Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 2)

Это драйвер вообще единственный вариант вывода с Бигля через шину I2S.

1 лайк

То есть те, кто выводит через USB, тоже от него зависят?

Нет, не зависят. Но являются заложниками.

2 лайка

Единственность - это не обязательно ущербность. Что вы от него хотите и он не позволяет сделать, ввиду своей древности?

Драйвер в Linux это часть ядра. Встроенная или в виде модуля. Драйвер Boric создавался для ядра 4.8. 4.9 - максимальная версия ядра, в которое мне удалось его встроить.
В ядрах 5.х сильно изменили звуковую подсистему. Да и на мой слух от современных ядер можно получить лучшее звучание.

А есть ли возможность сделать отдельную версию Pure для USB? Или загрузку под разными версиями ядра?

1 лайк

Лучшее - враг хорошего…

Эти изменения затронули фундаментальные (читай измеряемые) параиетры? Например побитовую точность передаваемого потока, его искажения и тд…или только расширили совместимость с новыми устройствами и кодеками.

По мне - так очень здравая мысль. Но опытные товарищи, в совершенстве зная все таинства Pure, говорят, что это не важно. Доп опции ни на что не влияют и можно не волноваться на сей счет. Это сказали 2 человека, а это уже строй…Но улучшенная звуковая подсистема новых ядер без Ботика только для USB все одно очень хорррошо.

1 лайк

А проект цапка бюджетного на бигль я так понимаю не состоялся?

3 лайка

И еще предположение возникло из ниоткуда - вам, Павел, очень понравился новый китайский USB-интерфейс…Xing кажется. А если его запустить с помощью нового, усовершенствованного ядра? Может вообще зашибись будет? Правда шляпы тогда не у дел останутся…ан нет, останутся. Много старый отличных ЦАПов без USB.

В режиме SPDIF на какой пин сигнал приходит в бигле?

DATA выход

На какой пропишите в конфиге

мануал видел, хотелось бы на один из DSD пинов завести S/PDIF… Хочу макетку собрать чтобы сравнить субьективно SPDIF/I2S в своем тракте.

Еще вопрос по режиму ввода I2S, хочу попробовать туда АЦП подключить, чтобы в дальнейшем задействовать для микрофона румкоррекции своей, временно гнать трафик АЦП на ПК и анализировать отклики и т.п. самому. Кто нибудь пробовал заводить данные?

Ну так и пожалуйста, выводите на Data0 или Data1. S - - - либо - S - - (слитно).

АЦП я пробовал, но надо добавлять sox например либо что-то, что этот поток будет брать и… что делать? На SD карту оно пишет, и при ухищрениях и на USB носитель, а чем вы это хотите отправлять и принимать через сетевые протоколы? То есть задача вапще нетривиальная, найти линуковый плеер, который способен брать источником системное устройство ввода звука и играть в какой-нибудь там upnp.
А потом вы этот upnp еще примите в румкоррекции ))) И задержки еще откалибруйте… )

1 лайк

В режиме S/PDIF тактирование так же внешним Генератором сделано или уже внутренним биглевским?

Конечно внешним. Хотя если вам внутренний нужен ))) опять же - мануал драйвера выше.

1 лайк

Да уж, мощный пакет. В последнем дистрибутиве Павла SoX есть? (или это против веры)

Pure от 27.04.22 чего-то совсем по USB не хочет дружить со Squeezelite - трек с кобуза с разрешением 192 вообще не запускается, при переключении на Aplayer все хорошо.

Также заметил какой-то эффект затухания, типа fade in и fade out, короче говоря что-то сломалось.

Как и раньше LMS последний, крутится на RPI 4 с Dietpi.

1 лайк