🥥 Сетевой кондиционер Plixir BAC400 — ЗАВЕРШЕН

Ну так же есть вариант, что он просто не нужен в данной конкретной системе.

3 лайка

Главное, пишите как есть…

1 лайк

Может показаться странным, но уже после того как туровый девайс уехал, к отчёту добавился ещё материал и повод подумать. Причём должно было быть даже больше материала на сегодня, но жизнь внесла свои коррективы.

При этом, я и так с отчётом уже затянул, а вот эксперименты, начатые когда Пликсир был ещё на руках, вовсю продолжаются. Но тянуть дальше уже совсем неприлично, так что завтра или максимум во вторник будет отчёт по всему, что можно сказать сейчас и, видимо, потом ещё дополнение до конца тура.

Забегая вперёд, скажу сразу, что рад тому, что попал в этот тур, а то когда бы ещё собрался копнуть в эту сторону. А оказалось, что копать очень даже есть зачем

6 лайков

Давно не ждал так турового отзыва, супер интрига :blush::+1:

2 лайка

Plixir-эликсир:)

Хорошая рифма и похоже не без оснований.
Но обо всем по порядку:)

Здравствуйте, бояре!
Поводом для участия в туре был прежде всего интерес попробовать устройство по подготовке питания к слаботочной части системы более высокого уровня, чем мое текущее.

Система

Спойлер

Чистый берег от Дениса @nasa.gov Netis 4n->Saec SLA-500 LAN->BeagleBon by @Leon->AES/EBU SAEC XR-DIG S1->ONE AUDIO DAC AD1865 by Bason->Nanotec Systems G.S. 201 nano3->пред AGI model 511->Nanotec Systems G.S. 201 nano3-> мощник Accuphase p102->Onkyo scepter 10. Акустические кабели медь с посеребрением 50-x годов Siemens на разъёмах Furutech. Питание: Грязный берег и остров запитаны лбп @Shoker через Ortofon PSC-3500XG Silver Power. Слаботочные устройства 220 через Русич, который запитан MPS SGP-148, роутер запитан через Furutech G-314 Ag-18E лбп level 2 @nasa.gov, цап и бигль запитаны двумя Nanotech golden Strada 308 на разных коннекторах. AGI запитан через Русич понижайкой с ГР Nyssio. Мощник питается от отдельной розетки родным кабелем.

Сейчас у меня на слаботочке трудится Русич на 4 розетки. Устройства в туре сталкиваются получается не только разной весовой категории, но и принципа работы с подготовкой питания. Работу Русича слышу и путем достаточно долгих перетыканий и отслушки была найдена самая удачная комбинация подключения. Дело в том,что все 4 розетки имеют разную степень фильтрации и рассчитаны на разные нагрузки. Проявляется работа Русича с более прозрачных верхах, более лучшей локализацией инструментов в пространстве, уходит грязь, шумы, сибилянты и прочие атрибуты “цифрита”. Запитаны через него стример, чистый берег, предусилитель и ЦАП. Ровно 4 розетки, как и в туровом аппарате. Тоже был один из моментов при голосовании “за”.

Итак, испытуемый


Весом под 10 кг, тяжёлый для своих размеров кубик. По внешнему виду и эргономике особо сказать нечего. Минимализм. Да и не усилитель это, чтобы стрелочками и лампочками радовать глаз мирного афила:)
Отмечу достаточно тугие розетки, почти все коннекторы входили с трудом.
Удобство архитектуры устройства в том,что не нужно искать фазу при включении/замене кабелей. В первый вечер позанимался поиском наилучшей комбинации силовых в системе и один кабель поменял в питании, а именно на лпб грязного берега и острова встал Ortofon PSC-3500XG Silver Power. Добавил прозрачности и разборчивостина верхах.
Устройство в моей системе работает второй день и какие наблюдения за эти два дня имею:

  1. Очень долго система выходит на звук. Через час уже можно слушать, но на полную раскрывается через 3-4 часа постоянного включения и работы.
  2. Выключить систему невозможно:) Через 3 часа начинает литься тот самый эликсир для ушей, что так приятен, когда ничего не напрягает, музыка просто играет, увлекая за собой с каждой новой нотой все дальше и дальше в это бесконечное путешествие за звуками, партиями, аккордами, соло, арпеджио, запилами, слэбами и прочими приятными составляющими музыки…

Сравнительного теста лоб-в-лоб с Русичем пока не проводилось.
Во-первых, устройство новое, судя по всему ещё до конца непрогретое, пусть постоит, поработает.
Во-вторых, должна же остаться интрига для второй части отзыва:)
В-третьих и это самая главная загадка для меня - моя акустика буквально за неделю до тура была собрана после очень глубокой… профилактики с элементами модернизации скажем мягко. Этому можно посвятить отдельный опус, там работа была действительно серьезная проделана. Вообщем, для меня загадка -это акустика так прогревается и выходит на звук или всё-таки влияние гостя так благотворно влияет. Честно, сам не знаю. Надеюсь до конца тура разобраться и обязательно об этом напишу чуть позже…
А пока…очередной альбом льется и льется и остановить это просто невозможно.
Кстати, из новинок очень зашёл:
Listen to the release Noshk Blues by Erlend Skomsvoll Trio on Qobuz Open Qobuz

17 лайков

Итоговый отзыв сетевой кондиционер Plixir BAC400

Первое впечатление тут

Выводы

Чтобы не тянуть кота за хвост, начну сразу с выводов. Так и не смог я услышать какого-либо влияния данного устройства на мою систему. Не знаю, в чем дело. То ли я слушаю музыку недостаточно громко, чтобы услышать отличия, то ли я не знаю, где именно надо слушать… Но ни со своим стримером Bluesound Node, ни с Primare NP5 Prisma из соседнего тура я не услышал каких-либо изменений ни на переключении устройств, ни в продолжительном прослушивании. Между стримерами разница была налицо, а в части питания ничего услышать не удалось. То ли электросеть у меня в квартире такая хорошая, что её уже некуда улучшать, то ли, наоборот, она такая плохая, что её никак не улучшить… Или же у моей системы такой хороший метаболизм, что ей всё равно, чем питаться… Так я и не понял.

