Сетевой стример на Beaglebone Black / AntMiner / AntBB — чистое удовольствие (часть 2)

Я всегда ее ставил и ставлю,без экзотики.

1 лайк

В идеале, питание на Бигль должно подаваться раньше плаща.
Вполне работоспособна одновременная подача.
Если на плащ подавать раньше - велика вероятность выхода из строя процессора Бигля, Павел уже сталкивался с этим неоднократно.
i2s Реклокер Павла с гальванической развязкой лишен этого недостатка.

Кстати, если подключить Li-ion аккумулятор, как в этой статье, Бигль становится бессмертным
http://beaglebone-asterisk.raspbx.org/uninterruptible-power-supply-ups-for-beaglebone-black-a-diy-project/

4 лайка

Благодарю за ответ!
Было такое предположение у меня. Но решил у вас уточнить.

1 лайк

Прочитал этот гайд. Господи, и они хотят с нами воевать…При монтаже батарейки и трех деталей миллион раз об опасности пожара, обязательно одеть очки, бронежилет и каску. А вообще интересно, они на контроллер питания Бигля вешают управление зарядкой акка. Никто не пробывал? А то ЛБП, ИБП…а тут еще и аккумуляторное.

Коллеги, а существуют готовые плащи, для передачи I2S на внешний ЦАП? Например, через HMDI коннектор.

Существуют
image

2 лайка

Очень правильное предостережение. Сталкивался, литий горит нехило, мой стол пришлось выкинуть, до пожара было недалекою. У самого аккумы не взрывались, но можете поискать в сети, взрываются они тоже нехило.
Касательно аккумуляторного питания - сейчас как раз хочу перевести ВВВ и ЦАП на аккумы, посмотрим как оно в сравнении с ЛБП. Буду использовать LiFePo4, они безопаснее. Жаль только что ВВВ прийдётся от Li-ion запитывать. Хотя попадалась инфа что контроллер на ВВВ можно перепрограммировать на другое нижнее и верхнее напряжение.

1 лайк

Литий Титанат (LTO) 2 аккумулятора по 2,4 В для питания Бигля. Не горит, не взрывается, куча преимуществ.

2 лайка

Это при подключении через вход питания на 5В ?
Или через пины на плате ВВВ для аккумуляторного питания?

стандартное питание, через Джек или пины P9
Минимальное напряжение разряда 1,6В - максимальное напряжение заряда 2,7В
Бигль не включится выше минимального напряжения LTO - сигнал к зарядке
Внутреннее сопротивление 0,3-0,5мОм - идеально для цифровых устройств
заявленное количество циклов заряд/разряд - 30000

1 лайк

Неоднократно попадалась на глаза инфа, что i2s сигнал дальше чем на 10 см не отправить. Провода очень короткие должны быть, и всё такое. И так же вот вполне жизнеспособна тема с передачей i2s сигнала по HDMI. Какие то специальные передатчики приёмники, которые это позволяют?

А как вы собираетесь это реализовывать? Я пытаюсь это протащить через коллективный разум вегалаба. Сколько врачей , столько диагнозов. В первую очередь волнует тема 15 вольт для ЦАПа, и во вторую 5 вольт для Бигля.

На этой плате стоит драйвер LVDS
В современных ЦАП LVDS приемник с HDMi разъемом.
Все поёт, все прекрасно, порог в 10 см i2s преодолевается

2 лайка

А кто сказал, что аккум это хорошо?
Из серьёзных производителей единицы делали на батареях и звук был у них на мой вкус так себе…

Пару лет назад я увидел осциллограму свинцово-кислотного аккума - с его шумами его точно нельзя использовать. А вот касательно литий железных и литий титановых аккумов надо пробовать. Понятное дело что производители не делают аккумуляторы специально под аудиоприменение, но поискать стоит.

Думаю аккумуляторное питания ЦАП здесь оффтоп. Но вкратце отвечу.

Спойлер

Пока в начале пути, вопросов еще много. Основные проблемы внедрения аккумуляторного питания - это не всегда удобный диапазон напряжений в процессе разряда аккума и организация зарядки аккумов.
Так же пока не придумал как организовать двухполярное питание, чтоб небыло большой разбежности в напряжении плеч. Возможно это решится подбором аккумуляторов с периодическим контролем. Ставить стабилизаторы не очень хочется.

Поменьше пропаганды смотрите там

6 лайков

Спасибо за наводку. Вижу что рабочий диапазон LTO 1,5-2,8 В. Тоесть 2 аккума дадут 3,0-5,6 В.
А в каком диапазоне напряжений ВВВ нормально функционирует?

1 лайк

В первой ветке кто-то уже делал эксперимент питания от NiMH - Бигль переставал функционировать при снижении до определенного порога, может, узнает себя и откликнется))

Не в шахматы, а в карты, не выиграл, а проиграл)))
Подключение 4AA было на вход стандартного питания, видимо АС вход (в терминологии даташита на tps65217c). Если склероз не подводит, то при 4,4 вольтах АнтББ прекращал петь. Замер естественно был на уже отключенной нагрузке, так что на момент отключения под нагрузкой было меньше, что весьма неплохо согласуется с даташитом с его 4,3 вольтами минимума.


1 лайк

вот я и говорю: LTO спасет отцов русской демократии)