🎛 Сетевой стример/плеер Bluesound Node 2i — малина для ленивых! — ЗАВЕРШЕН

Хороший б.у. cd-транспорт за 30 и саморезные болванки аннигилировали все эти шмалинки и ноды. А винил в домашних условиях не нарежешь. Фирму CD даже лень покупать, не вижу смысла пока.
Не удержался от офтопа, если что удаляйте !

1 лайк

В конце 90-х и в 00-х тоже этим занимался. Только появление Squeezbox наконец то послужило началом конца этого безобразия.

2 лайка

А как послужило?

Восемь лет верой и правдой. И сейчас вторую зону озвучивает.

1 лайк

Chromcast мне тоже служит верой и правдой (что-то новое послушать, радио), но cd-транспорт по качеству выносит его в одни ворота. Так что записи требующие качества переношу на CD-R. Хорошесть таких устройств не отменяет того факта, что CD лучше.

2 лайка

Какой, например?

у меня Cyrus XT SE+, но бу рынок он такой… надо читать отзывы… советоваться…искать предложения… пробовать на месте

Неделю назад за 4 500 продавали, пока не…

Ну давайте все с гарантией нулевое покупать :slight_smile:

Не вариант, ибо не играет и ломается в 10 раз быстрее, у меня и трех лет не прожил новодел Пионэр.

Какой же он классный тактильно, вес и упаковка сразу вызывают уважение.
На этом можно было бы и закончить :face_with_hand_over_mouth:

4 лайка

Не чёрный…:slightly_frowning_face:

1 лайк

Так и не Саша… :smirk_cat:

1 лайк

317089

1395710255_1178602979

1 лайк

Про другого я думал…

:blush:

Да и он… Алекса́ндр Миха́йлович Гли́кберг.

2 лайка

Я тоже, но эти попались раньше… :open_hands:

1 лайк

Со времен тура осталось желание такую коробочку в хозяйство запролучить, очень уж бодренько она играла.

4 лайка

Меломанское устройство , красивый мелодичный саунд выдает

1 лайк

Как его раскрывать-то, есть мысли, коллеги?
daga

Собрались в знакомой компании

12 лайков

Итак, я не зря задавался вопросом: Как его раскрывать-то, есть мысли, коллеги?
Ответа не услышал. Поэтому имеем что имеем и это, наверное, будет самый лаконичный отчёт, поэтому я разбавил его технической информацией, а не жёлтой водой.

Давно не участвовал в турах, хотелось услышать уровень звука современного устройства и посмотреть (подсмотреть) на функционал и управление.

Прибор покинул меня так быстро, что я успел сделать только одно фото из поста выше

Слушалось в составе:

Цап micromega мудак :joy:, усилитель Marantz 1060, наушники JVC, акустика JBL L110. Остальное не подключалось.

В другом углу ринга raspberry pi 3b+ и 502dac Audio Note Edition, две линии питания.

Bluesound node 2i - Чего изволите, сударь?

IMG_0159

Таким экраном нас встречает родное приложение. Помню, как я заржал, впервые услышав эту фразу в одном из заведений Московского общепита.

Внешний вид

Просто супер! Настоящий хайэнд по упаковке, дизайну и качеству изготовления корпуса.
Недостаток: отсутствует кнопка включения / выключения. Сэкономили? И не только нна этом. Об этом дальше.

О технической части.

Железо

2-ядерный процессор iMX6, 256Mb оперативки, 800 (?) МГц, то есть это Cubox (кто помнит) в красивой обёртке, железо пятилетней давности, ну если этого хватает, то не особо важно.

Внутренний софт

Сейчас будет много незнакомых слов. Прошивка от марта этого года, ядро Linux 5.0. Включен файл подкачки.

Одновременно запущены родной плеер, Roon app, Bluetooth, Wi-Fi, AirPlay, Spotify, сканер клавиш пульта, обработчик событий сенсорной панели, веб-сервер, запись логов.

Родной плеер представляет из себя надстройку над gstreamer 0.10 с постоянно включенной цепочкой dsp alsa-плагинов.