P.S. Важное дополнение к выводам - тут

Система, в которой слушал

Стример: Bluesound Node N130 (на штатном импульсном питании) или Primare NP5 Prisma из соседнего тура (также на штатном импульсном питании).

Цифровой кабель: Atlas Hyper dd Achromatic RCA S/PDIF

ЦАП: Charm Audio v.2.2

Межблочный кабель: Chord Company Clearway RCA

Усилитель: Rogue Audio Cronus

Акустический кабель: Canare 4S11G с коннекторами Ortofon LUG-B4

Акустика: Neat Acoustics Elite

Питание: фильтр-кондиционер В.Тимофеева v.4.1 vs туровый сетевой кондиционер Plixir BAC400

силовые кабели:

-=SAMOPLЁT=- Red Chaser на фильтре В.Тимофеева, на ЦАПе и на стримере ֲBluesound

кабель от Расула @Nightwolf – литц из 1200 жил, сечение 5 кв.мм. на Plixir

Усилитель был постоянно подключен к фильтру В.Тимофеева, а ЦАП и стримеры подключались поочередно в фильтр В.Тимофеева и в Plixir.

Музыка играла со стриминговых сервисов Qobuz (на обоих стримерах) и Tidal (только на Primare).

Благодарности

Спасибо Андрею @Andrey1 и Дмитрию @dmitre за возможность поучаствовать в туре.

Спасибо всем за внимание.

20 лайков

Если не сложно, ответьте please, на три вопроса - я правильно понял:

  1. Разницы по звуку не было слышно именно при сравнении в подключении ЦАПа и стримеров к фильтру Тимофеева и Plixir?
  2. Отдельное сравнение подключения цапа и стримеров без фильтрации и с фильтром Plixir делали?
  3. Разница по звуку с подключением цапа и стримеров без фильтрации (напрямую от сети) и с подключением через фильтр Тимофеева слышно в системе?
1 лайк

Похоже, главная фишка этого трансформатора - исчезать из системы :grinning:

2 лайка
  1. Правильно.
  2. Не делал.
  3. На знаю, ибо моей системе требуется много розеток, и фильтр в ней в первую очередь играет роль распределителя питания.

Вы задали хорошие вопросы. Вполне возможно, что разницы не слышно именно потому, что оба устройства эффективно справляются с фильтрацией электропитания. По идее, надо было проверить эту версию, но у меня неожиданно пересеклись туры двух устройств, поэтому мне было нелегко.

Я пытался аккуратно “увернуться” от второго тура под предлогом моего отсутствия во время праздников, но коллеги не одобрили такой поступок, пришлось отрабатывать :smile_cat:

Добавил ссылку на это сообщение к выводам в отчёте.

2 лайка

Plixir Elite BAC400 – итоговый отзыв

Практика использования разделительного трансформатора в системе для меня не нова, ещё лет пять назад начал пробовать разные изделия, потом в ковид вернулся к вопросу и, в итоге, три года назад у меня прописался Torus RM8.

Могу с уверенностью сказать, что его появление придало новый импульс развитию моей системе, но речь сейчас не о нём. Еще ранее в баре начался углублённый разбор темы передачи сетевых данных, качества стриминга и я, как человек, использующий подписку Tidal с 2015 года, естественно уделил серьезное внимание сначала медикам, потом свитчам, потом берегам, где-то рядом Roon-сервер и всё вот это вот. В какой-то момент экспериментально выяснил, что если ЛБП роутера чистого берега подключить в Торус вместе со всей системой, то так звучит однозначно лучше, чем его подключение просто в обычную розетку рядом, и так и оставил жить. Ещё тогда я задумался, что, возможно, вынесение чистого берега в отдельный РТ могло бы положительно сказаться на звуке, но посмотрел цены на Torus TOT MAX / MINI и решил отложить этот вопрос. Ну а потом стало не до того, по многим причинам.

Так бы оно может и лежало бы дальше на задворках аудиофильского сознания, где-то там вместе с массой других вопросов и задач, по итогам исследования которых может будет звук лучше, а может и нет, но на которые вечно не хватает времени и прочих ресурсов ими заниматься, но тут судьба в лице Андрея @Andrey1 и бармена @dmitre (за что им сразу большое СПАСИБО :+1:t2: ) подкинула возможность поучаствовать в этом туре и пройти мимо было решительно невозможно.

Если кому-то уже надоело читать, притом что впереди у вас ещё реальный лонгрид, то под спойлером короткий вывод, а я продолжу по порядку.

Спойлер

Итак, я там где-то выше писал, что у меня стояло две задачи.

Первая уже описана выше, то есть поставить рядом с Торусом туровый РТ и вынести чистый берег из Торуса в Пликсир.

