🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Не имею, но там вроде LCR фильтр.

Ну в принципе, такой метод получения результата тоже имеет право на жизнь. Человечество подобным образом действовало сотни тысяч лет - наугад пробовало разные травки и корнеплоды и анализировало результат. :smiley: Это долгий процесс. Сейчас выработаны более эффективные методы “устранения проблем”. Если что то заболело, Вы же не кушаете разные таблетки до тех, пор пока не полегчает. Вы же сначала пытаетесь локализовать проблему и получить “диагноз”. И потом под него подбирать лекарство уже из ограниченного списка с учётом Ваших личных особенностей. Тут ровно та же история.
Проблемы с питанием могут иметь разный характер. И “лечить” их нужно разными методами. Нормальная синусоида с ЭМП - одна история, трапеция - другая, т.н. “постоянка” - третья. Лекарства - разные. ЭМП на входе в квартиру - одна история, если же Вы загаживаете сеть сами внутри квартиры - другая, поскольку просто обезвредить срулей внутри квартиры дешевле и полезнее, чем потом это фильтровать (про этот подход можно почитать в моей теме).

Про параметры сети я написал выше. А касательно системы, так всё написано давно в этой теме. Например, ЦАП и транзисторный “сварочник” требуют очень разных систем фильтрации. Ну и соответственно, под Ваши устройства нужна своя конфигурация.

Не могу ответить. Вероятно, что на алике, как в Греции, есть всё. Но я туда “не копал”. Я просто под свои нужды покупал именно платы и сам устанавливал их на кабели. Если нужно готовое устройство под Вашу систему, возможно имеет смысл посмотреть в строну мастеров, которые есть на форуме. Тут есть несколько мастеров, делающих фильтры и дистрибьюторы. Мне мой фильтр для ЦАПа делал Ян Алаев (@Yan).

3 лайка

Измерительных инструментов, к сожалению, не имею, что в сети - не знаю. Главная жалоба - зависимость каефа от времени суток. Чем ближе к ночи, тем больше. И к концу недели тоже.

Пробовал РТ на разные части системы ставить, не понравилось ни в каком варианте.

Там на фотках дистрибьютора циферьки меняются - было 99, стало 13 :grinning:

а какой?

Выше я писал про впечатление от применения регена PS Audio PPP. Как раз тот случай, когда вечером много потребителей включается и звук становится оченно плохим, по прошествии времени наблюдения такие, что все же THD заметно влияет на звук, немец писал что не очень, но все познается в сравнении, у него сеть нормальная и THD изначально небольшой, а у меня иногда вечером так “давит” нагрузка на сеть, что THD на входе регена под 5%, а реген из за его способа регенерации уже плохо справляется с такими отклонениями и на выходе показывает уже не привычные ~0,4% при ~3% на входе, а ~1% (что конечно же все равно лучше в пять раз), так вот звук становится хуже, что “заметно невооруженным ухом”.

И никакие РТ или фильтры естественно Вам не помогут, если у Вас сеть такая же как у меня, потому как загублен изначально сам синус. THD измеряет сам регенератор, поэтому чтобы проверить ваш случай, Вам надо или прибор искать который показывается THD в сети или брать на пробу реген типа PS Audio c отображением состояния сети :slight_smile:

2 лайка

Реклама, конешн, но, тем не менее:
«Каждый аудиофил знает, что в определенное время, поздно ночью, около 3 часов ночи, что-то происходит с электроснабжением в городе, в котором он живёт. Звук становится великолепным. Искажений нет. Все становится на свои места. Это какая-то звуковая нирвана. Вы можете испытать это, в лучшем случае, 2 или 3 раза в год. Аудиофилы тратят огромное количество времени, вспоминая этот опыт, и еще больше времени пытаются (обычно безуспешно) воссоздать его. Это очень навязчивый и неуловимый опыт, который бывает только ночью и то очень редко. Это то, что я продаю. Я продаю этот звук в 3 часа ночи, чтобы вы могли наслаждаться им весь день, каждый день.»
Луи Мотек, управляющий директор LessLoss Audio
Литовцы, ваши соседи )

12 лайков

У меня тоже самое. При наличии неуловлетворенности начинаю дёргать вилки, фильтр, без. Понял, что разницы нет.
Сделал предположение, что это зависимость от физ состояния организма. Приходишь с работы тяжёлый, пару чосов и в норме.
Ещё сильно раньше, до Аудиофилии, чётко осозновал приближение простуды. Сигареты приобретали гадкий вкус и в музыке пропадали НЧ и ВЧ.
При слушайтесь к организму. Возможно что-то похожее.

5 лайков

Какие вообще есть варианты подобных приборов чтобы поставить диагноз питанию заходящему в дом? Как это работает? Типа подключаю на неделю и потом получаю какой-то отчет/график? Можно ли такие приборы арендовать?

Без понятия где такие можно взять, но они есть точно :slight_smile: Как работает, может логирование результатов есть, а можно просто визуально контролировать в определенные интервалы и сопоставлять результаты измерений с восприятием звука системы в это время, тут уж как получится или нравится.

