🔌 Сетевые дистрибьюторы, стабилизаторы, регенераторы, фильтры.

Вспомнил ещё. У меня прямо рядом с домом, метрах в ста, “Ярмарка” (крупный оптовый рынок Поволжья). Там у знакомых в павильонах напряжение до 170В снижается. :slight_smile:
Все от подстанций и подводных кабелей зависит, судя по всему.

Там у РЖД не просто всё, у них, ЕМНИП, по “рельсам” что-то своё ещё передаётся, для нас это кошмар по питанию.

2 лайка

Именно так, увы.

1 лайк

Жил в Ростове. Частный сектор. В холода и сильную жару напряжение падало до 140 вольт максимум. В среднем в такие дни было от 180 до нормальных значений. А вы тут 198 , уже паника. На такое вообще не обращал внимание, без стаба было опасно пользоваться техникой. Подстанция постоянно сгорала. В чем была проблема поставить сразу нормальную, может им так выгодно. При этом в умеренные по погоде дни, сеть была более ли менее , с низким уровнем помех, как не странно.

Все банально - расчет на одно, а фактически другое (половина частного сектора топится мимо счетчика) вот подстанция и горит.

1 лайк

Продолжаю слушать лежащие у меня вещи Романа
Вторым в дело пошёл Rusich RP-18AV


Про него слов набирается ещё меньше, чем про Тимофеевский, но пусть будет. Качество изготовления - на фото. Пластик и есть пластик, никаких изысков. Кнопки китайские, зато их много.
Ватт-амперметр - прикольно. Индивидуальное выключение розеток - очень ценно. Не по-аудиофильски, но и аппарат не аудиофильский. Это же можно зарядок понатыкать и отключать их когда не нужны чтобы не гадили в сеть. Меньше включено - чище звук.
Розетки, инлет - всё обычное. Ничего особо плохого, на таком в 90-е собирались Pilot. Для бытового фильтра, кстати, было очень надёжно и круто.
По звуку соответствует ожиданиям. Классический фильтр с индуктивностями и ёмкостями. Фильтрует очень хорошо, поставил его на ЦАП и обратил внимание на множество деталей, на которые ранее внимания не обращал. Чище стало заметно. В отличие от Тимофеевского, АЧХ у него ровная, авторского почерка нет. Но и динамику он жрёт сильнее. С дорогой техникой слушать не интересно, а на доступной вполне может зайти. Ещё как вариант - отделить им от аудио все незвуковые устройства: зарядники, освещение. Тут очень кстати окажется возможность отключать розетки по одной.
Простенько, но не говно, назначение легко можно придумать. Под начальную систему меломана или под офисный мини-тракт чтобы отделиться от окружающих компьютеров.

8 лайков

Проще вас пригласить с павергрипом. усилитель 36 кг :face_with_peeking_eye:

1 лайк

Штиль успешно заменил ибп от powerware? Правильно понял?

Нет. Однозначно нет. Думаю дополнит по схеме. А пока слушаю неспеша.

1 лайк

Уважаемые форумчане! Есть коробочка под названием MIT Z-Strip. Заявлена как фильтр-кондиционер. Не очень разбираюсь в электропитании, поэтому есть вопросы. Дома нет заземления. В фильтр подключаю три аппарата: усилитель и ЦАП с СD-проигрывателем в выделенные для цифровых источников розетки. Работает ли (фильтрует и очищает) без заземления данный прибор или три провода для него необходимы? Пробовал включать технику в обычный разветвитель, минуя фильтр - не улавливаю разницу.




Один импортный мужчина сравнивал этот MIT с Shunyata Hydra 8 и нашел его очень привлекательной вещью. Может кто знает этот фильтр или по картинке определит принцип работы, буду признателен.

Этот маленький штиль нехило возбуждает Торы в аппаратах! Что делать?
В усилителе на 240 громче чем 230 в цапостриме

1 лайк

Штиль подарить врагу, торы в придачу. В аудио аппараты ставить трансы на ш-сердечнике, с низкой индукцией и малой межпроводниковой ёмкостью.

4 лайка

Я об этом давно говорил. Но не все торы такие возбудимые. Мне уже странно, что некоторые слышат
улучшение звука)))

В усилитель какой порекомендуете?
Стоит Тор 240 / 2*35 вроде
Хотя усилитель думаю напрямую в сеть включить.

никто не мотает сотню вариантов аудиофильских трансформаторов на выбор. Только на заказ, по спецификации. http://altaudio.ru

Только что вольтметром проверил домашние розетки - везде 223 В. Дому 50 лет, без капремонта.
Дом высотный, 25 этажей, почти на 500 квартир. Проводка алюминиевая, всё везде на скрутках. Электросчетчики у половины квартир на этаже неисправны после скачка напряжения в доме в середине января, Мосэнерго обещает в течении 6 месяцев счётчики заменить. Как дела со счётчиками на других этажах не знаю…нужно будет пройтись по этажам, полюбопытствовать. Лифты едва живые.

Вот такая история из центра столицы нашей родины г.Москва.

ВДНХ

P.S.
Заказал на завтра доставку Инстаба 1000-го, нужно поставить “за него” всю аппаратуру.

4 лайка

Вот вам и Москва… У нас прямо сейчас 236В.

2 лайка

Померил поверенным мультиметром. В городе стабильно 237 - 238.
А в деревне 253 :frowning:

2 лайка

Ого, дофига что то :person_facepalming::person_facepalming::person_facepalming:

1 лайк

Ох не надо…

Лучше иметь в розетке 220 а трансы в аппаратуре на 240, чем наоборот, сильно сильно прям лучше.

1 лайк