А вторая, но еще более интересная с точки зрения непредсказуемости результата – это подключить через BAC400 весь грязный берег, который у меня по классике разнесён в пространстве с чистым весьма существенно, метров так на пять по прямой сквозь стены. Вот с этого я решил и начать.

Часть первая – берег грязный.

Plixir я получил под выходные, на которых толком его послушать было некогда. Утром в субботу подключил в него весь грязный берег, то есть основной роутер от провайдера, NAS и раздающий роутер, проверил сразу что всё работает, какой-то значимой разницы в звуке сходу не услышал, что несколько снизило градус интереса и оставил греться до вторника. Ближе к вечеру начал слушать и испытал смешанные ощущения. Ну то есть стало лучше, чем без него, но разница такая, не сказать, чтобы значимая. Замена одного LAN кабеля на грязном берегу на уровень выше и то бывало давала больше прироста. И вот сидишь ты и думаешь – а оно надо за такие деньги и с таким эффектом? С другой стороны – хорошо, получается проверил бесплатно и можно пока не тратится на этом участке. Подключил весь грязный берег обратно напрямую в розетки, послушал на контрасте и как это часто бывает, худшее после лучшего более заметно чем наоборот. То есть стало понятно, что разница от РТ на грязном берегу всё-таки есть и она положительная, но рука к кошельку так и не потянулась. Вывод был – надо бы, но можно и потом, не срочно, не настолько уж значимо. Тут, конечно, стоило бы описать разницу в звуке и почему такие выводы, но не интересно и не имеет смысла, а почему – станет понятно дальше.

image

Часть вторая – берег чистый.

Всё в тот же вторник, после того как послушал как оно звучит с грязным берегом обратно в розетки, то есть в состоянии как было до тура, поставил уже фактически ночью Пликсир на чистом берегу, перенёс в него роутер чистого берега из Торуса и на этом пошёл спать. В среду вечером, спустя сутки послушал что получилось.
Первое впечатление – а неплохо получилось, разница от переноса в отдельный РТ одного роутера чистого берега заметнее, чем от подключения в него всего грязного берега. С другой стороны – эта разница она опять, ну такая, то есть нет сомнений что звучит лучше, но вот насколько лучше. Настолько что надо покупать девайс за полторы тысячи долларов в ритейле или не настолько? Вот на этом этапе я решил узнать у Андрея будет ли продаваться туровый экземпляр BAC400 и по какой цене.
На этой волне закончилась среда, потом наступил вечер четверга, я послушал еще систему, просто так разные жанры считая по сути тур для себя законченным и готовясь уже распрощаться с туровым РТ на некоей смешанной ноте. То есть вроде плюсы есть, но вот нет такого ощущения, что девайс классный и надо однозначно брать, нет задора в покупке и довольного потирания ручек.

И тут… и тут мне пришла мысль проверить еще одну вещь, провести маленький такой эксперимент скорее для очистки совести, чем с ожиданием какого-то значимого результата. Почему не сделал этого раньше не знаю, по логике с этого стоило бы начать и весь мой предыдущий опыт готов подтвердить это в суде. Хотя мысли в эту сторону были с самого начала, я же хотел заменить предохранитель на SR, но вот силовой кабель как-то совсем выпал из моего поля зрения. Что же, бывает.
Поясняю – до сего момента в туре я подключал Plixir комплектным силовым кабелем, а он примерно того же класса, как и все обычные силовики в комплекте. Так вот, перед тем как отключить туровый РТ и упаковать для передачи дальше я решил попробовать подключить его хоть каким-нибудь кабелем получше. Свободного силовика у меня не было, и я забрал простенький Wireworld Stratus 5 с одного из девайсов грязного берега. Ну то есть взял самый простой и недорогой из aftermarket силовых кабелей, что у меня есть. И самый первый, кстати, с которого и началась для меня когда-то тема силовых кабелей.

А дальше было тихое шипение матом под себя и виртуальное выдирание волос – какого лешего я не сделал это в самом начале тура или хотя бы после грязного берега. Это была такая разница в звуке, что все предыдущие впечатления и выводы можно было просто спустить в унитаз помахав ручкой бесцельно потраченному времени. Их просто слизнуло, как волной вмиг уносящей каракули на песке. И я такой сижу и понимаю, что уже пора упаковывать Пликсир и передавать дальше, но вот то, как система играет прямо сейчас говорит о том, что тура у меня по сути и не было и все мои результаты для меня уже ничего не значат. Здравствуй птица обломинго.

Ладно, выключаю систему, собираю себя в руки и понимаю, что завтра Plixir я не отдам, благо что с логистикой в туре в этот момент произошла заминка и договоренности о передаче у меня ещё не было. Да и вообще утро вечера мудренее, так что оставляю всё как есть и иду спать.

Часть третья – второе дыхание.

На следующий день тур приобрёл для меня новые краски. Появился азарт и желание разобраться по максимуму за минимальное время.
Пликсир остаётся там же, где и стоит, на чистом берегу с подключенным в него принимающим роутером, но силовик заменён с WW Stratus 5 на самосборный из Acoustic Revive Sensual 18000 на вилке / ложке Oyaide 046 плюс я заменил таки предохранитель со штатного на Synergistic Research Purple номиналом в 3.15A Последнее уже на свой страх и риск, понимая, что стартовый ток в РТ может в принципе его спалить, если не повезёт, но пронесло. В конце концов я рисковал только своим предохранителем. Силовик взят с NAS грязного берега, так как роль NAS в этом туре у меня была исключительно пассивной, а предохранитель был свободный.

