🧬 Сетевой плеер Linn Klimax Renew DS — пионер и герой — ЗАВЕРШЕН

Что нужно сделать чтобы раскрыть потенциал этого аппарата? Есть конкретные рецепты? Что нужно к нему подключить и воткнуть чтобы он пел как надо? Без лишних теорий. Какие провода совать? В какую розетку включать? Вызывать ли массажистку?

2 лайка

@Fioletich пишите отзыв, передавайте дальше @Slava_Fedutik.

Чиркану от себя немного , правда меджик у меня сейчас , звук очень густой и тяжолый , цифрятины или воздуха как будто нет совсем на первых минутах , проработка ударных и ритма просто огонь , 1541 просто отдыхает , хотя это его очень сильная сторона , привыкаю пока к звуку , но скажу честно открытости маловато мне , вот кому темный звук нравиться тот будет доволен !
Поофтопил тут чуть чуть !

Да всё как обычно, оптическая развязка много прибавляет. Прямое подключение NAS тоже благотворно должно сказаться на звуке. А вобще посмотрите профильную тему в Баре, там всё отражено.

Что такое оптическая развязка?:man_shrugging:

Влияет даже если контент идет через qobuz?

1 лайк

Нет конечно) я говорил именно про подключение NAS к устройству.

Это когда “рвём” Lan линию и в разрыв ставим медиаконвертеры с оптическим кабелем.

В общем не заморачивайтесь)
Просто слушайте и получайте удовольствие!

А какая разница откуда берется контент - с локального накопителя или с сетевого хранилища/сервиса в инете? Все равно сигнал на сетевой проигрыватель попадает с аудио сервера (Roon, dlna и т.д.), установленного на NAS/комп. Разница только в “длине” пути - или через роутер, или через свитч, или напрямую.
Впрочем с dlna сервером скорее всего сигнал идет непосредственно с роутера (а с такими программами как mconnect для ios и bubble для андроид - точно), но в случае с Roon сервером точно через комп/NAS, на котором установлен roon сервер.

Топологию сети нарисуете с прямым подключением NAS и сетевым плеером, играющим с внешнего ресурса?

Не буду, рисовать не умею :frowning: .

Ну так себе отмазка. Сетевой плеер не использует dlna-сервер и NAS для стриминга с внешних ресурсов типа спотифай, тидал, кобуз и иже с ними.

В случае с Roon Server использует точно. Поэтому все определяется тем, как используется Linn Renew - с Roon Server или DLNA Server.
Слава Федутик, как вы будете слушать клаймакс? Если с рун, то ставьте мост на комп/нас с руном и запасайтесь хорошим патч кордом для прямого соединения компа/наса с клаймаксом. Если с помощью dlna сервера и исключительно сетевого сервиса типа Qobuz/Tidal и тем более mconnect на ios дивайсе, то забейте на прямое подключение и запасайтесь длииииинным хорошим патч кордом до роутера или коротким хорошим до свитча.

Ничего не скажу про рун, но с DNLA как выше писал 20сек буфер, ни разу не прервался за время тестов. Короткий, длинный, до свича или нет, без разницы ему.

Словил первый косячок линна.
Я использую плекс-DLNA, на Melody Gardo Some Lessons (2005) например на треке Goodnite, много щелчков, клиппинг.
Эти треки с предельным уровнем записаны, а-плеер (самба шара) не щелкает, линн щелкает.

Возможно уровень громкости 80% не просто так у линн стоял !
Я сейчас гоняю с громкость==выкл.
Пойду убирать уровень до исчезновения щелчков…

У кого стоит Kazoo Server ? Попробуйте. Может он доп.информацию передает линн ?

Ясно, теперь разобрался немного.
Если громкость=выкл, то это на самом деле уровень 80% с клиппингом.
Махровые щелчки уходят уже на 78%, дальше надо прислушиваться. В общем математика у плеера, конечно, простая выходит. Пересчетом он явно не занимается :slight_smile:

Т.е. дефолтная громкость 80% подойдет для 99% записей, но не для всех ! Надо получается следить за клиппингом…

Прошивка как я понял последняя:

Software Version 4.79.383
Software Variant Fw678
Software Update Available [None]

Может у Вас просто вход усилителя в клиппинг входит, а сам LINN тут не причём.

2 лайка

Усилитель спокойно держит 3V входного, а я гоняю 2V.
Другие участники смогут перепроверить. Трек этот известно где лежит.

Вот-вот, а у LINN — 4.5 вольта на выходе.

4 лайка

да ладно ? мне же не приходится громкость корректировать при переключениях Qutest \ Linn. Если что, я сейчас с RCA слушаю.

Щас включу Qutest 3V посмотрим.

А, на RCA да, 2 вольта.

Включил Qutest 3V играет заметно громче Linn, но щелчков нет.
Да и по характеру щелчков - клиппинг. 79% громкости щелчки еще есть, 78% нет.

Это явно последствия 2007 года разработки. Ну или косяк данной прошивки ?