Если система не обнаруживает подключение по кабелю или wifi, через какое-то время запускается Wi-Fi HotSpot.

Управление

Есть приложения для iOS и android. Спасибо производителю, что софт работает на iOS 9. Многим уже iOS 11 подавай.

Приложение - гибрид. Панели меню слева / справа, контекстное меню, экран playnow сделаны средствами разработки , центральная часть - динамическая html-страничка, генерируемая perl-скриптами. Она заметно подтормаживает при скроллинге и анимации. могли бы и аппаратное ускорение подключить.

В строке о программе можно прочитать, что используется более 10 бесплатных компонентов. То есть такой эконом-вариант.

В целом навигация и остальные функции работают. Доступно около 20 сетевых звуковых сервисов, больше половины из которых я и не слышал, в их числе какой-то корейский и австралийский сервис, то есть планы по захвату рынка у них были.

Аккаунты Tidal, Qobuz, Deezer подключены предыдущими участниками. Перед продажей желательно разлогиниться.
Недостаток: на iPad шрифт настолько мелкий, что можно сломать глаза.

Как это звучит

Первый день слушал только в наушниках, так проще понять недостатки.

Аналоговые выходы звучат ужасно. Что на родном софте, что на Roon. Хуже чем встроенный звук с компьютера, iPad. И намного хуже аналоговых выходов 502dac.

Практически нет разницы Roon / родной плеер. Звук зажатый, механистичный с раздутым бесформенным басом. Начало накатывать разочарование.

На цифровом выходе к этому добавились сибилянты, характер нижнего баса сохранился, верхний обезжирен.

Родной софт одинаково плохо играет по сети и с USB диска. Слушать это не хочется.

Дальше слушал Roon 1.5. Панч отсутствует, “Оргия праведников” не прошла тест, всё сваливается в кашу. Нет музыкальности, нет свободы звукоизвлечения, атаки сглажены. Слушать неинтересно.

Roon 1.7 повеселее, аж подсвистывает, но от этого быстро устаёшь. Характер полностью противоположен тухлой родной радиоточке. Кровь из ушей. Напомню, это всё через наушники.

День второй. Интересно было понять, как сделано управление Roon через сенсорный экран - пауза, следующий, предыдущий трек. Оказалось, что это зашито в Roon - клиент. Клиент и сервер обмениваются сообщениями через SMPP

  • Ты что ли сервер.
  • Ну я.
  • Я типа на паузе
  • Ок, сукцесс.

Жаль, что так.

Второй день не слушал, игрался с управлялкой, слушать не особо хотелось.

На третий день буквально заставил себя послушать на акустике. Слушал и родной плеер и Roon. На ум приходит только свежее морозное утро, созерцательный звук, вместо четкого баса гул, сцена есть и она задвинута назад. “Оргия праведников” не прошла тест, нет энергетики у ударных партий, вокал с присвистом. Слушал много разного, ни одной песни не дослушал до конца. Абсолютно немузыкальное устройство, вовлечения нет. С глаз долой, из сердца вон. Развидеть разслышать!

Можно подумать, что всё плохо. Но давайте вспомним про цену $700. То есть устройство бюджетное. Да, в России бюджет считается в рублях и большинство меломанов так и не перестроились на новые цены, а доходы даже упали, поэтому завышенные ожидания получить за грош пятаков.

Пред нами грамотный маркетинговый продукт для нетребовательного любителя звуковых сервисов, который играет и выигрывает в своей нише за счёт дизайна, функционала и “звукового” бренда. Производитель ставит его выше sonos.
Жаль, что звука не положили.

Наверное, можно что-то исправить заменой импульсного блока питания, но это дополнительные вложения с неизвестным результатом.

Какие выводы я для себя сделал.

Для того, чтобы устройство воспринимали всерьёз, нужна управлялка (приложение), пусть даже неидеальное, сделанное на коленке из бесплатных модулей.
Внешний вид, упаковка +50% к впечатлению от устройства.

Спасибо бару и лично @dmitre за предоставленную возможность участия в туре.

41 лайк