Включаю – о, да! Разница слышна сразу и очень хорошо заметна. То есть разница между тем, что роутер чистого берега стоит в Torus RM8 со всеми остальными компонентами системы и тем, что роутер перенесён в Plixir и последнее явно лучше, причём по всем параметрам.

Сцена сразу шире где-то на 20-30%, то есть слева и справа от колонок добавилось по 10-15% от предыдущей ширины. Кроме того, она стала ощутимо глубже, тоже минимум на треть, пространство как бы распахнулось во все стороны. При этом эшелонирование по глубине стало чётче, но пространство не стало разреженным, скорее наоборот, весь этот увеличившийся объем органично заполнился новым звучанием.

John Campbell, “Down In The Hole”

Один из любимейших треков для теста, здесь и вокал прекрасен, и перкуссия обнажает все возможности или, наоборот слабости, компонентов. Но в этот раз наиболее ярким впечатлением стала ревербация звука в пространстве, особенно справа где-то в первой половине – середине трека, эхо основных тонов негромко, но явно заполняет правую часть сцены. Не обращал на это внимания раньше, не было этого так явно слышно. И то, как Джон в первый раз произносит «Help Me» ближе к концу трека, интонация не поменялась, но дополнилась много значимостью.

Kari Bremnes «Glem ikkje»

Обожаю её альбом «Det vi har», послушал его весь, на всех треках сделал какие-то маленькие личные открытия, но особо выделю именно второй. В нём есть такой ритмичный электронный звук, не знаю как описать, но суть в том, что ранее я подсознательно воспринимал его как единый тон. А теперь он стал сложным, у него появилась структура из нескольких микро-тонов, есть нарастание этого звука, есть пик и есть шлейф исчезновения. Это сложно описать, звук достаточно короткий и именно от этого было особенное «вау», от того, что в столь малом оказалось скрыто столь много. Я закончил слушать этот трек с мыслью, что это будет один из первых треков, которые я поставлю, когда окончательно соберу следующий свой сетап своей системы в том виде, в котором планирую.

The Eagles, «Hotel California Live»

Ещё один любимый трек для теста уже почти два десятка лет, слышал его тысячу раз, наверное, и в сотнях систем. Очень много моментов, по которым можно проводить оценку – звук гитар, барабан, голос солиста, ну и конечно – прекрасно записанная реакция живого зала. Так вот лучше звучит всё, разделение струн гитар, звук бочки, но главное – зал. Свист стал натуральнее, аплодисменты более естественны, все звуки приблизились к тому, как они звучат вживую. Это та часть звуковой памяти, которую, по сути, нам не надо тренировать отдельно, мы тренируем её с рождения слыша окружающий мир, одни и те же звуки миллионы раз в разных вариациях и звуковом оформлении. И потому, именно их так сложно бывает воспроизвести натурально для очень многих компонентов и систем. Это уже не просто тональный баланс какой-то неизвестной вживую конкретной скрипки, это не передача ритма, не вовлекатор вокала, это простое и очень легко определяемое «верю» или «не верю». Для меня это самый важный критерий при оценке звука, я могу закрыть глаза на очень много других огрехов, но если система на таких записях врёт, если моё сознание отказывается принимать какой-то естественный, то есть не музыкальный звук как натуральный – всё остальное уходит на второй план.

Было ещё много других треков, описывать всё не имеет смысла. Важно то, что ни на одном я не заметил ухудшения звука ни в чём. Так что, возвращаясь к практическим выводам по туру, первый вывод, который я зафиксировал – одним РТ на чистом берегу мне не обойтись и в пару к Торусу явно нужен второй РТ для роутера. Жаба, присутствовавшая при этом, даже не пыталась высунуться – всё было настолько очевидно и лишь жалобно квакнула что-то про возможный поиск альтернативного решения. Но дадут ли альтернативы такой же звук, как Plixir – это вопрос открытый, а вот то, как явно лучше стало звучать именно с продуктом сингапурской компании сомнений не вызывало.

И тут пришла мысль – а может пойти дальше с переносом компонентов из Торуса, и я провёл ещё один эксперимент, подключив в Plixir не только роутер чистого берега, но и стример Aqua LinQ. Логика была проста – стример Aqua по-своему уникален, так как уже имеет свитч внутри, как неотъемлемую часть. Инженеры Aqua видимо рассудили, что неизвестно - уделит ли пользователь внимание покупке аудио-свитча или не уделит, а потому сразу подстелили соломку интегрировав свитч внутрь. Так что, в каком-то смысле свитч внутри LinQ это часть чистого берега со своей отдельной линией питания внутри стримера.
Послушал одно, другое, третье, причём не треки целиком, а только начала – нет, пожалуй, что-то не то. С самого начала ощущение деградации звука от предыдущего состояния. Вернул LinQ обратно в Торус – да, так явно лучше. Звук более текучий, подвижный, исчезло ощущение какой-то чужеродности или потери. Из этого вывод номер два – во второй РТ на чистом берегу из всей системы переедет только принимающий роутер, то есть мне было бы достаточно всего одной розетки.

Часть третья с половиной – философски промежуточная.

