…

Какую модель SR измеряли? коррелирует ли результат измерений с прослушиванием?
Какой фильтр себе выбрали в итоге?
При выборе ориентировались на измерения Ентеч ?

В этой ветке выше, найдёте все ответы я писал

В паре с хорошим контактором от УЗМ никакого вреда для звука не наблюдаю, одна польза для защиты аппаратуры, в тч всей домашней техники.

Есть ли в Москве/Подольске у кого EMI метр ? Чтоб понимать с чем бороться)

Всем доброго времечка.
Есть такой корпус распреда, который за ненадобностью я выставил тут на продажу.


Восемь розеток мне не нужно, поэтому готов поменять на четырёхрозеточный типа такого.

Есть ли в баре владельцы сетевых фильтров ISOTEK ?
Планирую использовать их титан перед регенератором типа Ps Audio, полагая что такая схема является идеальным питанием
У кого был подобный опыт ?

Добрый! У меня две две штуки powergrip yg2. Первый полностью забит на компоненты с низким потреблением, второй только на две разетки используется ,под моноблоки на 600 ватт каждый. Потери в динамике не наблюдаю.