🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Купить Bluesound Node 2i c хорошей скидкой можно у @BIGtv.ru, пишите им лично :wink:

12 лайков

Постараюсь протестировать, но лично для себя такой сценарий исключил - жесткий диск шуршит очень отчетливо, более того у меня с него тянут информацию сразу несколько устройств и поэтому он прицеплен к роутеру (Keenetic Viva) в прихожей.

1 лайк

Флешка проще :slightly_smiling_face:

Блюсаунду тоже можно поддать хорошего кабеля цифрового серебряного (отблагодарит) и сетевика. У меня фурутек како-то бордовый.

А есть возможность сравнить подключение Ethernet vs Wi-Fi?

Это не получится - роутер очень далеко от стойки с аппаратурой. Bluesound прицепился сходу на 5Ghz, кстати.

1 лайк

Ребенок почти уснул, а я вспомнил старые добрые времена беззаботного эникея и решил разбить тестирование на аппаратную и программную части.

Я почти уверен что BluOs эксплуатирует самый обычный MPD (да и в сети натыкался на ругань линуксоидов о нарушении GPL лицензии), потому логично предположить что догнать и перегнать проклятых капиталистов можно подбором верного софта.

Volumio и Moodeaudio не справились, сегодня буду слушать сборку Dimas и Dietpi с собственными твиками.

3 лайка

Всё таки у шляпных diy стримеров есть одно неоспоримое преимущество - большой выбор софта: как ос, так и программных плееров. То есть своеобразная независимость и гибкость.

4 лайка

Я уже писал тут , что можно установить приложение BluOS на винду и также пользовать огромное количество программных плееров , вообще всего что играет на винде .
Пробовал фубар , аимп , альбумплеер и хочу попробовать джейривер еще , любое интернет радио и сетевые ресурсы тоже играют через виндовс , возможности огромны

Грубо говоря, под windows в плеере вы указывали вывод звука на bluos ?

1 лайк

Именно так , альбумплеер очень понравился как играет
Бесплатная коллекция на яндекс музыке воспроизводится тоже через блюсаунд .

3 лайка

Желание перебирать разные софты и программные плееры - верный признак отсутствия звука. Потому что когда он есть, ничего перебирать не хочется, хочется слушать музыку

20 лайков

Было бы здорово добавить к малиновому набору сборку Yoctoap с Album Player от @igor63r

1 лайк

Этот тезис легко крутить в разные стороны.

Перебирать не хочется, когда нет возможности.
Попробовать 5-6 архетипов звука за пару часов и бесплатно — это просто интересно :wink:

15 лайков

Именно и в первую очередь - интересно .
Зачем сюда тащить свой скепсис про никудышный звук не пойму .
Мы все тут что то перебираем , и в итоге меняем звук и ищем тот что ближе.

2 лайка

Давайте назовём мой скепсис опытом и не будем за него сильно переживать.

6 лайков

Да я не волнуюсь , вы написали про отсутствие звука в устройстве основываясь на каком опыте , вы отслушали уже этот блюсаунд ?

Я про блюсаунд ничего не писал. Я писал свои мысли о подходе к поиску звука в принципе. Но по моему опыту как правило на устройства на оси блюсаунд не оказывает никакого особого влияния каким софтом на них посылается поток, если этот софт отсебятины не вносит. А вот аппаратная часть и загруженность проца компа, с которого играется поток оказывает достаточно заметное влияние. Но это все наблюдения одного частного случая nad M50 в моей системе. На блюсаунд посмотрим, насколько эти особенности системны

Хм, для меня это также не преимущество, а недостаток шляпы. Самый ценный наш ресурс - это время, я предпочитаю чтобы кто-то уже за меня проделал эту работу, сам же лучше пойду гулять в парк с любимой, схожу в музей, встречусь с друзьями, да много чего сделаю с куда большим удовольствием, чем буду перебирать десятки комбинаций софта и железных примочек всего в одном элементе системы.
Так что всё зависит от приоритетов :wink:

13 лайков

Да, сетевик получше штатного точно не помешал бы… Всё остальное есть, а вот сетевик с 8 как-то не сподобился пока…