С чистом берегом разобрался, хотелось послушать ещё, но времени немного, так что перед тем, как перенести Plixir на грязный берег в тот же день слушаю снова систему без второго РТ вообще для того, чтобы обнулится и вернуться в точку до начала тура. То есть роутер чистого берега вернулся в дружное общежития Торуса ко всей остальной системе. По-хорошему, после быстрых перетыков это не совсем тот звук, который система имела до, но времени на прогревы по новой нет, так что слушаю как есть.
Так, конечно, звучит уже попроще, не так интересно. Не то, чтобы плохо, но часть магии пропала, а она оказывается там есть. Как это часто бывает, вот живешь ты и не знаешь, как оно – лучше и вроде как живёшь хорошо. А попробовал это лучше – и уже хорошо не хорошо. То есть хорошо, но теперь то ты знаешь как оно, это лучше. И уже без лучше не так хорошо, как хорошо было раньше. Хотя если не загонятся, то понимаешь же, что и так хорошо, ничем не хуже, чем было раньше, до того, как ты узнал про лучше.

Земноводное подняло голову и с интересом так уставилось на меня. Что ты жаба смотришь, забыла уже как молча приняла покупку нового РТ недавно? Вот сиди и не рыпайся. Может хорошо оно и само по себе хорошо, но если ты же уже узнал, попробовал это лучше на вкус, то рецепторы то понимают, что теперь им недокладывают. Мелок, понимаешь, жемчуг ну или щи недостаточно густы – кому что ближе. И что с этим делать – тоже вопрос личного выбора.

Часть четвёртая – и снова здрасьте.

Переношу ближе к ночи BAC400 обратно в серверную коморку и повторно подключаю в него весь грязный берег. Завтра последний день тура для меня, вечером через сутки надо будет передать Пликсир дальше, но и осталось получить ответ на всего один вопрос. Ложусь спать и на следующий день возвращаюсь к тому, с чего начинал – оценке того, как наличие хорошего РТ на грязном берегу влияет на звук само по себе, без оглядки на то, что было на чистом берегу. Напомню, что в первой части со стоковым силовиком от размещения тут был позитив, но очень неуверенный.

На следующий день начинаю слушать и в этот раз разница сразу куда заметнее, чем при первой попытке, но это разница другая, чем то, как проявил себя туровый девайс на чистом берегу, её сложнее описать. Это скорее из разряда известной аналогии с чередой мутных стекол. Ты протираешь их одно за другим и каждый раз видишь, как картинка становится четче, более насыщенной и наполненной нюансами. Вот и здесь, нет какого-то четкого признака, за который можно зацепиться и описать, нет конкретного параметра и в целом нет того «вау», что было на чистом берегу, тех явных музыкальных открытий, но это не отменяет того факта, что положительный эффект от РТ на грязном берегу у меня в системе очевиден. Всё стало немного лучше, как-то гармоничнее и естественнее, и совершенно однозначно хочется и этот эффект сохранить.

Жаба округлила глаза и охреневши квакнула. Хозяин, ты в своём уме, что значит «и этот эффект сохранить»? Нам что, получается надо еще два РТ, а не один? Я не согласная!
Хм, видишь ли, милое моё земноводное… вывод третий или какой он там по счёту - получается, что так, нам надо ещё два РТ, и на чистом, и на грязном.
Берега вы мои, берега, пароходы, паровозики. А что ты хотел? Ты же уже давно знаешь, что Цифра она такая, ненасытная и беспощадная. И прекрасная тем, как отзывчива на искренние жертвы. Но её надо не просто ублажать, нет – её надо исследовать, и любит она ласки в правильном месте и правильным образом. Ты уже давно знаешь, что Цифра – она женщина, а женщины любят внимание и дорогие подарки, причём желательно и то, и другое одновременно, так что ты хотел?

К примеру, был у меня недавно аудио свитч Silent Angel Bonn N8 Pro с ритейлом в 150к рублей, это без внешнего ЛБП, купленного специально для него и кабелей. Грел я его, грел, на подставки модные ставил, место ему уютное искал – больше полугода раскрывал, и на чистом, и на грязном, и вообще без берегов, а всё без толку. Свитч вроде хороший, правильный, но моим берегам он оказался нафиг нужен, что с ним, что без него – разницы практически никакой. Ну ок, дорогая Цифра, не по нраву тебе оказался подарок, бывает. Продал и забыл.
С туровым Plixir же получилось наоборот – не покупал, а все ответы получил заранее. И теперь очевидно - можно брать. Причём конкретно туровый экземпляр обойдется не дороже, чем выручил от продажи свитча не так давно, а профит в звуке, в отличии от свитча, в моей системе очевиден. Люблю туры.

Часть пятая – бонусная.

Ну что же, все выводы сделаны, можно спокойно упаковывать Пликсир в коробку и ждать приезда за ним следующего участника. В целом так, но ещё день, передавать РТ только вечером и почему бы не попробовать что-то ещё. Вот только в этот раз не с музыкой, а с контентом, воспринимаемым другой парой сенсоров. Прямо над стойкой с системой у меня висит на стене ТВ, здесь же поблизости коробочка МТС с цифровым телевидением и мне давно было интересно – а как хороший РТ скажется на картинке. Силовой кабель ТВ и HDMI кабель заменены уже давно и дают очевидные улучшения, вглядываться не надо. ЛБП для ТВ приставки также улучшает картинку. Так что, переношу BAC400 обратно в стойку с системой и чистым берегом, втыкаю в него силовые кабели и от ТВ, и от приставки MTC и включаю канал РБК с прекрасно знакомой картинкой (смотрю часто за завтраком).
Опаньки, а картинка то явно лучше. Заставка, студия, бегущая строка – всё явно чётче и прямо на язык просится – поменьше цифрита. Проще говоря - смотреть приятнее. Погонял ещё на знакомом контенте, к примеру заставки сериалов есть классные, которые вначале идут, у Foundation и Westworld, в обоих случаях для второго сезона. Лучше картинка, вне всяких сомнений лучше.
Это что же получается, нужен еще один РТ, третий что ли? Жаба начала скулить и биться в истерике. Погоди, земноводное, не отчаивайся. У нас в планах ТВ сменить в этом году и это давно с тобой согласовано, так что РТ для ТВ точно будет не раньше этого. А кроме того, можно ведь попробовать совместить РТ чистого берега и ТВ. Для чистого берега мне всего одна розетка нужна, а в Пликсире их четыре, так что можно в оставшиеся воткнуть сам ТВ, его приставку и одна даже останется. Конечно, пока неизвестно, как их совместное проживание скажется на звуке, вполне может оказаться так, что вместе с новыми жильцами в РТ чистого берега придут и шумы с грязью. А может и не придут, я ведь системой и ТВ редко пользуюсь вместе. В общем это тема остаётся открытая, а пока мы с тобой, лягушонка моя, обойдемся и двумя дополнительными РТ. Впрочем, для начала и дальнейших опытов – даже одним, но уже своим. Чтобы продолжить раскрывать вопрос уже спокойно и без спешки.

