🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Дааа, вводных много…но это наверное уже не по теме, надо идти в “питание и выделенку”.
Единственно, в части применения инверторного стабилизатора интересно узнать- гальваническая развязка после такого стабилизатора имеет смысл?
Ещё раз, у меня звук чище в случае если провод кинуть от него. А вот если до него брать нравится больше. Может развязка помочь?

А зачем её фильтровать? Я всегда думал что именно на землю все помехи сливают.

После инвертора на ШИМ гальвано-развязка с фильтраций необходима.
Я пока не получил свои первые развязывающие трансы, экспериментировал с ИБП напрямую в сетевой фильтр и в систему. Так вот, играло хорошо, но все же были какие то помехи в звуке. Может это просто так совпадало, не знаю. ИБП на тот момент тоже было не прогрет, а это оказалось тоже важно. После установки трансов никаких помех уже не прилетало.

2 лайка

Спасибо, а мощность разделительного трансформатора сильно влияет?

Мощность транса я брал совпадающую с мощностью ибп. Выше чем ибп вроде смысла нет так как ибп будет узким горлышком, а транс брать меньше чем ибп, тоже кажется не оптимальным так как уже транс становится бутылочным горлышком.

В моем случае речь идёт о инверторном стабилизаторе, не ИБП.
Он довольно мощный и стабилизирует напряжение на все потребители.

Я думаю, что в вопросе мощности транса устанавливаемого после стабилизатора не важно, что вы пытаетесь им закрыть, помехи от инверторного стабилизатора или от ИБП

Понимаю, надо пробовать

А не может так получиться, что помехи от неподалёку подключённого аппарата, придут по земле на тот с которого сейчас слушают музыку? Он же получается ближе чем земля. Я если что серьезно, без подколов. Не до конца этот момент понимаю.

Я понимаю что если земля правильная (заземление по всем правилам) то с нее ничего прийти не может. Поправте коллеги если я не прав.

Такого быть НЕ должно потому что линия заземления (которая идет от контакта вашей розетки до самой земли) должна быть меньше по сопротивлению при любых исходах.

1 лайк

Только в многоквартирных домах это не так)

Всё в ваших руках) Проведите полосу снаружи дома и вкопайте в клумбу по ПУЭ колья, с запасом) В подмосковье такое видел несколько раз уже, наверное аудиофилы живут)

Я обошёлся балансирующими трансами)

1 лайк

Истинная правда. Комплектный шланг сразу долой.

Продолжить обсуждение Штиля лучше в этой теме

Вот завели вчера разговор про регенераторы и решил я проверить, что есть по этой теме на нашей местной аудиобарахолке. В итоге несколько неожиданно для себя принес сегодня домой PS Audio P500 Power Plant, причем не просто регенератор, а еще и с понижением с 220 на 110 вольт. Баргин попался: взял за $630, ритейл в прошлом – $2000

(Комната и система на фото – не мои)

Пока запитал через него ЦАП: MSB Premier Powerbase, который умеет переключаться на 120 вольт. Также планирую к нему подключить ресивер Yamaha, купленный когда то на американском Амазоне. Но главное зачем его взял – фонокорректор для оптического картриджа DS Audio, который уже почти прилетел ко мне из Штатов и которому необходимы 120 вольт.

4 лайка

Не совсем понял из темы.
Ничего в системе не гудит на данный момент, в таком случае есть ли смысл поставить dc blocker?

Приветствую, Григорий! Напишите в личку, если можете, пожалуйста.

Мой опыт применения стабилизатора Штиль ИнСтаб IS1000 230В.

После переезда обнаружил, что питание на новом месте ещё хуже, чем было ранее. Если раньше меня мучала только «постоянка» от которой иногда подвывали торы, что вполне хорошо лечилось самодельным фильтром, то теперь к этой беде добавилось плавание напряжения в сети от 200В до 240В. Причём изменения напряжения очень частые по времени – лампа освещения постоянно меняет яркость. Один фильтр постоянки тут уже не справлялся с песнями трансформаторов, их голоса с ним стали тише, но достаточно хорошо прослушивались и было очевидно, что на их интенсивность и тональность влияют все электроприборы в доме.

Решил купить стабилизатор Штиль. Выбрал самую мощную модель в линейке с пассивным охлаждением. Живу с ним уже пару месяцев, что позволяет сформировать некоторое мнение.

Сначала подключил к нему через простой распределитель источник, ЦАП, усилитель. По индикации самого стаба, потребляемая мощность всего моего аудиохозяйства составляет от 83 Ватт на минимальной громкости, до 200 Ватт на максимально используемой.
Ура! Напряжение на выходе стабильное 230В! Но, откуда же эта ровная песня торов, если у нас на выходе должен быть «чистый» синус без всякой бяки? Да, воют они не так сильно, как без стаба, вой их никак не реагирует на прочие, используемые дома электроприборы, но как так-то?
Добавил в цепь после Штиля мой самопальный фильтр и … вот тут на блоки питания снизошла благодать и они перестали издавать какие либо звуки. Полная тишина от аппаратов.

На звучании эти изменения отразились положительно. Ушла резкость в звучании. Комфортно, приятно, хочется погромче. Вообще, я для себя так стал идентифицировать влияние на звук чистоты питания – если трек закончился, и при этом нет ощущения, что с ним вместе исчез какой-то неочевидный раздражающий шум, то с питанием всё правильно. Должна остаться только музыка без всякого раздражающего фактора, «звуки из черноты» вотэтовсё.

Остаётся вопрос, что же на выходе Штиля такое, что так успешно зафильтровывается моим фильтром? Исследовать этот феномен мне нечем, поэтому я просто удовлетворюсь полученным совокупным результатом.

Выводы у меня такие:

  1. Если питание плохое, то Штиль его хорошо поправит по своему прямому назначению – обеспечит стабильность напряжения.

  2. Выход Штиля надо фильтровать. Не знаю, что там, но простой фильтр (постоянки + Х-конденсатор + пара индуктивностей) у меня сработал хорошо.

11 лайков

Спасибо за отзыв. У меня похожее впечатление от Штиля. А ещё лучше стало когда подключил после него разделительный транс от того же Штиля. Видимо, он сам какую-то грязь генерирует раз включение после него фильтра или транса даёт положительный эффект.