Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 2)

Кто использует Pure + LMS, у вас нет проблем с качеством низких частот? У меня что-то явно не то происходит, я проверял и перепроверял прежде чем написать сюда. LMS (локальные файлы и радио) установлен на нетбуке с Windows 11 (WiFi), бигль кабелем к роутеру, берега не мою, ЦАП Chord Mojo 2 сейчас по USB, до этого пробовал SPDIF (PureBone и Xing AF200). С SPDIF всё аналогично USB. Проблема в том, что НЧ очень ватные - удары не твёрдые, тембры не упругие… Всё это в сравнении с АПлеером (хоть на Windows, хоть на Yoctoap BBB) + те же самые файлы и радио, лежащие на загрузочной флешке или тяну с расшаренной папки Windows. Но в случае с АПлеером нет такой шикарной сцены - широкой, глубокой, и прочие афильские словечки… В этом смысле я хорошо слышу преимущества эндпоинта. С APrenderer + LMS из сборки Yoctoap та же проблема… LMS пробовал на двух ноутбуках с Windows 7 и 11 - разницы не услышал. Я понимаю, что вряд ли это имеет отношение к прошивке, может Mojo так себя ведёт, но, блин, с АПлеером же всё в порядке с НЧ.
Версия Pure так же не имеет значения.

Использую LMS (PiCorePlayer на RPI4 с подключенным HDD). Вывожу на Бигль с PureBone по Spdif с ЦАП Yamaha DX-U1. Никогда проблем не было при выводе как на Aplayer, так и на Сквизи Бигля.
Более того на последних версиях LMS звук стал очень хорош и я сейчас чаще всего слушаю через Сквизи, Aplayer почти перестал пользоваться, как и сторонними программами типа Mconnect и BubleUPnP.
В настоящее время Бигль гостит у собарника, поэтому смоделировать ситуацию не смогу. Вот прям сейчас играет LMS+Сквизи на RPI3 с Pi2AES сборка Dimas.
Думаю у Вас что-то с настройками LMS не то.

P.S. Может дело в нетбуке, как вариант. Попробуйте LMS с другого ПК или Малинки.

3 лайка

Прямо на телевизоре, через встроенное приложение. И вывожу звук оптикой сразу на ЦАП. И кино так же.

Подскажите пожалуйста, как назначить root права в AP Renderer. Не могу в связи с этим выбрать звуковое устройство для настройки управления громкостью на самом устройстве (HW). ЦАП поддерживает регулировку громкости по USB, но проверить в связи с этим не могу…

Игорь создавал AP как самостоятельное приложение, поэтому многие настройки пересекаются с настройками в Pure.
Если дать AP больше прав, то много что поломается в прошивке.

Можно ли попросить Вас открыть эту опцию без “нарушения прав”)) прошивки в будущих версиях?

Нет

Вы можете самостоятельно убрать в скрипте запуска /etc/rc.pure/S90aprenderer запуск от пользователя “pure”. Но я не гарантирую в дальнейшем исправность работы остальных функций прошивки.

Заменить

cd /usr/aprenderer; sudo -u pure ./ap2renderer > /dev/null 2>&1 && echo “OK” || echo “FAIL”

на

cd /usr/aprenderer; ./ap2renderer > /dev/null 2>&1 && echo “OK” || echo “FAIL”

1 лайк

Там и настраивать то нечего, вроде как. Я уж и так все лишние плагины выключил.

Пробовал на двух разных ПК на Windows 7 и 11, разницы не услышал.

Похоже, что мне нужен другой ЦАП для сверки с Mojo.

1 лайк

Спасибо, думаю лучше будет поставить полноценное приложение Игоря и проверить, заодно и сравнить звук :ear:

LMS на выделенном NUC, BBB в качестве End Point – USB на Bolero в Lynx D60.
Никаких проблем с воспроизведением НЧ и прочего нет.
На этом же сервере для теста установлен ROON.
Между LMS и ROON разницы на слух нет.

Посмотрите настройки LMS, не выводит ли он у вас, случаем, поток с перекодированием. Стоит проверить.

1 лайк

Приношу извинения: NAA(HQP) поддерживает native DSD в версии прошивки 21.11: Pure >
USB > Denafrips Ares II (с обновленным MCU v. 3.14)
AP/Squeeze по-прежнему нет… - перевод: bridge/mp3. На Squeeze переход на mp3 происходит после проигрывания 1 трека в DSD со сменой трека.

Спасибо, вечером посмотрю.

Нет, всё на месте.

1 лайк

Это стоит?
image

Павел, 21.11 ещё не починили? Там i2s и тайминг споти хотели глянуть.

А как на нашем устройстве обстоит дело с Qobuz? LMS & ROON? Или есть ещё варианты? Юзаю Тидал и Jriver. Интересуюсь новыми горизонтами.

Никак. Qobuz в течении 5 лет не может запустить банальный DLNA протокол в своём приложении.

1 лайк

Я не помню. Какая там проблема?

Легко и просто, через Mconnect или BubleUPnP😏

2 лайка

Вроде в HQplayer появилась возможность вывода Qobuz. Но так и не вкурил как. Может Павел, как продвинутый пользователь Hqp подскажет.

В стримере включается режим NAA(HQPlayer)

запускаем HQPlayer 4 Desktop
File-Settings
Выбираем устройство вывода

добавляем файлы для воспроизведения

запускаем HQPlayer 4 Client
идем во вкладку Транспорт View
в верхнем левом углу выбираем LOCALHOST
появятся обложки треков

переходим во вкладку PlayView
в верхнем левом углу выбираем нужный стриминговый сервис

Качество звука недостижимое другими проигрывателями, юзабилити - АД
Гораздо удобнее использовать связку ROON подписка + HQP

1 лайк