Часть заключительная - сказ про ленивую жопу.

Я про ту, которую надо поднимать с дивана, чтобы пробовать, и пробовать, и пробовать разное. Ведь как бывает, подключил человек компонент – и оставил до конца тура как есть. Или даже не тура, а в целом, принёс домой, воткнул в розетку и всё, так и живёт силовой кабель в розетке долгое время без движения. А это ведь питание, самая основа, здесь берут начало многие проблемы систем и пути их решения.
Почему захотелось про это сказать? Потому, что это редкий тур про питание в целом. Здесь тестируется самое начало цепи питания аудио системы (выделенку и щитовую оставим за кадром). Накосячишь вначале – словишь последствия дальше на всём, что подключишь. Где-то там выше была очевидная рекомендация крутить вилки, пробовать по-разному. Я полностью к ней присоединюсь и в целом, и по итогам тура. Крутите вилки, господа! Особенно если не знаете, где в розетке фаза и куда она должна прийти в РТ. И даже если уверены, что всё известно – всё равно стоит попробовать. Иначе это как раз сказ про ленивую жопу. Поворот вилки РТ в розетке стены – слышен. Поворот вилки девайса в распеде РТ – слышен ничуть не хуже. И самая худшая комбинация, в которой в обоих случаях вы по воле случая подключили «не так», по сравнению с самой лучшей отличается очень сильно, от скучного и серого или резкого звука с потерей динамики и кривой сценой до расцвета ландышей на альпийском лугу в солнечный день. Да, все эти проверки требуют лишних телодвижений, времени и кажутся сложными, но на самом деле всё действо занимает не более получаса даже с берегами, когда надо ждать каждый раз последовательной загрузки трех роутеров. Один хорошо знакомый трек, четыре комбинации и всё абсолютно понятно.

50 лайков

Марат, спасибо за отзыв, читать было интереснее, чем тесты в журналах!)

3 лайка

Благодарю за полезный и интересно написанный отзыв, очень ждал его ещё с момента вашего обещания протестировать влияние РТ на грязный берег.

Для себя, получил намного больше, чем ответ на вопрос: “Влияет ли РТ на качество звука на грязном берегу?”.

  • Да - влияет и влияет положительно! Пусть не в первую очередь, но попробовать поставить РТ на грязный берег стоит.

  • Однако важен не только сам трансформатор, но и его обвязка (силовые, предохранители/инлеты). Причём разница может быть принципиальна, как и с любым другим аудио-компонентом.

  • Правильнее выделить роутер чистого берега на свой РТ, а не смешивать его с РТ основной системы.

  • Хорошо реализованным берегам не нужен свитч, даже такой как Silent Angel Bonn N8 Pro.

  • РТ, как и кабеля влияют не только на звук, но и на качество картинки.

Что же касается этого вопроса:

Исходя из вывода про обвязку и своего опыта, есть большое подозрение, что PVD IZT-600 с хорошим инлетом без предохранителя и розетками SR Purple Duplex может дать даже больше :slightly_smiling_face:

Хотя конечно - это только мои предположения. Жаль, что так и не получилось сравнить в туре Пликсир с любым PVD.

P.S. В номинации самый полезный отзыв из тура, для меня - это однозначный победитель на данный момент :grinning:

7 лайков

Классный отчет @NightTiger

может вместо 400 взять несколько 150 ?


в теории это должно быть еще лучше, так как идет развязка взаимовлияния между компонентами в РТ дополнительно. Думаю все сетевые и цифровые девайсы гадят обратно в разетку особенно.

2 лайка

ответ на этот вопрос лежит в сугубо практической плоскости - туровый экземпляр можно со скидкой взять, а BAC150 только за полную цену и учитывая, что на грязном берегу мне по любому надо три розетки, то это банально дешевле

в теории может и да, а на практике - неизвестно, при этом разница в бюджете на один туровый BAC400 или три новых BAC150 в несколько раз
про обратное влияние в общий РТ - да, это возможно, вопрос только в его значимости. если все эти сетевые девайсы с родными ИБП это одна ситуация, если они на ЛБП с каскадом фильтрации в каждом - уже совсем другая. у меня прагматичный подход

1 лайк

это открытый вопрос, Дмитрий и мой вывод сделан в моей системе. кроме того, я там отметил, что у меня на чистом берегу по сути есть свитч уже встроенный в Aqua LinQ и как SA N8 Pro проявил бы себя при другом источнике не берусь угадывать

вообще, я Silent Angel упомянул в другом контексте, это была иллюстрация к вопросу целесообразности или наоборот, не эффективности трат на сетевое хозяйство. идея в том, что всё желательно пробовать и не уповать на бренд или хайповость железки. то есть при сопоставимом ритейле на N8 Pro и BAC400 положительный результат от применения последнего у меня в системе на порядок очевиднее

всему своё время :wink: :innocent:
подробности будут в моей теме, это уже выходит за рамки тура, а пока как-то так :blush:

4 лайка

Первый “взгляд”.

