🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Круть!
Подскажите, пожалуйста, если не секрет, каким проводом все разведено и чьи конденсаторы и розетки?

А у компа БП какой: ИБП или ЛБП?

1 лайк

Импульсник, по поводу линейного БП я пока в сильных раздумьях. Причина раздумий - влияние на звук полного обесточивания. Если бы влияния не было бы, то линейник для компа был бы возможный следующй шаг. А так как влияние есть, и избавиться от него не получается, то городить новые улучшения без исправления этого дефекта - сомнительная затея.

Кстати интересно, при использовании линейного бп для компа, этот бп видимо будет постоянно работать, поддерживая дежурное напряжение на материнке для включения

Думаю, что не ухудшится.

Спасибо, стараюсь :grinning:

Провода - нормальные, медные, но конечно “серебро” тоже может быть положено.
Конденсаторы - Rifa X2, розетки - ABL Sursum, но на то же место и Furutech FI-E30 идеально уложится.

3 лайка

Спасибо. Т.е. все перечисленные моменты могут быть уточнены при заказе?
Какое макс сечение может быть у проводов?
Цена на базовую модель где-то опубликована? Где?

Да, конечно ети моменты может быть уточнены. Цена базовой модели - €600 и будет опубликована на странице моего магазина после Нового года.
Макс. сечение текущие провода - 2.5 мм2, может быть и 4 мм2 тоже можно заводить, но не знаю нужно ли.

1 лайк

Конечно, для бара базовая цена будет ниже - €550.

Вот-вот !!! Исключительно на Ибэе ! Как и весь подобный хлам. Это как бананы Nakamichi :slight_smile: То, что компании-производителя давным-давно не существует, а новехонькие дивайсы регулярно поступают в продажу, почему-то никого не настораживает.
Попробуйте найти этот дивайс не на барахолках, а на сайте производителя. Нет такого…даже самого сайта производителя уже много лет как нет.

А какие электролиты и их емкость в DC Blocker?

Будет ли diy kit для самостоятельной сборки?

Так то эта тема не для обсуждения цен с разработчиками. Для цен личка и МАРКЕТ. Сам то я просил лишь ссылку на цену, да и то, потому что не нашел модель на сайте мастера.

1 лайк

Разобрал фильтр на две розетки с Али, подскажите можно его использовать или убрать и соединить напрямую?

А вот эти изделия никто не пробовал?

1 лайк

Один мой знакомый говорит, что все фильтры однозначно портят звук.
Другой говорит, что заказал дистрибъютер питания (с фильтрами) и он ему существенно улучшил звук.

Правда и то и то! А где истина?
Истина в том, что одним он улучшает, а другим портит…

По поводу уровня измеренных шумов ( madrigalАлександр Цанков) можно сказать следующее, что нет однозначной связи с их величиной и влиянием на звук.

Получается, что лучший индикатор это наши уши.

Импульсный блок питания ПК даёт шумы в сеть - это факт, но что они влияют на звук это не факт. Если этих шумов не будет, то это точно не навредит системе. Поэтому лучше его на отдельную розетку от остального аудиооборудования.

Вот например Беркли юсб.

Не думаю, что они себе будут в ногу стрелять.

А правда в том, что всё пробовать надо, на уровне заводских испытаний.
А дома, только метод “тыка”. )

2 лайка

Есть мнение, что влияние помех в электросети на звук сильно преувеличено. Ведь они находятся за пределами слышимого диапазона, и даже если и попадут в звуковой тракт, то мы эти помехи всё равно не услышим.

Другие говорят, что пройдя в тракт эти помехи могут продетектироваться и смещать рабочие точки усилительных каскадов.

Кроме того, проникая в тракт (хотя и за пределами слышимого диапазона) эти помехи попадают на вход неидеального/нелинейного усилителя вызывают появление помех уже в слышимом диапазоне. Это помехи, частота которых отличается друг от друга не более, чем на 20 кГц.

Но наличие в схеме фильтров питания дросселей и конденсаторов вызывает затягивание/сглаживания нужных импульсов питающих напряжений приводит к потере динамики и эмоциональности в звуке…

Некоторые, проведя несколько лет в поисках/разработке наилучших фильтров вовсе отказываются от них и приходят к дистрибьютерам вовсе без фильтров.

Думаю истина где-то посередине…

Возможно фильтры и нужны только для слаботочных устройств (чтоб защитить их) и для импульсных блоков питания (чтоб не “выпустить джина из бутылки”), а не для усилителей мощности.

2 лайка

Согласен!
Только не “тыка” а “уха”.

За пределами слышимого диапазона означает, в диапазоне СВЧ, где живет цифра. Чисто гипотетически, возможно же влияние на нее в данном случае?