1 лайк

Если со слухом все в порядке то явно где то что то убывает и прибывает , у меня давно вместе работают Accuphase E-650 и B&W 803 D3 , приглашал с салона продавца этих колонок , который продаёт их уже лет 20 , пришёл , включили Dire Straits , слушает и говорит а где Bass ? Колонки стояли далеко от стены , придвинули , низы появились но мало , акустические были XLO , короче поменял акустические на гормоникс , низы ещё прибавились , решил убрать с линии в комнате землю из розеток и поставить новый автомат, и тут акустика заиграла и низы забасили, электрик говорит надо поставить кабель потолще от счетчика до автомата и сделал скрутку , включил систему и муть появилась , убрали скрутку , все опять заиграло , но самый большой эффект услышал когда акустические кабели стал менять местами , если ставлю в крайнее положение , то руками можно почувствовать как вибрирует динамик низов , переключаю на ВЧ/НЧ , и динамик :speaker: не ходит, конечно надо два кабеля попробовать теперь , раньше пробывал два кабеля XLO sig 5.1 и 5.2 такого от них не добился ,

1 лайк

Анализатор качества электроэнергии - дорогая игрушка - от 100 тыр до ляма. Вряд ли такое можно взять в аренду. Если только по большому знакомству.
Оценить уровень ВЧ ЭМП можно с помощью простого китайского ЭМИ метра. Этот негативный фактор присутствует всегда в той или иной мере. Я с помощью такого пару месяцев снимал (вручную) суточный профиль уровня ЭМП и “вычищал” внутриквартирных “срулей”. Дальше развивать этут тему здесь не буду - всё есть в моей теме. Но у меня хорошая ситуация - хорошая проводка, подстанция во дворе, ГРЩ на первом этаже. Меня интересовал только уровень ЭМП и его источник - внутри квартиры или снаружи.
Форму синусоиды можно оценить осциллографом. Но если нет опыта, то лучше самому не лезть. И если вечерами из-за увеличения нагрузки верх синусоиды “подъедают”, то это CLC фильтром не исправишь, сколько не перебирай фильтры.

3 лайка

И я о том же :slight_smile:

1 лайк

Вот что нашел:
https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/arenda_analizatora_elektroenergii_fluke_434435_ii_1073222207
А так он стоит полмиллиона

1 лайк

Работаем ТОЛЬКО С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Хорошее начало

1 лайк

Да хз, купил с рук, какой-то медицинский вроде.

Красиво поёт)) Интересно, который из продуктов LessLoss так умеет.

Тоже об этом думал. Вероятно, так оно и есть, но хочется думать, что это исправимо :slight_smile:

у меня наоборот, в 17:30 становится хорошо. Но я на работе слушаю :slight_smile:

1 лайк

Фильтры питания в разрыв кабеля (в акустические тоже можно интегрировать):

Плюс фильтр непонятно чего куда-нибудь возле тракта:

2 лайка

Вот именно такой пробовал не так давно, благодаря Владу CMD, за что ему большое спасибо.


Крайний слева, упаковку не снимал (новый в продаже).

Очень хорошие впечатления от применения, по сравнению с Furman и Black Noise (рядом на фото) влияние на качество звука в основном только позитивное - увеличение эффекта черного фона, локализации звуков и за счет этого увеличение 3D эффекта присутствуют.
Единственный минус - несколько “срезал” верхушки (бриллианс) на вч, есть подозрение (как один из вариантов), что это могло быть вызвано влиянием короткого силового кабеля примененного в конструкции этого фильтра.

Подключал к “чувствительному” звену цифрового тракта - высококачественный линейный БП от которого идет питание на usb Regen Up Tone.

4 лайка

А сколько у вас было времени на адаптацию слуха?

Скорее всего я понимаю о чем идёт речь, но в данном случае я имел ввиду именно характерную особенность (недостаток) фильтра связанный с влиянием на качество звуков вч диапазона.
Поясню, в предыдущем посте я не в полной мере описал как проводил сравнение и с чем. Сравнивал я эффект от применения всех трех фильтров питания с эффектом от применения своего фильтра, который как раз и осуществляет фильтрацию в питании БП вышеобозначенного звена цифрового тракта.
В сравнении с ним фильтр Less Loss и подрезал “верхушки” вч. Сравнение делал скрупулезное с пристрастием, непрерывное включение в тракт less loss было на протяжении нескольких часов, а затем делал сравнительные тесты. У меня сомнений нет.

Это мой “штатный” фильтр с которым проводил сравнение - два ш-образных транса с гальвано развязкой подключенные последовательно, выходная мощность 200W.

А вот в плане адаптации слуха, я давно наблюдаю определенный эффект, как раз явно выраженный в диапазоне вч, при применении качественного фильтра на базе РТ или регенератора. По началу подключения может быть ощущение некоего небольшого дефицита или нехватки вч, но на самом деле дефицита нет, просто звуки вч диапазона приобретают несколько иной качественный уровень, связанный с увеличением микродетальности и локализации звуков, за счет чего они начинают ощущаться по иному (образно) - деликатно, утонченно, придают красоту и эмоциональность звучанию, слитность и плавность за счет красивых и продолжительных послезвучий. Переключаясь обратно в начальный режим “от розетки” понимаешь, что не вч “добавилось”, а шум и т.п. вч “грязь” появилась.

Не знаю правильно ли я вас понял, но именно такое явление я давно наблюдаю в своей системе и вопрос важности “подготовки” питания считаю одним из самых основных для хорошего звука системы.

6 лайков

Спасибо, полностью вас понял.
Очень интересный опыт сравнения.

Конечно, было бы интересно более длительное применение LL, но в сравнении с РТ… не, как дополнение к нему — да.
Примерно таким же образом использую “ломики”.

С другой стороны, если подумать, три медные “палки” VS два РТ… вполне неплохой результат, так-то.

2 лайка