Картонный короб с надёжной на вид конструкцией упаковки, а в ней довольно не больших размеров, “аккуратного” вида чёрная прямоугольная “коробочка”.
Не велик, но увесист, это прямо сразу понравилось - есть у меня такое качество, доверяю весу в аудио, невесомые устройства интуитивно вызывают подозрения.
Качество сборки отличное, есть ощущение надёжности и основательности в конструкции. Дизайн - чёрный прямоугольник, универсален по виду для большинства трактов и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта.

Но так как устройство все таки относительно не бюджетное, то при пристрастном изучении вида и формы обнаружились следующие “моменты”. Это не плохо и совершенно приемлемо, но на мой взгляд, всё таки является определенными недостатками, а именно:

  • Надпись Plixir на лицевой стороне (в моем понимании) выглядит несколько по “китайски”, особо не портит, но и стильным элементом дизайна не назвать.
  • Розетки и силовой инлет, на сколько я понял немецкой фирмы ABL, ни чего против не имею, хорошие промышленные не дорогие изделия, но не более того. Все таки аудио устройство с приставкой “Elite” заслуживает более тщательного подбора всех комплектующих. Не знаю состава контактных групп разъемов, но судя по виду (могу ошибаться) не медь или её сплавы, а уж тем более без каких-то “аудио” покрытий (родий, золото и т.п.). По моему опыту, качество разъемов в г.р. аудио фильтрах имеет значение.
  • Ножки на днище с демпфирующим эффектом, но вот приклеены несколько кривовато, есть ощущение, что сингапурцы к наклейке ножек привлекли индуса, эти ребята не “парятся” по таким мелочам :rofl:
  • И ещё, мне всё таки не хватает какой нибудь не яркой свето-индикации рабочего состояния, это наверное привычка такая.

В общем, это все личные придирки пристрастного и скрупулезного изучения внешней формы устройства.

Но в целом, визуально и тактильно ощущения от знакомства с пликсиром только положительные. Мне нравится.
И ещё один очень положительный момент - совсем не слышно как работает, даже прислоняя ухо к корпусу , тишина.

Теперь о “первом звуке”.
Сравнивать буду с имеющимся у меня фильтром на основе РТ со сходными “рабочими” характеристиками, это и было основной и единственной целью моего участия в этом туре.
Прогрев один час до первого прослушивания и вчерашний вечер Plixir честно отработал в новой для себя системе. Очень коротко о самых первых ощущениях от влияния на звук системы. Эффект есть, он очевиден, какого либо ухудшения по сравнению с моим фильтром не заметил, есть ощущение в том, что какие-то элементы звука он интерпретирует по своему. Но лучше это или хуже и на сколько, можно будет понять уже в завершение “лобовым” сравнением двух фильтров на специально отобранных для этого референсных треках. Как то поменялось восприятие сцены, пока без выводов, позже сравню.
Продолжаю слушать, прогревать, получать удовольствие. Тем более в моей мультиинтернациональной системе представителя Сингапура ещё не было :blush:

20 лайков

News in brief!
Как то неожиданно диапазон вч “сместился вниз”, у меня система и так не яркая, наверное больше в “темную сторону”, но тут заметно “верхушка” пропала. При этом слушать все равно довольно комфортно.
Видно процесс идет и прогрева и приработки к системе.
Еще раз, уже плотно прижал ухо к работающему пликсиру - все нормально, где то в самой глубине гудит. Значит работает :blush: , эффект “плацебо” исключен :joy:

4 лайка

Plixir опционально предлагают розетки с криообработкой

Для понимания: а какие в вашем фильтре установлены розетки, инлет и предохранитель?

Тот фильтр с которым буду сравнивать Plixir мне делали на заказ, часть комплектующих я подбирал самостоятельно.
Розетки с контактной группой из чистой меди с золотым покрытием покупал в Гонконге, силовой инлет Furutech, внутренняя разводка Fujikura.

1 лайк

Итоговый отзыв о фильтре-кондиционере Plixir
Самый сложный тур на сегодняшний день для меня, скажу я вам. Дело в том, что описанные в первой части отзыва метаморфозы в звуке сбили с толку и не без оснований. Стоило опубликовать первую часть отзыва, и на следующий день всю магию в звуке как корова языком… Отзыв был опубликован в воскресенье, Plixir на тот момент отработал в системе полных два дня и весь второй день система играла очень интересно, слитность в музыке была запредельная, музыкальность сумасшедшая ну вообщем я уже всё описал выше. В понедельник прихожу, включаю, прогреваю, начинаю слушать-и близко нет того звука,что был.
Первое предложение-питание в сети на выходных более чистое, ( а это действительно так, сколько раз замечал, что в выходные играет интереснее, лучше локализация, разрешение и т.д.) соответственно весь эффект был на более чистом питании.
Второе предложение - устройство не прогрето, звук “колбасит” из-за этого.
Третье - акустика выходит на звук после замены кроссоверов.
Интрига держалась до субботы, т.к. думал проверить предположение о более чистом питании с города. Не неделе слушал вечерами по несколько часов, каких-то колебаний в звуке замечено не было, поэтому непрогретость устройства как предположение постепенно отодвинул.
Собственно, на субботу оставил и тестирование и сравнение со своим кондиционером Русич.
Наступила суббота. Прогрел систему пару часов. Никаких магических изменений в звуке. Практически все также, как и на неделе, может чуть-чуть почище, поменьше помех. Предположение,что это было влияние сети города отпало.
Если честно, ещё на неделе анализировал то, что было со звуком на предыдущих выходных и склонялся к тому, что явление, что я слышал было по своей природе мало похоже на влияние в изменении питания. Всё-таки питание в большей степени обычно сказывается на вч-составляющей звука, на каких-то тембральных нюансах. Здесь же было явное окрашивание, очень похожее на ламповый окрас… Думаю, скорее всего, это была приработка деталей кроссовера в акустике.
Прошу прощения за то,что увел в сторону в первой части отзыва. Но, поверьте, настолько это было синхронно с появлением тестируемого в системе, что не сразу сориентировался, что могло и ещё что-то повлиять.
Поэтому, собственно отзыв по сути только начинается.
И тут скажу я вам, я столкнулся с ещё одной сложностью - описать разницу в фильтрации двух устройств очень сложно. Дело в том, что она есть и она не в нюансах, но описать общепринятыми критериями оценки звука ее описать достаточно проблематично.
Но я попробую…
Как происходил тест: три трека, ослушивались сначала с Plixir, первые 30-40 сек, затем замена на Русич и в этой же последовательности также по 30-40 сек каждого

Музыка

Это были тестовые треки, каждый из которых знаю до секунды, в каждом из которых знаю на что обратить внимание.

  1. Bjork - All is full of love
    Listen to All Is Full of Love by Björk on Qobuz Open Qobuz
    Трек с очень перегруженными и мощными НЧ. Трек для меня в какой-то степени это проверка системы на тональный баланс.
  2. Chris Jones -Long After You are Gone.
    Listen to Long After You Are Gone by Chris Jones on Qobuz Open Qobuz
    Щипки струн, вокал, общее звучание гитары, вот на эти аспекты обращаю внимание.
  3. Vangelis - Exo Genesis.
    Listen to Exo Genesis by Vangelis on Qobuz Open Qobuz
    Так называемый бриллианс, облако послезвучий. Трек имеет сумасшедший частотный диапазон.

Итак результаты сравнительного прослушивания по трекам:

  1. В вокале Bjork с Русичем услышал какую-то хрипотцу. Вокал в треке с кучей фильтров. Хрипотца эта неестественная , скорее призвуки искажений, навешенные звукорежиссёром на дорожку с вокалом при сведении. НЧ диапазон был однозначно более массивным с Русичем. НЧ было именно больше по количеству, по качеству НЧ не заметил сильной разницы. Трек с Plixir звучал более стерильно, более выдержано что-ли. Но это уже эмоциональная оценка.
  2. В этом треке создалось общее ощущение, что с Русичем он играет более грязно. Нет, сибилянты и прочего подобного не было, но такое ощущение, что звуков второго плана были больше с Русичем. С одной стороны эти звуки может и часть записи (шорохи какие-то и пр.) и их оставили для того,чтобы создать пространство записи, но воспринимаются они ухом как какой-то фон, грязь. В случае с Plixir этого фона было сильно меньше, но ушли и некоторые полезные фоны, как например стали сильно менее заметными резонансы гитарной деки.
    По тональному балансу опять нч было побольше в случае с Русичем.
  3. Вот казалось бы, трек такой информативный, но я разницы не услышал. Во-первых , нч составляющей немного с нем, а во-вторых подумалось,что он же электронный и просто в нем нет звуков того диапазона частот, в которых было слышно различия в первых двух треках. Возможно, уши устали к третьему треку и надо было бы переслушать, но я этого не сделал…уж простите.
    Если честно, описываю разницу в звучании, как что-то очень слышимое, на самом деле приходилось очень сильно напрягать слух,чтобы уловить эти нюансы.

Выводы

постараюсь сделать максимально осторожно ввиду того,что в первой части отзыва уже навешал гостю несуществующих регалий. Итак, однозначно фильтр работает и свою функцию выполняет.Убирает грязь 100%. Убирает что-то ещё из сигнала вместе с грязью?-услышал что да. Хорошо это или плохо - решать вам. Тональный баланс после работы фильтра становится чуть более светлым, хотя утверждение тоже немного неверное, т.к. сравнения с обычной сетью не проводилось, возможно это Русич раздувает нч, хотя вроде замечен в этом не был.
Сравнить влияние день/ночь к сожалению не представилось возможности. Но по ощущениям, всё-таки на вторых выходных играло чуть более естественнее, чуть выше было разрешение и локализация инструментов, поэтому смею предположить, что всё-таки если устройство и убирает “день/ночь”, то не до конца.

Такой вот получился немного скомканный тур для меня.
Не судите строго, описал опыт как есть, если честно, сам сомневаюсь в выводах, уж больно это тонкая материя - питание.

Благодарности

Спасибо бару за возможность получить новый опыт в аудио! Спасибо Андрею @Andrey1 за подопытного, Дмитрию @dmitre за доверие!
Всем благ и хорошего звука!

13 лайков